Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Военная реформа: физический контакт и грубый ответ в словесной форме

Опубликовано
Текст:

Военная реформа спровоцировала жаркое обсуждение в Госдуме. Владимир Жириновский настолько увлекся, что поскандалил с Михаилом Бабичем. Впрочем, инцидент прошел за закрытыми дверями парламентского комитета по обороне, так что версии очевидцев разнятся.

В четверг в Госдуме прошло заседание парламентского комитета по обороне. Депутаты вместе с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым обсуждали состояние армии и флота и перспективы военной реформы. Правда, о чем именно говорили участники заседания, неизвестно. Заседание было строго закрытым. Зато известно: обсуждение было настолько жарким, что зампред комитета Михаил Бабич и лидер ЛДПР Владимир Жириновский серьезно повздорили.

Бабич, по данным источника Infox.ru, задал начальнику Генштаба Макарову множество уточняющих вопросов, которые вызвали недовольство Жириновского. Лидер ЛДПР предложил зампреду комитета по обороне уединиться в кабинете и задавать там «узконаправленные вопросы», не занимая времени других людей. Бабич отреагировал довольно жестко и напомнил Жириновскому, что тот не является членом комитета по обороне, и поэтому не имеет права делать замечания.

Реплика сильно задела либерал-демократа. Он, по словам собеседника Infox.ru, вскочил со стула, который в это время под ним упал, стал бросаться в Бабича пластиковыми стаканчиками и «пытался вступить с ним в физический контакт». Бабич от драки уклонился, но грубо отвечал Жириновскому в словесной форме.

Впрочем, по свидетельству другого собеседника Infox.ru, события разворачивались менее драматично. «Участники просто пошумели», -- сообщил он. Никто из присутствовавших на заседании комитета политиков, зал не покидал. И, скорее всего, не пострадал.

Комитет обратил внимание

Публикация вызвала возмущение в профильном комитете. На следующий день после инцидента пришло официальное опровержение за подписью первого заместителя комитета по обороне Юрия Савенко.

В нем говорится: «Во время обсуждения темы заседания «О текущем состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации» между двумя депутатами произошел спор по существу вопроса. Опубликованная же информация о том, что депутаты позволили себе рукоприкладство, недействительна». Депутат также высказал пожелание, чтобы впредь «журналисты пользовались официальной информацией и при необходимости обращались в Комитет по обороне за разъяснениями, а не пользовались недостоверными источниками».

Infox.ru, впрочем, и не утверждал, что драка имела место, а лишь передал информацию, полученную от двух очевидцев.

И о реформе

Начальник генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров по итогам заседания все-таки сказал журналистам несколько слов. Он сообщил, в частности, что Генштаб не планирует передислокацию войск в связи с созданием новых военных округов на территории России. «А вот усиление войск по направлениям предусматривается», -- цитирует военачальника РИА «Новости».

К 1 декабря 2010 года число военных округов на территории России будет сокращено с нынешних шести до четырех – за счет их укрупнения. А на основе военных округов впоследствии будут созданы оперативно-стратегические командования (ОСК). В структуре каждого из четырех военных округов Генштаб планирует иметь бригаду, вооруженную оперативно-тактическим комплексом «Искандер», хотя «конкретное место их размещения – вопрос преждевременный».

Ответил Макаров и на вопрос о закупке для Военно-Морского флота РФ универсального вертолетоносца. Контракт по этому вопросу будет заключен до конца 2010 года. «Кто предложит наиболее качественный корабль, в меньшие сроки и меньшую цену, тот и будет победителем. Контракт может быть заключен до конца этого года», -- сказал он.

Сейчас России готовит международный тендер на постройку и закупку новейших вертолетоносцев для ВМФ РФ. Правда, фаворитом в тендере с самого начала являлся проект французского вертолетоносца «Мистраль». Минобороны Россия намерено закупить во Франции четыре таких корабля при условии, что два из них будут построены во Франции и еще два – в России.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама