Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гондурас выбирает Лобо в надежде выйти из кризиса

При 61% подсчитанных голосов, кандидат от консерваторов Лобо (Pepe Lobo) набрал 55% против 38% голосов, отданных в пользу кандидата от партии Селайи (Zelaya) и Мичелетти (Micheletti).

© ReutersПепе Лобо произносит речь после уверенной победы на президенских выборах в Гондурасе
Пепе Лобо произносит речь после уверенной победы на президенских выборах в Гондурасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти выборы, самые противоречивые и запутанные в истории Гондураса, отвергнутые Селайей и непризнанные большей частью мирового сообщества, включая Испанию, проходят нормально.

Национальная Партия (Partido Nacional) пребывает в состоянии эйфории. Первые официальные данные подтвердили предварительные результаты опросов на выходе из избирательного участка: представитель националистических и оппозиционных сил Пепе Лобо выиграл с большим отрывом, опередив более чем на 15 пунктов своего противника из  лагеря либералов Элвина Сантоса (Elvin Santos). Это подтвердил Высший Избирательный Комитет, обработавший 61,89% бюллетеней. В результате подсчётов у Лобо 55,9%, а у его соперника лишь 38,09%. Таким образом Гондурас отдал свои предпочтения политику, которого Селайя победил в 2005 году. Страна рассчитывает выйти из кризиса, наступившего в результате военного переворота 28 июня нынешнего года.
«Мы создадим правительство национального единства, правительство примирения, время раздоров прошло», заявил Лобо, произнося речь перед своими последователями как только стали известны предварительные результаты. Политик заявил, что с сегодняшнего дня начинается большой общенациональный диалог с целью выработки масштабного плана действий. «Это будет открытый, широкий диалог, никто из него исключён не будет», сказал Лобо, сделав таким образом скрытый намёк на свергнутого президента Мануэля Селайю.
Фактический президент Гондураса Роберто Мичелетти заверил, что передаст власть без каких-либо предварительных условий тому, кто победит на выборах.
Эти выборы, самые противоречивые и запутанные в истории Гондураса, отвергнутые Селайей  и непризнанные большей частью мирового сообщества, включая Испанию, проходят нормально. Нормально, конечно, для Гондураса: правозащитные организации, входящие в Движение Сопротивления, сообщают о редких инцидентах, в ходе которых за последние 24 часа было задержано 30 человек, в субботу один был тяжело ранен, а также о разгоне силами полиции демонстрации в Сан Педро Суле (San Pedro Sula), в результате чего несколько человек, включая одного иностранного журналиста, получили лёгкие ранения. В ряде областей страны действует комендантский час. Селайя призвал населения не участвовать в выборах, число не явившихся на избирательные участки вскоре станет известно.
Фаворит избирательного процесса Пепе Лобо пообещал немедленно начать диалог с Селайей.
Наши корреспонденты побывали в нескольких бедных селениях Тегусигальпы, традиционно поддерживающих Селайю. В селении Кеннеди, одном из самых многочисленных в стране, 29-летний Карлос прилежно дожидался открытия избирательного участка. На нём майка знаменитого футбольного клуба «Барселона», который и здесь пользуется большой популярностью.
По специальности он инженер и принадлежит к той прослойке населения Гондураса, которая не поддерживает  ни Селайю, ни Мичелетти. «Мне не нравятся большие партии, так что буду голосовать за Партию Инновации и Социал-демократического единства. Селайя ошибся, потому что хотел навязать нам Учредительное собрание, но я также не одобряю и государственный переворот, поскольку была нарушена Конституция».
В посёлке Флор дель Кампо (Flor del Campo) сторонников Селайи большинство. «У нас здесь действует народный комендантский час», рассказывает на стоянке таксист Анхель. Я останавливаю прохожего. У него майка с логотипом футбольного клуба Реал Мадрид. Всех призвали не  голосовать и ждать указаний. Предвыборная ночь была напряжённой. В воздухе витал страх. Местным лидерам даже пришлось встретиться с молодёжью из Движения Сопротивления. «Мы сказали им, эй вы, перестаньте безобразничать, иначе мы будем вынуждены призвать вас к порядку», рассказал он.

Возможно всё, что угодно


В нескольких метрах от нас идёт анкетирование. Полученные результаты в принципе подтверждают, то что все и так уже знают: на  выборах победит Лобо. Чего уж греха таить, подтасовывать результаты выборов (как признаётся Селайя, он сам выиграл выборы 2005 года не самым честным путём) гондурасские политики привыкли. По большому счёту это должно было бы быть невозможным, поскольку на эту небольшую центральноамериканскую страну устремлено внимание всего мира. Но в Гондурасе возможно всё, что угодно, и нынешние события  лишь подтверждают это. Национальная Партия сменяет у власти Либеральную партию Селайи и Мичелетти, ту самую, которая одержала победу на семи из девяти проведённых выборов.
В селении Эль Педрегал (El Pedregal), где население открыто протестует против действий правительства, полицейские задержали Фаусто Аррасолу (Fausto Arrazola ), призывавшего через мегафон к бойкоту выборов. Когда его доставляли в полицейский участок, этот участник Сопротивления, подобно восклицал со страстностью проповедника: «Меня ведут в темницу за мои слова! Если они вывешивают свои лозунги, так почему я не имею права сказать, что президент находится в заточении!»
Мелвин Суньига (Melvin Zúñiga) воспользовался ведущейся полемикой и написал новые песни для своей группы в стиле «рэп». Вот что он  напевает: «На улицах неспокойно / Пятнадцатилетние отморозки шныряют по улицам / Убивают матерей и насилуют их дочерей / Вот что слышим мы почти во всех новостях».

Испания не станет признавать результаты выборов


В ожидании того, что участники Ибероамериканской встречи в верхах, открывающейся сегодня в португальском Эшториле (Estoril), займут общую позицию по данному вопросу, правительство Испании заявило о том, что не намерено признавать результатов выборов в Гондурасе, сообщили сегодня официальные источники. Позиция правительства Сапатеро, говорят официальные представители, «была чёткой с самого начала кризиса. Мы выступали за восстановление конституционного порядка и возвращение Селайи к исполнению своих обязанностей», сообщил Г. Лопес Альба (G. López Alba). Испания поддержала соглашение Тегусигальпа/Сан Хосе, устанавливавшее комплекс совместных мер и открывавшее дорогу к национальному примирению, однако сейчас видно, что «соглашение не выполнено, а условия проведения выборов отличаются от тех, что были предусмотрены». За то, чтобы признать результаты выборов, но с определёнными условиями, выступили Коста-Рика, Панама и П