Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиабаза ВМФ сгорела из-за нарушений пожарной безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сгоревшей в Подмосковье авиатехнической базе ВМФ не соблюдались правила пожарной безопасности, сообщил замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Ранее Дмитрий Медведев уволил ряд высокопоставленных офицеров ВМФ и вынес предупреждение о неполном служебном соответствии главкому ВМФ. По самым предварительным подсчетам, на борьбу с пожарами Минобороны потратило уже 350 млн руб.

Элементарные требования пожарной безопасности не соблюдались на сгоревшей в Подмосковье авиатехнической базе ВМФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова.

«Одна из причин этого пожара -- должностные лица не выполняли требования руководящих документов по содержанию базы в противопожарном состоянии -- там сухая трава была по пояс, я не говорю уже о необходимой противопожарной полосе шириной 50 метров. Если бы все это было сделано, огонь не зашел бы на территорию базы», -- сказал генерал.

Пожар на авиатехнической базе ВМФ в Коломенском районе Подмосковья произошел днем 29 июля. По данным СКП, прежде чем огонь удалось потушить, сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом и 17 открытых площадок для хранения техники и находившиеся на них автомобили.

После происшествия в СМИ появлялись сообщения о крупном материальном ущербе. Источник Infox.ru в силовых структурах сообщил, что оценки сильно завышены. В управлении информации оборонного ведомства добавили, что сведения о пожаре и уничтожении имущества на миллиарды рублей «не соответствуют действительности».

Точный размер ущерба неизвестен до сих пор. По словам генерала Булгакова, сейчас на месте пожара работают две комиссии, которые устанавливают причину возгорания и оценивают нанесенный ущерб. Большую часть автомашин удалось спасти, отметил замминистра.

В связи с инцидентом президент Дмитрий Медведев уволил ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ, в том числе начальника тыла ВМФ адмирала Сергея Сергеева, и предупредил главкома ВМФ Владимира Высоцкого и начальника главного штаба ВМФ Александра Татаринова о неполном служебном соответствии.

По словам Булгакова, по самым предварительным подсчетам, Минобороны потратило на тушение природных пожаров уже 350 млн руб.

«Сегодня можно говорить о том, что расходы на командировочные, перевозку личного состава и техники, не считая плановых расходов (на боевую подготовку, питание и повседневную деятельность личного состава, занятого в пожаротушении. -- ИФ), составили порядка 350 млн рублей», -- цитирует Булгакова «Интерфакс».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама