Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-глава «Русснефти» прибыл в Ингушетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Гуцериев прилетел в эту пятницу в Ингушетию. Предприниматель, которого долгое время преследовали российские власти, пробудет в республике всего один день. Президент Юнус-Бек Евкуров пообещал пристроить бизнесмена, если тот вдруг захочет остаться на родине на больший срок. Через несколько дней предприниматель, возможно, посетит Москву.

Бывший глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев в пятницу прилетел в Ингушетию, сообщил корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов.

О прибытии Гуцериева доложили президенту Юнус-Беку Евкурову. Он тут же выразил желание позвонить предпринимателю и поздравить его с возвращением на родину. «Начальник аэропорта мне докладывал, что он (Гуцериев) прилетел на чартере. И сегодня планирует обратно улететь», -- цитирует президента РИА «Новости».

Евкуров также пояснил, что для прекращения дела Гуцериева он не принимал никаких мер. «Ничему не способствовал. У меня нет таких полномочий, чтобы ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Но когда меня спрашивали, я отвечал, как ингуш, что хотел бы, чтобы уголовное дело прекратили в отношении Гуцериева, потому что он много сделал для республики в прошлом и мог бы сделать в будущем», -- сказал президент, отметив, что пойдет навстречу бизнесмену, если тот захочет остаться в республике.

Позже стало известно, что Гуцериев прилетел на Северный Кавказ в рамках частного визита. «Михаил в первую очередь посетил Северную Осетию, где поклонился могилам родителей», -- рассказал «Интерфаксу» источник из окружения бизнесмена. По его словам, в ближайшие дни бизнесмен может появиться в Москве.

Суть дела

20 апреля решением Следственного комитета при МВД России уголовное преследование бизнесмена, которого обвиняли в незаконном предпринимательстве и сокрытии налогов, было прекращено.

В ноябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой) УК России в отношении дочерних компаний «Русснефти» ОАО «Ульяновскнефть» и ЗАО СП «Нафта-Ульяновск», и в мае 2007 года Гуцериеву было предъявлено обвинение. По версии следствия, в 2001-2005 годах «дочки» добыли больше нефти, чем это было предусмотрено квотами, получив доход на сумму около 2,7 млрд руб.

В январе 2007 года СК МВД возбудил еще одно уголовное дело в отношении главы «Русснефти» -- по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК России).

В конце июля 2007 года Гуцериев заявил о добровольном сложении полномочий президента созданной им компании и вскоре покинул Россию. В августе предприниматель был объявлен в федеральный и международный розыск.

Позднее дело о неуплате налогов было прекращено в связи с тем, что Высший арбитражный суд признал претензии налоговиков к «Русснефти» необоснованными. Российский суд изменил меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, а лондонский суд аннулировал ордер на арест.

После этого в СМИ появились данные о том, что Гуцериев намерен вернуться в Россию. Ранее он вернул себе компанию «Русснефть», проданную в 2007 году «Базовому элементу» Олега Дерипаски, и вошел в ее совет директоров.

Реклама