Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Украине начинается передел собственности

Опубликовано
Текст:

Завершение выборов президента Украины запустило кампанию по переделу собственности в Киеве, констатируют жители города. Магазины закрываются -- двери заколочены, дежурят люди в камуфляже. Политологи сомневаются, что в переделе собственности уже принимают участие олигархические структуры: пока к процессу подключается малый и средний бизнес.

После завершения выборов президента на Украине стартовала кампания по переделу собственности, жалуются представители мелкого и среднего бизнеса Украины. Жители Киева рассказывают, что постоянно становятся свидетелями силовых захватов недвижимости в центре города. Часть магазинов закрылась, двери заколочены.

Информацию подтверждает корреспондент Infox.ru. «При попытке купить в Киеве сувениры на вопросы о том, где можно достать конкретную вещь, постоянно слышу в ответ: «Раньше это можно было сделать в таком-то магазине, но теперь там сменился собственник и там вообще ничего больше не продается», -- констатирует корреспондент Infox.ru. По его словам, на центральной в Киеве улице Крещатик следы смены владельцев действительно заметны. Даже неподалеку от площади Независимости, прямо напротив местного ЦУМа, заколочено сразу несколько подъездов в зданиях бывших магазинов.

По словам Виктора, жителя Киева, передел собственности на Украине обострился в последние полгода. «В киевской гостинице «Русь» постоянно дежурят до сотни бойцов в камуфляже, – рассказывает Виктор. – Видимо, охраняют от рейдерских захватов. Неоднократно происходили также попытки захвата магазина «Метроград». По его словам, через день после второго тура президентских выборов на Украине был захвачен известный книжный магазин «Сяйво», которому якобы покровительствовала проигравшая выборы Юлия Тимошенко. «Но это единичный случай, – продолжает Виктор. – Я не думаю, что масштабный передел собственности начнется прямо сейчас. Как минимум надо подождать инаугурации новоизбранного президента и смены кабинета министров. Но еще реальнее, что массовые рейдерские захваты начнутся к маю, когда потеплеет и бойцов можно будет размещать в палатках прямо у объектов чужой собственности».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича президентом 14 февраля. Согласно данным, обнародованным ЦИК, за Януковича проголосовали 48,95% избирателей, или 12 481 266 человек, а за Юлию Тимошенко -- 45,47% (11 593 357). Разрыв между кандидатами составил 3,48% голосов. Блоку Юлии Тимошенко, партии действующего премьер-министра Украины, противостояла Партия регионов, опирающаяся на финансовые ресурсы промышленных предприятий Восточной Украины. Но политологи сомневаются, что в переделе собственности уже принимают участие олигархические структуры, близкие к новому президенту страны: пока к процессу подключается малый и средний бизнес.

«Процесс передела собственности идет всегда, а политические процессы могут лишь ускорить, изменить направление или масштабы этого процесса», – комментирует заместитель директора Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук (НАН) Украины, член-корреспондент НАН Андрей Гриценко. Экономист сомневается, что последние президентские выборы приведут к «революционному переделу собственности», а смена владельцев собственности, которая все же произойдет, «будет проходить в направлении повышения экономической эффективности, от которого экономика Украины будет выигрывать».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также отмечает, что передел собственности на Украине происходит постоянно. «Не думаю, что сейчас тот момент, когда команда олигархов, поддержавших победившего кандидата в президенты, начнет массовые рейдерские захваты собственности тех, кто поддерживал Тимошенко, или тех, кто сосредоточился вокруг Ющенко, – рассуждает экономист. – Во-первых, и политическая ситуация непростая, и результаты выборов не безусловны. Во-вторых, экономическая ситуация не вполне подходит для передела собственности. Грубо говоря, украинская собственность стоит сейчас не очень дорого».

«Не вижу сейчас никаких предпосылок для передела собственности на Украине», – категоричен депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама