Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кремль не понял заявлений Байдена

Опубликовано
Текст:

Кремль считает, что критические заявления в адрес России, прозвучавшие из уст вице-президента США Джозефа Байдена вскоре после его возвращения из Грузии и Украины, ставят вопрос о том, кто определяет внешнюю политику нынешней администрации США и куда эта политика направлена.

Критические заявления в адрес России со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, сделанные на фоне установившейся конструктивной атмосферы в двусторонних отношениях, ставят вопрос о том, кто действительно в США определяет внешнюю политику, заявил помощник президента России Сергей Приходько, передает «Интерфакс».

Кто у руля?

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США -- президент или пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили», -- сказал Приходько, комментируя интервью вице-президента США Джозефа Байдена изданию Wall Street Journal.

По словам С. Приходько, президент России Дмитрий Медведев вел с президентом США Бараком Обамой, «как мы думаем, позитивный, серьезный разговор, в результате создана во взаимоотношениях хорошая атмосфера, и руководители двух стран обеспечивают такую атмосферу».

«Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать», -- заявил Приходько.

Экономические отговорки

«Вызывают недоумение оценки (со стороны вице-президента США. -- Infox.ru), связанные с дальнейшими сокращениями ядерного оружия», -- сказал Приходько.

«Мы помним многочисленные заявления президента Обамы, созвучные нашим подходам, его концепцию «ядерного нуля», и увязки вице-президентом США серьезной работы (по сокращению ядерных потенциалов. -- Infox.ru) с якобы экономическими причинами, а не с той ответственностью, которую Россия и США несут перед международным сообществом, совершенно непонятны», -- заявил Приходько.

По его словам, если же говорить об экономических проблемах, то не только в России, но и во многих странах мира «они связаны с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего».

Приходько отметил, что Россия и США «плотно до сих пор работали в рамках «восьмерки» и «двадцатки» над выработкой совместных ответов на вызовы, с которыми столкнулось мировое сообщество в результате финансово-экономического кризиса».

«Поэтому сваливать с больной головы на здоровую, как говорят в России, просто некрасиво», -- добавил он.

«Имперская ностальгия»

Ранее в интервью Wall Street Journal вице-президент США Джозеф Байден, недавно вернувшийся из поездки в Тбилиси и Киев, дал негативную оценку отношениям США с Россией.

В России, заявил американский вице-президент, «сокращающееся население, увядающая экономика, а также банковский сектор и структура, которые, вероятно, не смогут устоять в последующие 15 лет». «Они находятся в ситуации, когда мир перед ними меняется, а они цепляются за что-то в прошлом, что уже сохранить нельзя», -- приводит издание слова Байдена. По его мнению, Россия никак не может смириться с «потерей империи».

Экономика и ракеты

Также, по мнению Байдена, не ответственность перед мировым сообществом, а экономические трудности вынудили Россию согласиться на сокращение ядерных вооружений. Байден полагает, что Россия больше не в состоянии поддерживать огромный ядерный арсенал.

Также Байден высказал опасения насчет того, что агрессивность Москвы в будущем может усилиться, и посоветовал поэтому сотрудничать с ней, чтобы окончательно не загонять в угол, а помочь найти выход из тяжелой ситуации «через нас».

Как отмечает деловое издание, слова Байдена «стали на данный момент самыми острыми из тех, что прозвучали из уст высокопоставленных представителей администрации Обамы», ранее объявившей о «перезагрузке» отношений с Россией. Ранее президент США Барак Обама говорил о желание его страны увидеть Россию «сильной, мирной и процветающей».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама