Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Моряки с захваченного танкера звали на помощь несколько часов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж из 23 российских моряков, оказавшийся на захваченном сомалийскими пиратами танкере «Московский университет», заперт в отдельном помещении и ждет помощи военных. Перед тем как пираты проникли на борт, моряки несколько часов уходили от погони и посылали сигналы SOS. По факту захвата возбуждено уголовное дело.

Погоня за российским танкером «Московский университет», захваченным сомалийскими пиратами в Аденском заливе, продолжалась несколько часов, и все это время моряки посылали сигналы о помощи, передает Associated Press слова представителя европейской военно-морской группировки EU Navfor.

По словам Джона Харбора, пираты попытались захватить судно на рассвете, но экипажу удалось атаку отбить и в течение нескольких часов уходить, маневрируя, от преследования. Захватчики вернулись на судно-базу, а через некоторое время настигли танкер на легких моторных лодках.

Командующий силами Navfor адмирал Ян Торнквист заявил в кенийском порту Момбаса, что «члены экипажа закрыты в помещении радиорубки».

Танкер, принадлежащий компании «Новошип», был захвачен в 08.00 мск при следовании из Красного моря в Китай в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. В 08.50 связь с судном прервалась. На судне под либерийским флагом находятся 23 члена экипажа, все — граждане России. Согласно последнему сообщению, полученному от капитана, все моряки живы. Танкер перевозил 86 тыс. т сырой нефти, принадлежащей китайской компании Unipec.

В район захвата идет большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», однако прибудет к месту он лишь ночью 6 мая. К этому времени пираты смогут отогнать судно в другое место дислокации. Об инциденте проинформирован президент России Дмитрий Медведев.

По факту захвата танкера «Московский университет» и 23 членов экипажа -- граждан России в районе Аденского залива Главным следственным управлением СКП России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама