Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша выбирает нового президента

© REUTERS/Kacper Pempel/FilesБронислав Коморовский
Бронислав Коморовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше проходят досрочные президентские выборы, назначенные после гибели главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

В Польше проходят досрочные президентские выборы, назначенные после гибели главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

В борьбе участвуют 10 кандидатов, однако главными претендентами на победу считаются спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский, исполняющий сейчас обязанности президента, и брат-близнец погибшего Леха Качиньского Ярослав, почти три года назад покинувший пост премьера.

Согласно последним опросам, Коморовский может рассчитывать примерно на 41-45% голосов, за Качиньского, судя по всему, должны проголосовать 31-34%. Это означает, что первый тур вряд ли выявит победителя.

Исход голосования во многом будет зависеть от явки. Правый электорат в Польше традиционно более стабильный и дисциплинированный. Поэтому, чем ниже явка, тем выгоднее положение Качиньского.

В субботу вечером в Варшаве и некоторых других городах прошли концерты и молодежные фестивали, что, возможно, удержало часть молодых избирателей, которые менее склонны голосовать за кандидата правых.

Избирательная кампания была омрачена не только событиями под Смоленском 10 апреля, когда катастрофа президентского лайнера унесла жизни ряда известных польских политиков и общественных деятелей, но и мощным наводнением, поэтому агрессивной агитации не наблюдалось.

Официальные результаты голосования должны быть обнародованы во вторник.

Искусство компромисса

При жизни Леха Качиньского отношение к нему в обществе было неоднозначным, однако его трагическая смерть стала поводом для многих поляков задаться вопросом, не слишком ли негативно освещали его деятельность СМИ.

По мнению аналитиков, крушение президентского лайнера добавило политических очков Качиньскому

61-летний Ярослав Качиньский, который живет со своей матерью и как-то признался, что не имеет банковского счета, в последние месяцы стал реальным претендентом на президентское кресло, хотя до этого не пользовался особенным доверием населения.

Лозунгом его предвыборной кампании стала фраза "Польша важнее всего", а сам Качиньский, возглавляющий партию "Право и справедливость", предстал в образе политика, владеющего искусством компромисса ради блага нации.

В радикальную трансформацию Ярослава Качиньского не верит бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Чимошевич, поддержавший Коморовского.

"Предпочитаю оценивать его деятельность в течение последних 20 лет. Он никогда не был склонен к пониманию и компромиссу", - заявил Чимошевич в интервью влиятельному польскому изданию Gazeta Wyborcza.

Призвал не голосовать за Качиньского и нынешний премьер, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

"Мне 53 года, я участвовал во многих выборах в независимой Польше. Но я убежден, что никогда не было таких важных выборов. <…> Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Бронислав Коморовский эти выборы выиграл", - сказал Туск.

Прагматическая политика

Представляющий на выборах партию Туска 58-летний Коморовский считается фаворитом в президентской гонке, хотя по некоторым данным разрыв между двумя кандидатами сократился.

В Польше считают, что Коморовский неплохо справился с неожиданной ролью лидера нации

Польский философ и публицист Бронислав Лаговский в интервью bbcrussian.com высказал мнение, что в случае победы Коморовского он вместе с Туском будет стараться проводить прагматическую политику.

Однако в условиях господства "правых, католических и националистических СМИ", которые имеют большое влияние в Польше, у этих политиков не будет свободы действий, заключает эксперт.

Не исключено и повторение сценария 2005 года, когда в первом туре президентских выборов лидировал Дональд Туск, а во втором победу одержал Лех Качиньский: за него проголосовали 54% избирателей.