Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврократическая атака на национальный суверенитет

План «спасения Европы» демонстрирует, что Евросоюз использует кризис, чтобы добиться большей власти

© flickr.com / suttonhooФлаг ЕС
Флаг ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните закон Мерфи? «Если есть вероятность, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт». Европа, пребывающая в состоянии кризиса государственного долга, политического тупика, высокого уровня безработицы, рецессии, высоких налогов и государственных расходов, к сожалению, вполне вписывается в рамки этого закона.

Помните закон Мерфи? «Если есть вероятность, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт». Европа, пребывающая в состоянии кризиса государственного долга, политического тупика, высокого уровня безработицы, рецессии, высоких налогов и государственных расходов, к сожалению, вполне вписывается в рамки этого закона. Достаточно оглянуться вокруг: Кипр собирается искать спасения у Европы (Никозия двойной нитью связана с находящейся в бедственном положении Грецией), банковская система Испании оказалась на краю пропасти после того, что случилось с Bankia (Wall Street Journal предложил народному правительству Мариано Рахой принять политику рассчитанного риска и решить, каким банкам стоит позволить обанкротиться).

Так как нет предела худшему, то пока европейцы вынуждены сталкиваться с идиотскими журналистскими формулами типа «PIGS», «Greexit», вплоть до недавнего «Spanic», как будто хватка рецессии и так недостаточно жестка, теперь мы пришли к «секретному плану» по созданию европейского политического союза, над которым якобы работают не кто иной, как Марио Драги, Херман Ван Ромпей, Жозе Мануэль Баррозу и Жан-Клод Юнкер («великолепная четверка» неизбранной еврократии).

Читайте также: Европейский долговой кризис гонит работников на восток

Новость пришла благодаря воскресному приложению немецкой газеты Welt am Sonntag, которое позавчера открывалось названием, представляющим собой целую программу: «Секретный план по созданию новой Европы». Наверное, он не настолько секретный, если оказался на страницах печати. Но это так. Само собой разумеется, известие привело к политической шумихе в Старом Свете, начиная с Германии. Франк Шэффле (Frank Schaeffle), экономист, близкий к Свободной демократической партии Германии, почти сошедшей со сцены с точки зрения приверженности избирателей, но входящей в правительственную коалицию ХДС/ХСС Ангелы Меркель, утверждал, что подобный план равнозначен «вхождению европейского супергосударства в заднюю дверь».

На основании проекта «великолепной четверки», якобы, имеется некоторая таблица скорости проведения реформ по управлению Европейским союзом, которые должны быть осуществлены в течение ближайших пяти-десяти лет (учитывая неизбежное сопротивление им, потребуется, по крайней мере, двадцать-тридцать лет). План подразумевает четыре этапа: он начинается с налогового союза, который широко обсуждался, но никаких плодов до сих пор это не принесло, потом говорится о европейском банковском союзе, который недавно предлагал ввести и британский еженедельник «Экономист» и который очень напоминает по форме банковский централизованный контроль; затем идет реформа европейских институтов (политики безопасности и внешней политики); далее стимулы для реформы системы социальной безопасности. Согласно изложенному немецкой газетой, такой план должен прилагаться только к семнадцати странам, уже объединенным в еврозону, что похоже на новое переиздание плана Европы, движущейся с двумя разными скоростями.



Немецкие правительственные источники заявили, что правительство позитивно восприняло инициативу верхушки Европейского центрального банка, Европейской комиссии, Еврогруппы и Европейского совета (мы предполагаем, что федеральное правительство было проинформировано об этой инициативе, во всяком случае, да здравствует прозрачность) по предложению долгосрочных решений по укреплению Европы. Но совершенно очевидно, что Берлин хочет, чтобы как можно быстрее были развязаны наиболее крепкие узлы в существующем европейском кризисе, начиная с Греции и Испании, уже в это лето после национальных выборов в Греции, которые состоятся примерно через две недели.

Также по теме: Политический раскол Европы как вестник распада еврозоны

Европейский Совет устами своего пресс-секретаря тут же опроверг формулу «секретного плана» (присоединим этот термин к идиотским формулировкам журнализма, о которых мы говорили выше), но и в этом чувствуется тревога, распространившаяся в Старом Свете (а в особенности на рынках) и понимание того, что необходимо на европейском уровне найти решительный путь, чтобы вывести Европу из кризиса. Но каким бы этот путь не был, он будет болезненным. Мне жаль говорить это, но, может быть, Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике, который в течение нескольких месяцев отстаивает путь инфляции перед лицом кризиса государственного долга в Европе, был прав, когда в интервью британскому «Телеграфу» задал себе вопрос: «…Будут ли (в будущем) новые займы со стороны Европейского центрального банка, экспансивная фискальная политика и более высокий уровень инфляции? Или же мы будем присутствовать при полной имплозии зоны евро? Ни одна из двух альтернатив не кажется невозможной, но и ни одна из них не является неизбежной».

Секретный план «великолепной четверки», может быть, представляет собой «третий путь» по отношению к этим двум сценариям. Но какую цену должны будут заплатить европейцы за его осуществление? Что случится, когда большая часть итальянцев и европейцев, наконец, поймет, что большинство национальных рычагов по расходам и сбору налогов окажется вне национальных границ, причем без предупреждения и голосования с их стороны. Каждый будет вынужден оглянуться назад и сказать себе: «Кто знает, где я был, когда у меня было отобрано право/обязанность решать?».