Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Франции: хотим закрыть главу «холодной войны»

Интервью с послом Франции в Эстонии Фредериком Билле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Франции в Эстонии Фредерик Билле считает, что продажа французский кораблей «Мистраль» России является частью партнерства.

Посол Франции в Эстонии Фредерик Билле считает, что продажа французский кораблей «Мистраль» России является частью партнерства.

- В какой фазе находится сейчас продажа кораблей типа «Мистраль России»?

- Хотел бы подчеркнуть, что для Франции, как и для Европы, важно развивать отношения с Россией. Это партнерство базируется на конкретных основах и сейчас мы ведем переговоры с Россией на эту тему. На рассмотрении находится официальное ходатайство России о продаже четырех кораблей типа «Мистраль. Мы продолжаем переговоры.

- У вас установлены какие-либо временные рамки по достижению результатов?

- Такого ограничения у нас нет.

- Почему Франция заинтересована в этой сделке?

- В рамках Совета НАТО-Россия можно развивать и вести переговоры о проектах, связанных с Россией. Франция в этом не одинока, есть и другие государства, желающие усилить партнерство с Россией.

- Есть и другие государства, желающие продать России военную технику?

- Сейчас ведутся эти переговоры в рамках как НАТО, так и Европейского союза и это предложение сделала именно Франция.

- Итак, насколько я понимаю, другие государства Европейского союза и НАТО не рассматривают продажу военной техники России?

- Для Франции важно, чтобы партнерство с Россией нормализовалось, и в рамках этого мы это (сделку с «Мистралями) и совершаем. Это касается и культурных отношений с Россией, и политики – многих областей.

- Соседние с Россией государства высказывали озабоченность продажей России вертолетоносцев типа «Мистраль», особенно с учетом довольно агрессивной риторики некоторых военных России. Как вы прокомментируете высказывания высокопоставленных российских военных, заявивших, что с использованием «Мистраля» уничтожение Грузии происходило бы значительно быстрее?

- Насколько я знаю, президент России Дмитрий Медведев осудил это заявление.

- Является ли тревога соседних с Россией государств обоснованной?  Есть ли у них основания для озабоченности, что эту технику могут использовать против них?

- Об этом говорилось, здесь побывал министр иностранных дел Бернард Кушнер, государственный секретарь по делам Европы Пьер Леллюш. За последние месяцы на уровне министров прошли важные встречи и затрагивались многие вопросы. О Европейском союзе, безопасности, а также об экономике и финансах. А также затрагивались многие существенные вопросы о координации экономической политики.

-Вы неоднократно обсуждали продажу кораблей, но пришли ли Эстония и Франция в ходе этих обсуждений хоть в какой-то мере к единому пониманию?

- На этих встречах затрагивалась только одна сфера, касающаяся «Мистрали». Но, кроме того, в ходе этих встреч затрагивались также темы экономики и культуры.

- Готова ли Франция продвигаться с продажей «Мистрали» и если она не добьется в этой области единого мнения с государствами-соседями России, из которых многие являются членами НАТО и Европейского союза?

- Франция ведет переговоры со всеми сторонами и примет в итоге решение.

- Каковы свойства кораблей класса «Мистраль», что они представляют из себя?

- Мы используем корабли «Мистраль» не только в военных целях, но и в гражданских, когда, например, нужно вернуть на родину французов, попавших где-либо за границей в кризисную ситуацию. Как это уже говорили высшие официальные лица Франции, в центре ведущихся с Россией переговоров о «Мистрали» речь идет о командном корабле и вертолетоносце, который будет передан России без военного обеспечения. Он построен по гражданским нормам и Россия пожелала получить корабль без вооружения.

- Как продажа «Мистраля» может повлиять на отношения между Францией и другими новыми членами НАТО и Европы?

- Как Европейский союз, так и НАТО желают улучшить отношения и партнерство с Россией и это только часть из того, как улучшить партнерство. Мы желаем создать с Россией настоящие партнерские отношения и закрыть главу «холодной войны». Есть немало областей, где Европейский союз и Россия могли бы сотрудничать, уважая союзников обеих сторон и опираться на взаимопонимание и респект. Мы не можем развивать настоящее партнерство с Россией и одновременно отказываться от развития ряда проектов, в том числе в области вооружений. И естественно, что касается Европейского союза, то необходимо развивать партнерство во всех прочих отраслях – культуре, экономике, а также образовании и науке.

Перевод Хейно Сарап