Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия готова прислушиваться к мнению Украины о размещении ЧФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова прислушиваться к рекомендациям и пожеланиям украинской стороны по всем вопросам, касающимся Черноморского флота. Он также сообщил, что на сегодняшней встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Киеве обсуждалась черноморская проблематика. Соглашением от 1997 года предусмотрено, что российский Черноморский флот может находиться на территории Украины до 28 мая 2017 года.

Россия готова прислушиваться к рекомендациям и пожеланиям украинской стороны по всем вопросам, касающимся Черноморского флота (ЧФ). Такое заявление по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

«Мы обсуждали черноморскую проблематику, проблематику пребывания Черноморского флота России на территории Украины во всех ее аспектах. Мы всегда будем готовы рассматривать пожелания украинской стороны по тем или иным аспектам нашего сотрудничества», -- сказал Лавров.

Он также сообщил, что стороны договорились «практически решать» вопросы о демаркации и делимитации границы.

ЧФ на Украине

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ в Украине от 1995 и 1997 годов, были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

Однако фактически официальный Киев проводит резко выраженную антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на «выдавливание» оттуда России и ее ВМС.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году нового президента страны Виктора Ющенко, который, ссылаясь на Конституцию, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Это записано в ч. 7 ст. 17 основного закона Украины.

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года.

Пришедший в феврале к власти Виктор Янукович заявил, что собирается наладить отношения с Россией, в том числе в вопросе сотрудничества о размещении ЧФ на Украине.

5 марта на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым Янукович выразил уверенность, что Москва и Киев «очень скоро найдут ответ» на вопрос о размещении Черноморского флота, который устроит и Россию, и Украину.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама