Евро-2012: Сборная России удержала победу в Дублине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката
Пресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сборная России одержала важную победу в Дублине в отборочном матче Евро-2012 против команды Ирландии – 3:2.

Уже на 29-й минуте после ударов Александра Кержакова и Алана Дзагоева российские футболисты вели 2:0, а в начале второго тайма Роман Широков довел счет до разгромного – 3:0.

Но после забитого Робби Кином на 72-ой минуте пенальти ирландцы устроили штурм ворот Игоря Акинфеева, и вскоре после этого вышедший на замену Шейн Лонг сократил разрыв в счете до минимального.

Однако подопечные Дика Адвоката все же не упустили победу. А поскольку в другом матче группы В сборная Армении выиграла 3:1 у словаков, то теперь после трех игр сразу у трех команд в группе – Ирландии, России и Словакии – по 6 очков.

Адвокат перехитрил Трапаттони

Как отметил после матча главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони, он рассчитывал, что "сборная России будет играть на выезде с одним нападающим и постарается сосредоточить игру в полузащите".

И хотя номинально итальянец угадал – Адвокат включил в стартовый состав только одного "чистого" нападающего, Кержакова – в схеме игры российской команды было три выдвинутых игрока нападения, поскольку форварда "Зенита" все время поддерживали Дзагоев и Аршавин.

Именно эти три футболиста и сыграли ключевую роль в первых двух голах встречи.

Сначала после штрафного с левого фланга в исполнении Аршавина голкипер ирландцев Шей Гивен под давлением Игнашевича не удержал мяч, защитник сборной России в падении перевел его в центр штрафной, где всех опередил Кержаков.

Затем пришел черед первого гола за сборную Алана Дзагоева.

Аршавин отдал пас на ход Анюкову, тот прострелил, и молодой нападающий ЦСКА завершил комбинацию.

Пропустив два мяча, ирландцы заиграли агрессивнее, однако прямо перед уходом на перерыв Кержаков с Аршавиным удачно комбинировались и уходили в острые контратаки, но поочередно упустили шанс увеличить разрыв в счете.

На 50-й минуте сборной России все же удалось это сделать – дальний удар Широкова срикошетил от защитника ирландцев Ричарда Данна.

Пытаясь уйти от разгрома, Трапаттони провел две замены подряд, и ирландцы заиграли острее.

На 72-ой минуте судья посчитал, что Юрий Жирков толкнул в спину руками Робби Кина, и нападающий сборной Ирландии реализовал пенальти.

Еще через шесть минут хозяева отыграли еще один мяч: после прострела с правого фланга бил в упор Айден Макгиди, Игорь Акинфеев парировал этот удар, но Лонг добил мяч в сетку.

В оставшееся время сборная Ирландии беспрерывно атаковала, но российским футболистам удалось удержать результат.

Комментаторы Би-би-си признали, что сборная Россия одержала в Дублине "заслуженную победу", а, по словам Дика Адвоката, "команда очень хорошо играла в течение 70 минут матча. У меня нет претензий к футболистам".

"Футболисты Ирландии могут играть лучше, но сегодня лучшими на поле были мы", - суммировал матч тренер россиян.

Следующий отборочный матч сборная России проведет 12 октября с командой Македонии. В этот же день в Жилине сборная Словакии будет принимать ирландцев.