Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напитки и радость: перебежчики встречают новость о смерти Ким Чен Ира

© REUTERS / KCNA via Reuters TV Жители Северной Кореи скорбят о смерти Ким Чен Ира
Жители Северной Кореи скорбят о смерти Ким Чен Ира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 21 тысячи северных корейцев сейчас живут в Южной Корее. У многих известие о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира вызывает смешанные чувства. Несколько интервью в Сеуле на Associated Press описывают взрывы радости после появления новости о смерти Кима, а также беспокойство за судьбу родных и друзей и даже тень тоски по родине.

 

СЕУЛ — Более 21 тысячи северных корейцев сейчас живут в Южной Корее. У многих известие о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира вызывает смешанные чувства.

 

Несколько интервью в Сеуле на Associated Press описывают взрывы радости после появления новости о смерти Кима, а также беспокойство за судьбу родных и друзей и даже тень тоски по родине.

Было празднование - один человек с другом выпили по этому поводу, и были надежды на лучшее будущее для своей родины. Одна женщина испытывает печаль - она предвидит, что маленьким девочкам придется зазубривать истории о подвигах Кима.

 

Южная Корея, однако, не рай для перебежчиков: они сталкиваются с предубеждением и ощущают недостаток профессиональных навыков, они редко чувствуют приветливость со стороны своих капиталистической братьев.

 

Вот что рассказали трое таких перебежчиков:

 

ХУДОЖНИК

 

«Я чувствовал себя довольно спокойно, услышав о смерти Ким Чен Ира, — сказал 42-летний художник Сонг Бьок (Song Byeok), который научился своему искусству рисования агитационных плакатов в Северной Корее. — Я подумал о нем: “Вы, в конце концов, тоже человек”».

 

«Это была его судьба. Он не мог избежать ее. ... Его возносили, как бога, но, в конце концов, он всего лишь человек, который упал, как лист осенний».

 

Испытывая нужду в продуктах питания, в 2000 году Сонг и его отец попытались пересечь реку и попасть в Китай – не сбежать, а лишь чтобы получить что-нибудь поесть у родственников на китайской стороне.

 

Он все еще считает Ким Чен Ира хорошим руководителем.

Читайте еще: Ким Чен Ир, эстет и диктатор

 

Однако, когда его отец, унесенный течением, стал тонуть, пограничники игнорировали просьбы Сонга помочь спасти его, вместо этого они избили Сонга и задержали его. Этот случай убедил его уехать навсегда в 2002 году.

 

«Я подумал про себя, услышав, что Ким умер: ветер демократизации может, наконец, повеять в Северной Корее, — сказал он. — Могут произойти реформы, потому что Ким Чен Ир умер».

 

«Ким Чен Ын молод, и он может склоняться к реформам. Но я все еще думаю, что он не продержится долго, потому что он слишком неопытен. У него был только год или около того, чтобы пройти подготовку на роль преемника».

 

«Возможно, для него было бы лучше, если бы Ким Чен Ир прожил дольше».

 

Сонг Бьок это имя, которым он подписывает картины и под которым он широко известен в Южной Корее. Он отказался назвать свое настоящее имя, опасаясь мести родственникам и друзьям в Северной Корее.

Еще по теме: Что будет после Ким Чен Ира?

 

СТУДЕНТКА

 

«Я верила, что Северная Корея лучшая страна в мире», — сказала Ли Хьон-сео, которой было 13 лет, когда в 1994 году умер президент Ким Ир Сен, отец Ким Чен Ира.

«Я действительно верила в теорию опоры на собственные силы», — сказала она.

 

 

«Когда Ким Ир Сен умер, я видела по телевизору, как многие иностранные гости плакали, это заставило меня чувствовать, что Ким Ир Сен был богом, — сказала она. — Но через несколько дней я почувствовала, что мне не так грустно, как следовало бы, когда я стояла перед его статуей».

 

«Все плакали, а я не могла плакать, так что я прикрыла свое лицо косой. День был жаркий, и некоторые девушки упали в обморок и были отправлены в больницу».

 

Ли сейчас 30 лет, она бежала с Севера в середине 1990-х и жила в течение десяти лет в Китае до переезда в Южную Корею в 2008 году. Сейчас она учит китайский язык в Hankuk University of Foreign Studies в Сеуле.

 

«Я отчетливо помню пропаганду в образовании, хотя была девочкой, — сказала она. — В Северной Корее хорошие знания по математике или по английскому менее важны, чем по истории революционных шагов Ким Ир Сена. Теперь я знаю, что это подделка, но мы должны были втиснуть как можно больше истории в наши головы, насколько это возможно. Мы изо всех сил старались, чтобы получить высокие оценки по этому предмету в школе».

Читайте еще: Раунд Кима III

 

«Раньше я считала объединение несбыточной мечтой. Но теперь это кажется возможным. Я слышу от друзей, что они хотели бы получить приглашение в мой дом в Северной Корее, если обе Кореи объединятся».

 

АКТИВИСТ

 

«Я знаю, смерть человека не то, что стоило бы праздновать, но этот совсем другой случай», — сказал 50-детний Ким Сунг-чеол.

«Смерть Кима означает, что Северная Корея начнет меняться, — сказал он. — Это знак надежды на перемены».

 

Ким вышел с другом, чтобы отпраздновать за сосисками и «соджу», популярным корейским спиртным напитком. Они смеялись от радости.

 

Когда он бежал 20 лет назад, он оставил после себя жену и сына.

 

«Если объединение произойдет, я хотел бы узнать, жив ли еще мой сын, — сказал он. — Если я найду его, я попрошу его ударить меня за то, что я его оставил».

 

«И если я воссоединюсь со своей женой, я буду петь песню от радости. Но я должен попросить прощения у нее, потому что я женился на другой женщине здесь, в Южной Корее.

 

«Я в общем-то отказался от пытаются найти моего сына. Важно хотя бы, что он жив, — сказал он. — Я только надеюсь, что он не живет несчастной жизнью бродяги».

 

«Я надеюсь, что Южная Корея может начать привлечение Северной Кореи. Примирительный жест может быть необходим, чтобы открыть Северную Корею. Сеулу необходимо отправить сообщение в Пхеньян, что Южная Корея хочет идти вместе с новым руководством Северной Кореи».