Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль обещает разобраться с нападениями на журналистов, но конкретных шагов мало

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСбор подписей под обращением к президенту РФ Д.Медведеву в связи с нападением на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина
Сбор подписей под обращением к президенту РФ Д.Медведеву в связи с нападением на обозревателя Коммерсанта Олега Кашина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда российских журналистов убивали, когда на них нападали или когда им угрожали во время президентского срока Владимира Путина, многие смотрели на Кремль как на преступника или по крайней мере молчаливого сообщника этих насильственных действий.

Когда российских журналистов убивали, когда на них нападали или когда им угрожали во время президентского срока Владимира Путина, многие смотрели на Кремль как на преступника или по крайней мере молчаливого сообщника этих насильственных действий. Когда активно занимавшаяся журналистскими расследованиями Анна Политковская была убита в 2006 году, Путин, например, выразил свое презрительное отношение к журналистке, чья работа была отмечена несколькими наградами, и сказал, что ее влияние было «крайне незначительным».

При Дмитрии Медведеве нападения на журналистов продолжаются – но теперь Кремль перешел на совершенно иной тон. Когда ведущий журналист наиболее известной российской ежедневной деловой газеты «Коммерсант» был на прошлой неделе избит почти до полусмерти, казалось, что это еще одна печальная веха в бесконечном повествовании о такого рода нападениях, в результате чего Россия занимает в настоящее время второе место в мире после Ирака среди наиболее опасных мест для работы журналистов. По данным «Фонда защиты гласности», только в этом году были убиты восемь журналистов и редакторов, а сорок человек получили увечья. «То послание, которые направляют нам нападающие на нас (журналистов) люди, легко понять, - подчеркивает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. – Они сломали Кашину челюсть, чтобы он не мог говорить; они перебили ему пальцы, чтобы он не мог писать, а также его ноги, чтобы он не мог ходить, - типичное заказное нападение, цель которого состоит в том, чтобы заткнуть рот журналисту».

Однако реакция – как в прессе, так и в Кремле – свидетельствует об интересном изменении настроений. Российская пресса продемонстрировала беспрецедентную солидарность с Кашиным. Сотни редакторов и журналистов подписали направленную в Кремль петицию с требованием о том, чтобы те люди, которые избили его и оставили в состоянии комы, были найдены. Десятки известных представителей медийного сообщества в выходные дни протестовали на холоде и под дождем перед зданием штаб-квартиры московской милиции вместе со студентами Московского государственного университета, а также молодыми журналистами, работающими на телевидении, радио, и в газетах. На участников несанкционированной акции никто не нападал, и ее проведению никто не препятствовал, что можно считать признаком немного более либерального времени. Однако наиболее удивительной была реакция Кремля. Медведев лично направил сообщение Кашину в больницу, а в своем блоге он написал, что преступники обязательно должны быть привлечены к ответственности.

Конечно, россияне уже слышали подобного рода заявления и раньше: в прошлом году Медведев также обещал добиться справедливости в деле адвоката Сергея Магницкого, скончавшегося в тюрьме, где он оказался в результате действий коррумпированных сотрудников милиции, но этой справедливости так никто и не увидел. Тем не менее последний жест Медведева оказался мощной символической поддержкой для российской прессы, постоянно подвергаемой нападкам. Еще более важно то, что содержание ответа Медведева, как представляется, также предполагает, что он хочет добраться до преступников, даже если они и занимают влиятельные посты. «Кто бы ни стоял за этим преступлением, он будет наказан, независимо от его статуса и заслуг», написал Медведев.  Он также дал указание прокуратуре создать для розыска преступников специальную оперативную группу, в которую должны войти лучшие следователи. Государственная Дума, всегда проявляющая исключительную чуткость при малейших изменениях в направлениях ветра, дующего со стороны Кремля, даже разработала план предоставления журналистам, занимающимся расследованиями, специального юридического статуса, сопоставимого с сотрудниками правоохранительных органов. «Преступления против журналистов должны расследоваться также активно, как это происходит в случае с преступлениями против сотрудников милиции, - предложил Геннадий Гудков – заместитель председателя комитета Думы по безопасности. – Журналисты заслуживают этот статус в значительно большей мере, чем многие политики».

Главными подозреваемыми в деле о нападении на Кашина, как пишут в своих блогах его коллеги из газеты «Коммерсант», а также журналисты на страницах ежедневной либеральной «Новой газеты», являются коррумпированные региональные руководители, а также прокремлевские молодежные организации, изучением которых он занимался перед совершенным на него нападением. Молодежная организация правящей партии «Единая Россия», известная как «Молодая гвардия», опубликовала летом этого года статью, в которой было сказано о том, что «журналист-предатель должен быть наказан», и открыто угрожала Кашину, а также главному редактору «Коммерсанта» Михаилу Михайлину за освещение деятельности этой молодежной организации. «Это очень опасно – поддерживаемая правительством организация, в которую входят тысячи идеологически обработанных молодых людей, поощряет действия тех, кто ненавидит журналистов, - подчеркивает международный обозреватель «Коммерсанта» Владимир Соловьев. – И президент это понимает».

Проблема состоит в том, что он не единственный и даже не самый влиятельный игрок в российской политике. По словам Алексея Венедиктова, «у Кремля 22 башни». Возможно, Медведев продемонстрировал свои либеральные установки, поддержав Кашина и неожиданно наложив вето на принятый Думой законопроект, предусматривающий введение дополнительных ограничений на свободу собраний в России. Однако на той же неделе милиционеры в масках провели рейд в офисах Александра Лебедева – владельца наиболее либеральной российской «Новой газеты», а также британских Evening Standard и Independent. Пока не ясно, кто организовал этот рейд, хотя Лебедев обвиняет в этом «конкурентов по бизнесу».

Вероятнее всего, он прав: и рейд против Лебедева, и нападение на Кашина являются проявлениями мести, совершенными влиятельными людьми, связанными с российской бюрократией и правоохранительными органами. Сможет ли Медведев защитить и укрепить либерализм, о котором он так часто говорит,  -  это будет главной проверкой того, действительно ли он пытается добиться изменений в России, или он просто представляет собой говорящую голову, произносящую либеральные клише, в то время как на журналистов и бизнесменов продолжают совершатся нападения по прихоти влиятельных чиновников.