Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белый Дом раскритиковал систему рейтинга суперкомпьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В опубликованном в ноябре рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира Топ500 впервые в истории лидером стала китайская система. Администрация США считает, что рейтинг перестал быть объективным.

В ноябрьском рейтинге Топ500 первую строку занял Тяньхэ-1А, спроектированный Национальным университетом оборонных технологий Китая. ТОП500 – список самых мощных суперкомпьютеров мира, публикуемый два раза в год с 1993 года. Рейтинг публикуется в июне и ноябре.

Теперь Белый Дом считает, что этот рейтинг некорректен и настаивает на создании альтернативной системы подсчета производительности суперкомпьютеров.

Национальный совет по науке и технике при президенте США опубликовал доклад, в котором подверг критике принятую проектом Топ500 систему подсчета производительности суперкомпьютеров. Тест Linpack Benchmark, определяющий производительность системы по количеству выполняемых операций с плавающей точкой в секунду (FLOPS), по мнению советников президента США, не должен быть единственным критерием при вычислении рейтинга.

В опубликованном докладе выражается обеспокоенность тем фактом, что на «гонку вооружений» в мире суперкомпьютеров могут быть потрачены слишком большие деньги и ресурсы, отвлекающие от разработки перспективных технологий.

«Мы должны инвестировать в высокопроизводительные вычисления, учитывая наши национальные приоритеты. А тест измеряет только одну из характеристик компьютера, никак не описывая остальные», - говорится в докладе. Представители Белого Дома считают, что гонку за петафлопсы следует предоставить другим странам.

Белый Дом предлагает использовать новый рейтинг – Граф500. На сайте проекта опубликован список из девяти суперкомпьютеров. Все они находятся в США.

Ричард Мерфи, научный сотрудник национальной лаборатории Sandia, участвовавшей в разработке спецификаций рейтинга, говорит о том, что новая система подсчета учитывает такие параметры как соответствие компьютера требованиям кибербезопасности, приспособленность к работе с социальными сетями, медицинскими и финансовыми приложениями.

Интересно, что в девятку Граф500 попало сразу два компьютера лаборатории Sandia, в то время как в Топ500 лучшая система этой организации занимает четырнадцатую позицию.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама