Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ExxonMobil финансирует противников борьбы с парниковыми газами

По данным британской прессы, американская компания в прошлом году потратила больше миллиона евро на финансирование нескольких лоббистких групп, которые борются против контроля за выбросами парниковых газов

© коллаж ИноСмиэкология загрязнение выбросы
экология загрязнение выбросы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным британской прессы, американская компания в прошлом году потратила больше миллиона евро на финансирование нескольких лоббистких групп, которые борются против контроля за выбросами парниковых газов. Это открытие стало особенно заметным на фоне длящегося уже не первый месяц противостояния скептиков и Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Неделю назад первые уже потерпели неудачу в так называемом деле "climategate", ставшем попыткой дискредитировать вторых.

Противники борьбы с потеплением климата оказались в неловком положении. Британская газета Times напечатала в понедельник информацию о том, что ряд организаций, которые борются против проектов по ограничению выбросов парниковых газов, получают финансирование от американской корпорации ExxonMobil в размере миллиона фунтов (1,2 миллиона евро).

"Климатоскептки", которые отрицают ответственность человека за потепление климата (хотя и признают сам факт его существования), выступают против попыток установить меры контроля за выбросами парниковых газов. Таким образом, их позиции совпадают с интересами нефтяных компаний. Причем, по-видимому, не просто так: некоторые из этих организаций, в том числе Media Research Center, Atlas Economic Research Foundation,  Pacific Research Institute и Heritage Foundation, пользовались щедростью ExxonMobil. К сожалению, британская газета не уточняет, на какие именно цели были потрачены эти средства.

Несдержанные обещания


Это открытие стало особенно заметным на фоне длящегося уже не первый месяц противостояния скептиков и Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Неделю назад первые уже потерпели неудачу в так называемом деле "climategate", ставшем попыткой дискредитировать вторых. Независимое расследование сняло все подозрения с климатологов, которых обвинили в фальсификации научных данных для подтверждения своей теории. Теперь уже под вопросом оказалась неподкупность самих скептиков. Так, например, Media Research Center, который поставил под сомнение результаты расследования, подтвердившего честность МГЭИК, получил в прошлом году 50 000 фунтов (60 000 евро).

Кроме того, удар был нанесен не только по лобби скептиков. В связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе вся отрасль в той или иной степени потеряла доверие людей, а ExxonMobil оказался пойманным на лжи. В своем отчете от 2007 года компания пообещала "перестать помогать группам, чья позиция по вопросу изменения климата может отвлечь внимание от важной дискуссии по энергетической безопасности". Слово компания не сдержала. В этот раз на вопрос Times в Exxon ответили, что прекратят финансирование трех из отмеченных в газете организаций, не сказав при этом ни слова о двух десятках других групп, которые получили ее деньги в прошлом году.