Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская компания Гестамп открывает в России два предприятия совместно с Северсталю

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭмблема Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь"
Эмблема Череповецкого металлургического комбината ОАО Северсталь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанская компания "Гестамп" (Gestamp), занимающаяся разработкой и производством металлических сборочных узлов и компонентов для автомобилестроительного сектора, совместно с металлургическим холдингом «Северсталь» открыла сегодня в Калужской области два предприятия.

Испанская компания "Гестамп" (Gestamp), занимающаяся разработкой и производством металлических сборочных узлов и компонентов для автомобилестроительного сектора, совместно с металлургическим холдингом «Северсталь» открыла сегодня в Калужской области два предприятия.

Оба предприятия, с преобладающим долевым участием испанского капитала, расположены в промышленной зоне Грабцево Калужской области, находящейся в менее чем 200 километрах к юго-востоку от Москвы и превратившейся за последние годы в важный центр автомобильного производства.

Первая смешанная компания "Гестамп-Северсталь-Калуга" будет осуществлять штамповочное производство кузовных деталей для расположенных в этой же промышленной зоне предприятий концернов Volkswagen, Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Renault-Afromos y Volvo. Предприятие оснащено несколькими прессовыми линиями.

Второе предприятие, сервисный металлоцентр "Северсталь-Гонварри-Калуга", созданный на паритетных началах «Северсталью» и Гонварри (Gonvarri), металлургическим филиалом Гестампа, рассчитан на обеспечение потребностей автомобильной, электротехнической промышленности, a также производителей электроники и строительной индустрии. Его мощность составит 170 тыс. т металлопроката в год. Инвестиции в проект составили 40 млн евро.

Кроме того, третье предприятие Гесрап (Gesrap), уже чисто испанское, будет заниматься сбором, переработкой и реализацией металлических отходов, которые будут образовываться в результате деятельности первых двух.

«Все наши клиенты весьма удовлетворены сделанными вложениями, поскольку перспективы автомобильной промышленности очень хорошие, а предложенные им условия для инвестирования просто отличные. Открытие наших заводов люди встретили как дождь после отличные», - заявил Жузеп Мария Родо, генеральный директор "Гестамп-Северсталь-Калуга", чьи слова приводит российское информационное агентство «РИА Новости».

Он пояснил, что испано-росийское предприятие уже подписало со своими клиентами торговые соглашения на семь лет вперёд, и уже в 2013 намерено выйти на годовой оборот в 90 миллионов евро.

Взаимодействие с российским металлургическим гигантом представляется взаимовыгодным, поскольку испанские предприятия обеспечивают себя стабильными  поставками качественной стали по приемлемой цене, а «Северсталь» получает доступ к современным западным технологиям моторостроения, которым до настоящего не уделялось должного внимания.

«Штамповочное производство в России находилось на очень низком уровне, и приходилось прибегать к импорту из-за низкого качества» российской продукции», - пояснил г-н Родо, подчеркнув, что «это не только очень хорошо не только для производителей автомобилей, но также и для потребителей, поскольку приводит к снижению конечной цены».

Испанский управленец высказал удовлетворение условиями налогообложения, предложенными в рамках данного проекта администрацией Калужской области его компании, которая создала там 200 рабочих мест: «Освобождение от уплаты налогов на прибыль и собственность в течение трёх лет», уточнил Родо.

При этом он указал, что «ни сама Калужская область, ни город Калуга не могут почивать на лаврах, поскольку им предстоит решить такие серьёзные проблемы как подъём вспомогательной промышленности и низкий уровень профессиональной подготовки работников».

Г-н. Родо напомнил, что, помимо проекта в Калужской области, недалеко от Санкт-Петербурга, другого центра автомобилестроения, у Гестампа имеется ещё один завод, в который вложено 65 миллионов евро. Его продукция идёт на обслуживание производственных мощностей заводов Ford и General Motors.

Российский магнат Алексей Мордашов, генеральный директор и владелец Северстали, в свою очередь выразил «большое удовлетворение» сотрудничеством с испанскими партнёрами.