Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр культуры уволил директора Малого театра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр культуры РФ Александр Авдеев подписал указ об увольнении генерального директора Малого театра России Геннадия Аничкина. В должности гендиректора Аничкин не проработал и года, однако при нем в театре разразился скандал.

Министр культуры России Александр Авдеев уволил генерального директора Малого театра России Геннадия Аничкина. Об этом в субботу сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе министерства культуры РФ Наталью Уварову.

По ее словам, соответствующий указ Авдеев подписал вчера. На вопрос о причинах увольнения Уварова ответить не смогла. В театре сообщили, что в должности гендиректора Аничкин не проработал и года.

В феврале СМИ сообщали, о скандале, разгоревшемся вокруг Малого театра. Столичная прокуратура выяснила, что театр незаконно сдает в аренду госсобственность. Ведомство выявило, что Малый театр без согласия собственника - территориального органа Росимущества и надлежаще оформленных документов сдает часть помещений в аренду. Арендаторов, незаконно снимавших помещения, находящиеся в управлении театра, оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Проверку инициировало руководство самого театра. «Этим занимается прокуратура по нашей просьбе. Я не имею пока права говорить об этом, потому что вопрос находится в разработке», - признался художественный руководитель Малого театра и Народный артист СССР Юрий Соломин. По его словам, сообщения СМИ о том, что Малый театр «уличили в нарушении закона», - не соответствуют действительности. «Мы сами инициировали это, потому что там есть, что делать», - подчеркнул худрук.

Тогда же аналогичное нарушение было выявлено и в ходе проверки МХТ им. Чехова. В течение нескольких лет театр незаконно сдавал в аренду помещения площадью 2 тыс. квадратных метров.

Государственный академический Малый театр, открывшийся в 1824 году, является одним из старейших в России. Указом президента ему присвоен статус национального достояния.

Реклама