Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Захватчиков танкера могут судить в Москве

Опубликовано
Текст:

Следственные органы опрашивают моряков с захваченного пиратами танкера «Московский университет». Пираты перемещены на борт «Маршала Шапошникова». Морских разбойников могут судить в Москве, однако вопрос еще не решен. Везти в российскую столицу их пока не спешат. Возможно, в скором времени их отвезут в один из регионов Сомали -- Путланд. По нормам международного права, судить пиратов могут как в России, так и в третьей стране, указывает эксперт.

Российские власти пока четко не определились с судьбой захватчиков танкера «Московский университет», задержанных несколько часов назад во время штурма судна морской пехотой. В следственном комитете при прокуратуре (СКП) России сообщают, что морских разбойников могут судить в Москве, однако пока вопрос об их доставке не стоит.

Где будут судить

Все участникиоперации по освобождению танкера будут представлены к наградам.
Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил РИА «Новости»: «В настоящее время с задержанными продолжаются следственные действия, пока вопрос об их доставлении в Москву не стоит». Несколькими часами ранее в сообщении пресс-службы комитета отмечалось, что меры по доставлению пиратов в российскую столицу уже принимаются.

«Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права», -- сообщал СКП.

В МИД России подчеркивают же, что власти пока не решили, кому передавать пиратов. «Этот вопрос пока не решен. Предстоят следственные действия, по итогам которых и будет определена их судьба», -- сообщили агентству «Интерфакс» в департаменте информации и печати МИД России.

Возможно, задержанных пиратов доставят в один из районов на севере Сомали -- Путланд, заявил дипломатический источник в одной из африканских стран. «Сейчас очень трудно прогнозировать, куда именно доставят задержанных. Но не исключено, что в Путланд», -- сказал он.

По его словам, подобные прецеденты уже были: в прошлом году задержанных пиратов передавали полиции Путланда -- единственной области на севере Сомали, где существует дееспособная власть, которая активно борется с пиратами.

Ранее сегодня президент Ассоциации международного морского права, судья Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин рассказал «Интерфаксу», что Россия имеет право судить пиратов на своей территории. «В Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года прописано, что государство, военный корабль которого захватил пиратское судно, имеет право провести соответствующий судебный процесс и назначить наказание», -- подчеркнул он.

«У нас есть все возможности для рассмотрения этого дела в России, в УК РФ есть статья 227 (пиратство), предусматривающая от пяти до 15 лет лишения свободы», -- отметил он. Вместе с тем Россия может передать захваченных пиратов третьей стране для проведения над ними суда. «Мы можем их судить у себя или договориться с какой-либо другой страной, например с Саудовской Аравией или Сейшельскими островами», -- пояснил Колодкин.

Пиратов накажут по всей строгости

Пиратов напугал пулеметПираты сдались после того, как по ним открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов «Маршала Шапошникова».
Российские власти будут разбираться с пиратами по всей строгости военно-морского права, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. «Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов», -- заявил глава государства.

В руках следователей находятся десять пиратов, среди которых есть раненые. Один морской разбойник уничтожен. «Все 23 члена экипажа освобождены, никто из них не пострадал», -- сообщает пресс-служба СКП.

Пираты перемещены на «Маршала Шапошникова», сообщил агентству источник в российских силовых структурах. По его словам, «российские правоохранительные органы предпринимают шаги для того, чтобы пираты были переведены в Москву».

«Эти люди захватили корабль с российскими гражданами, совершили преступление против россиян, поэтому они могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российскими законами», -- отметил источник. Он подчеркнул, что «вопрос о доставке захватчиков на территорию РФ не может быть решен без участия МИДа, и сейчас он прорабатывается с участием российского внешнеполитического ведомства».

Следствие продолжается

Следователи главного следственного управления СКП тем временем продолжают осмотр захваченного танкера. «В настоящее время на борту морского танкера Moscow University («Московский университет») работает следователь военно-следственного управления, который по поручению главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю «Маршал Шапошников», -- говорится в сообщении.

«Офицер военных следственных органов поднялся на борт танкера «Московский университет» сразу после того, как была завершена силовая часть операции по освобождению его экипажа. Им проведен осмотр места происшествия. С учетом состояния здоровья каждого из членов экипажа производится их допрос», -- добавляют в пресс-службе военного следственного управления СКП.

«Опыт последних лет показал, что в ходе проведения международной операции по борьбе с пиратами помимо умения в кратчайшие сроки и без потерь освободить заложников необходимы специальные криминалистические познания, чтобы надлежащим образом зафиксировать следы совершенного преступления. Именно поэтому, когда в феврале большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» взял курс на Аденский залив, к его экипажу помимо подразделения морской пехоты был прикомандирован военный следователь Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту», -- отметили в пресс-службе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама