Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потомственный журналист Артем Боровик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 сентября исполнилось бы 50 лет Артёму Боровику – журналисту, стоявшему у истоков расследовательской журналистики в России, одному из основателей холдинга «Совершенно секретно».

13 сентября исполнилось бы 50 лет Артёму Боровику – журналисту, стоявшему у истоков расследовательской журналистики в России, одному из основателей холдинга «Совершенно секретно».

© РИА Новости / Перейти в фотобанк13 сентября исполнилось бы 50 лет Артёму Боровику – журналисту, стоявшему у истоков расследовательской журналистики в России, одному из основателей холдинга «Совершенно секретно».
Председатель Совета Директоров Артем Боровик
13 сентября исполнилось бы 50 лет Артёму Боровику – журналисту, стоявшему у истоков расследовательской журналистики в России, одному из основателей холдинга «Совершенно секретно».
1 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаАртём Боровик родился 13 сентября 1960 года в Москве. Первые 6 лет своей жизни, Артем с сестрой Мариной жил в Соединенных Штатах, где их отец, журналист-международник Генрих Аверьянович Боровик, работал спецкором Агентства Печати "Новости". На фото: Годовалый Артём изучает "революционный опыт". У него в руках берет Фиделя Кастро.
Годовалый Артём Боровик
Артём Боровик родился 13 сентября 1960 года в Москве. Первые 6 лет своей жизни, Артем с сестрой Мариной жил в Соединенных Штатах, где их отец, журналист-международник Генрих Аверьянович Боровик, работал спецкором Агентства Печати "Новости". На фото: Годовалый Артём изучает "революционный опыт". У него в руках берет Фиделя Кастро.
2 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаМарина Боровик в интервью журналу "Профиль" так рассказывала о времени, проведенном с братом в Америке: "Родители и мы вместе с ними много путешествовали. Отец выписывал огромное количество газет и журналов - мы все это читали. Папа занимался и нашим идеологическим воспитанием: возил нас в такие страшные кварталы, куда нормальный американец никогда по своей воле не заглядывал. Там была ужасная нищета. А с другой стороны, мы бывали на великосветских приемах". На фото: Галина Михайловна Боровик с дочерью с Мариной и сыном Артёмом.
Галина Михайловна Боровик с дочерью с Мариной и сыном Артёмом
Марина Боровик в интервью журналу "Профиль" так рассказывала о времени, проведенном с братом в Америке: "Родители и мы вместе с ними много путешествовали. Отец выписывал огромное количество газет и журналов - мы все это читали. Папа занимался и нашим идеологическим воспитанием: возил нас в такие страшные кварталы, куда нормальный американец никогда по своей воле не заглядывал. Там была ужасная нищета. А с другой стороны, мы бывали на великосветских приемах". На фото: Галина Михайловна Боровик с дочерью с Мариной и сыном Артёмом.
3 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаНеудивительно, что Артём пошел по отцовским стопам: он с детства познавал журналистику изнутри.
Артем Боровик с отцом
Неудивительно, что Артём пошел по отцовским стопам: он с детства познавал журналистику изнутри.
4 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаВ 1982 году Артём Боровик окончил факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений. Но когда ему, как одному из лучших студентов МГИМО, предложили блестящее распределение в МИД, он, не раздумывая, отказался со словами: «Я всегда мечтал стать журналистом».
Артём Боровик окончил факультет международной журналистики МГИМО
В 1982 году Артём Боровик окончил факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений. Но когда ему, как одному из лучших студентов МГИМО, предложили блестящее распределение в МИД, он, не раздумывая, отказался со словами: «Я всегда мечтал стать журналистом».
5 / 11
© Артём Боровик окончил факультет международной журналистики МГИМОПосле окончания института, вместо Европы, окно в которую «прорубил» диплом МГИМО, Артем Боровик выбрал работу в Чернобыле, Никарагуа и Афганистане, в котором Артем и закалился как репортер.
Артем Боровик выбрал работу в Чернобыле
После окончания института, вместо Европы, окно в которую «прорубил» диплом МГИМО, Артем Боровик выбрал работу в Чернобыле, Никарагуа и Афганистане, в котором Артем и закалился как репортер.
6 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПриверженность к военной тематике и тяга к расследованиям сдружили Артема с журналистом и писателем Юлианом Семёновым, после смерти которого Боровик возглавил основанную Семёновым в 1992 году газету, а потом и холдинг "Совершенно секретно".

На фото: Главный редактор газеты и телепередачи "Совершенно секретно" Артем Боровик (справа) и главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков на празднике российской прессы.
На празднике российской прессы
Приверженность к военной тематике и тяга к расследованиям сдружили Артема с журналистом и писателем Юлианом Семёновым, после смерти которого Боровик возглавил основанную Семёновым в 1992 году газету, а потом и холдинг "Совершенно секретно".

На фото: Главный редактор газеты и телепередачи "Совершенно секретно" Артем Боровик (справа) и главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков на празднике российской прессы.
7 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаАртём Боровик стал первым и единственным журналистом (не только в России, но и во всем мире), дважды удостоенным престижной премии имени американского журналиста «война справедливости» Эдварда Морроу (Edward R.Murrow): за репортаж “Комната 19” из секретной лаборатории, где хранится мозг Ленина, и за передачу из серии “Двойной портрет”.
Артем Боровик с женой после вручения премии Лучшему главному редактору 1999 года
Артём Боровик стал первым и единственным журналистом (не только в России, но и во всем мире), дважды удостоенным престижной премии имени американского журналиста «война справедливости» Эдварда Морроу (Edward R.Murrow): за репортаж “Комната 19” из секретной лаборатории, где хранится мозг Ленина, и за передачу из серии “Двойной портрет”.
8 / 11
© Благотворительный фонд имени Артёма БоровикаАртем Боровик в кругу семьи.
Артем Боровик в кругу семьи
Артем Боровик в кругу семьи.
9 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСлева направо: главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, главный редактор газеты и телепередачи "Совершенно секретно" Артем Боровик, главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков на празднике российской прессы.
На празднике российской прессы
Слева направо: главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, главный редактор газеты и телепередачи "Совершенно секретно" Артем Боровик, главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков на празднике российской прессы.
10 / 11
© РИА НовостиВо время последнего интервью в своей жизни, которое Артем дал на канале НТВ в ночь на 7 марта 2000 года, от одного из телезрителей пришел на пейджер вопрос: "Если вы такой честный, почему же вы до сих пор живы?.." Ровно через 56 часов, утром 9 марта 2000 г. самолет Як-40, выполнявший частный рейс в Киев, в котором находился Артем Боровик, разбился при взлете в московском аэропорту Шеремтьево-1.
Артем боровик
Во время последнего интервью в своей жизни, которое Артем дал на канале НТВ в ночь на 7 марта 2000 года, от одного из телезрителей пришел на пейджер вопрос: "Если вы такой честный, почему же вы до сих пор живы?.." Ровно через 56 часов, утром 9 марта 2000 г. самолет Як-40, выполнявший частный рейс в Киев, в котором находился Артем Боровик, разбился при взлете в московском аэропорту Шеремтьево-1.
11 / 11