Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Сторонники Тимошенко оспорят в суде результаты выборов на Украине

Сторонники премьер-министра Юлии Тимошенко заявили, что во вторник обратятся в суд в попытке признать недействительным ее поражение и победу лидера оппозиции Виктора Януковича на президентских выборах 7 февраля, пишет The Wall Street Journal.

О готовящемся иске было объявлено в понедельник, на следующий день после того, как Центризбирком признал Януковича победителем, опередившим Тимошенко на 887909 голосов, или на 3,48% от общего числа. Тимошенко заявила, что свыше миллиона голосов было подтасовано в его пользу, напоминает автор статьи Джеймс Марсон.

В лагере Януковича этот шаг назвали тщетной попыткой переиначить исход выборов, признанных иностранными наблюдателями справедливыми. Его инаугурация ожидается 25 февраля.

"Суд должен сделать заключение до инаугурации. Иначе процесс не имеет смысла", - заявил Александр Турчинов, руководитель избирательного штаба Тимошенко.

В своем телевизионном обращении в субботу Тимошенко высказалась со свойственной ей прямотой. "Янукович - не наш президент, - заявила она. - Он никогда не станет законно избранным президентом Украины".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru