Как стать автором
Обновить
0
ГК ITGLOBAL.COM
Рассказываем про Managed IT, облака и ИБ.

Inspur NF5180M6. Обзор сервера 1U Mainstream Dual Intel Xeon Server

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров7.3K
Автор оригинала: Patrick Kennedy

Примечание: Вполне вероятно, что пользоваться китайским «железом» нам придётся в разы чаще, чем раньше. Есть ли среди разнообразного по качеству оборудования достойные решения? Чтобы выяснить это, перевели для вас обзор сервера Inspur. Спойлер: машинка получилась весьма неплохой и однозначно заслуживающей внимания тех, кто планирует закупать «железо» из Поднебесной. 

Сегодня у нас на очереди обзор Inspur NF5180M6. Это сервер Inspur в форм-факторе 1U с поддержкой двух процессоров Xeon поколения Ice Lake. Поехали! 

Inspur NF5180M6 CPUs Memory Shroud 4
Inspur NF5180M6 CPUs Memory Shroud 4

Обзор аппаратной части Inspur NF5180M6

Обзор аппаратного обеспечения будет разделен на две части: сначала посмотрим внешнюю составляющую, а затем узнаем, как сервер устроен внутри. 

Внешняя аппаратная составляющая

Inspur NF5180M6 — это сервер в форм-факторе 1U. Компания Inspur придерживается концепции создания единой базовой платформы материнской платы, а затем тонко конфигурирует входы/выходы и шасси: в 1U — для достижения большей плотности размещения компонентов, в 2U — для обеспечения большей расширяемости. Это помогает увеличить объемы производства и не потерять в качестве при большем количестве выпускаемых систем.

На передней части NF5180M6 — двенадцать 2,5″ дисковых слотов. В зависимости от конфигурации это могут быть SAS, SATA или NVMe. Inspur предлагает несколько различных вариантов конфигурации вплоть до 32-слотового решения на базе твердотельных накопителей E1.S EDSFF для систем хранения данных high-end класса.

В варианте Ultra SFF, который и стал предметом обзора, отсеки для накопителей занимают почти всю переднюю панель системы высотой 1U.

Кнопка питания и светодиодные индикаторы расположены непосредственно над SSD-накопителями. Как правило, маленькие кнопки доставляют большие хлопоты, но не в этом случае: нажимаются они четко, а случайно задеть их не так-то просто.

На задней панели системы расположен привычный блок из двух USB-портов, управляющего порта и VGA. Также есть небольшой разъем последовательного порта. 

На левой стороне есть слот для сетевой карты OCP.

В слоте OCP NIC 3.0 установлен адаптер NVIDIA ConnectX-5, но вообще для него доступны самые разные карты.

 

А что у нас с райзерами? Во-первых, здесь есть два райзера PCIe Gen4 x16. Первый — полноразмерный слот, второй — низкопрофильный.

В одном из слотов PCIe у нас установлена NVIDIA T4. Мы тестировали и другие ускорители, вплоть до FPGA HBM2, и машинка успешно справлялась с различными конфигурациями. 

Не забываем про райзер PCIe Gen4. Слот OCP NIC 3.0, а также три слота PCIe Gen4 x16 обеспечивают довольно широкие возможности расширения.

Набор задних интерфейсов ввода/вывода, как и передних, можно конфигурировать под свои нужды и задачи.

Что касается устройства питания, с избыточностью у Inspur все хорошо. Тут два блока питания мощностью 1,3 кВт с возможностью горячей замены.

Перейдем к знакомству с внутренней частью системы.

Внутренняя аппаратная составляющая

Теперь давайте от и до пройдемся по внутренней части системы.

За панелями дисковых слотов с поддержкой SATA, SAS и NVMe, находятся вентиляторы шасси. Направляющие воздушного потока устроены так же, как на Inspur в форм-факторе 2U.

Сами вентиляторы представляют собой парные модули и поддерживают горячую замену. В форм-факторе 1U это, скорее, редкость, чем правило: сказывается недостаток свободного места. Поэтому вдвойне приятно, что Inspur добавила эту функцию и к тому же реализовала ее очень грамотно.

Воздушный поток от вентиляторов проходит вдоль специальной направляющей. На ней обозначены гнезда процессора и слоты DIMM. Приятным моментом является то, что эту компактную направляющую очень легко снимать и устанавливать, чего нельзя сказать о системах-конкурентах.

Поскольку это масштабируемый сервер на базе Intel Xeon третьего поколения, на каждый процессор приходится восемь каналов памяти и по два модуля DIMM на канал. При наличии двух процессоров сервер может поддерживать до 32 модулей DIMM. Кроме того, сюда можно установить более мощные Intel Optane PMem.

Решение Inspur поддерживает высокопроизводительные процессоры Intel Xeon Platinum SKU с высокими TDP. В некоторых 1U-серверах не поддерживаются процессоры с TDP до 270 Вт, такие как Xeon Platinum 8380, но здесь с этим полный порядок.

Стоит обратить внимание на то, что находится между вентиляторами, процессором и памятью. Здесь мы видим несколько разъемов PCIe, которые могут быть использованы для подключения накопителей NVMe-накопителей. Центральный кабельный канал находится между вентиляторами, что весьма неплохо в плане кабель-менеджмента.

Между процессорами, памятью и слотом OCP NIC 3.0 есть несколько разъемов для SATA и питания. Их расположение у края корпуса также способствует удобной прокладке кабелей.

Райзеры, которые мы показывали ранее, снимаются без специальных инструментов, — можно без проблем посмотреть, что под ними находится.

За исключением небольших отличий материнка в этом сервере очень похожа на плату Inspur NF5280M6. Плата поддерживает установку двух SSD в формате M.2.

Как и в версии 2U, здесь есть слоты для карт MicroSD и BMC.

После снятия райзеров можно увидеть кое-что интересное. Во-первых, большой радиатор — это Lewisburg Refresh PCH. Под ним расположены ASPEED BMC и Intel-Altera FPGA.

Также можно увидеть место для сетевой карты и два порта SFP. У Inspur есть несколько опций, таких как встроенная сеть, которые в нашей тестовой системе не задействованы. Аналогично и с дисками: в Inspur предусмотрено место для внутреннего SAS-контроллера, но вместо этого у нас есть установлено два  M.2 SSD. Напомним: все подобные опции доступны для одной и той же базовой материнской платы.

Средства управления Inspur Systems NF5180M6

Основное управление Inspur осуществляется через IPMI и Redfish API. Кроме того, у Inspur есть гибко настраиваемый веб-интерфейс управления.

Возможности, которые хотелось бы видеть в любом современном сервере, присутствуют — доступна перезагрузка и удаленное монтирование виртуальных носителей. Все это можно делать через  HTML5 iKVM. 

Еще одной заслуживающей внимания особенностью является возможность настройки параметров BIOS через веб-интерфейс. Как правило, такие фичи встречаются в решениях ведущих производителей вроде Dell EMC, HPE и Lenovo, но предоставляют такую функцию далеко не все вендоры на рынке.

Еще одна функция веб-управления, которая отличает Inspur от OEM-производителей более низкого уровня, — это возможность создавать виртуальные диски и управлять хранилищем непосредственно из веб-интерфейса. Многие конкуренты позволяют администраторам делать это через Redfish API, но не через веб. Замечательная функция.

Вот небольшое видео (всего на 8 минут) с кратким обзором интерфейса управления Inspur Systems: 

Также стоит обратить внимание на Inspur AIStation for AI Cluster Operations Management Solution.

Вендор предлагает комплексное решение для управления моделями, данными, пользователями, а также машинами, на которых они работают, на уровне кластера. Для сервера, предназначенного для обучения ИИ, это очень важная возможность.

Далее давайте посмотрим на производительность.

Производительность Inspur NF5180M6

Не будем лишний раз останавливаться на том, как важно эффективное охлаждение для производителей сервера. Проверка верхней границы диапазона TDP процессора (максимальное количество тепла, которое, как ожидается, будет генерировать CPU при среднем использовании) помогает понять, достаточно ли хорошо охлаждается сервер для работы всего стека SKU при максимальной производительности. Сравним полученные результаты со стандартными значениями, чтобы убедиться, что производительность и охлаждение находятся на приемлемом уровне.

Взглянув на рабочую нагрузку AVX2/ AVX-512 более высокого класса, можно заметить, что 1U и 2U версии серверов Inspur очень близки по производительности. Хотя 2U NF5280M6 был немного быстрее, достижение вдвое большей плотности размещения в стойке с 1U компенсирует эту незначительную разницу в производительности.

Поскольку у нас уже была установлена NVIDIA T4, запустим её и убедимся, что ускоритель получает надлежащее охлаждение.

В целом, похоже, что у NF5180M6 проблем с охлаждением нет. Перейдем к энергопотреблению, STH Server Spider, а затем подведем итоги обзору.

Энергопотребление Inspur NF5180M6

Наша система была оснащена блоком питания мощностью 1,3 кВт 80Plus Platinum. Опять же, Inspur предлагает варианты 500Вт-2кВт с рейтингами эффективности Platinum и Titanium.

Система в пике достигла мощности чуть выше 1 кВт с блоками питания Platinum 8380. Поскольку она поддерживает ряд графических процессоров и других отсутствующих у нас опций, конфигурации более высокого уровня могут перевалить за отметку в 1,6 кВт. В то же время, конфигурации Xeon Silver более низкого класса вполне могут обойтись БП мощностью 500 Вт. 

STH Server Spider: Inspur NF5180M6

Цель STH Server Spider — давать быстрое визуальное представление о параметрах, на которые ориентирован сервер.

Эта система действительно разработана как гибкий 1U-сервер. Ее основное преимущество перед 2U заключается в том, что она позволяет значительно увеличить плотность размещения процессоров и памяти в стойке. Есть и свои компромиссы: при этом расходуется немного больше энергии, а также уменьшается физическое пространство для размещения ускорителей и устройств хранения данных. 

Подведем итоги

Inspur Systems NF5180M6 — это именно то, что мы ожидали от 1U мейнстрим-сервера на базе Intel Xeon. Он построен на базе той же материнской платы и использует те же технологии, что и 2U. Это способствует увеличению объема производства и, следовательно, более широкому использованию и инвестициям в качество. Inspur применяет многие открытые стандарты и держится в стороне от проприетарных разъемов, что тоже очень хорошо.

Система справляется с охлаждением NVIDIA T4. Возможность легко охлаждать мощные ускорители в форм-факторе 1U — это просто замечательно.

 

В целом, Inspur NF5180M6 отлично справился с поставленными задачами. Возможность увеличения плотности размещения компонентов при сходных показателях производительности и энергопотреблению говорит о том, что NF5180M6 — это однозначный кандидат в высшую серверную лигу. Команда инженеров Inspur проделала отличную работу, создав хорошо сбалансированный 1U-сервер.

Что ж, обзор показал, что Inspur делает действительно неплохое «железо». Мы в этом убедились лично: именно на этого вендора пал наш выбор при при реализации проекта, связанного с задачами искусственного интеллекта, для одной биотехнологической компании. И серверы Inspur показали себя как хорошие рабочие лошадки. Если сейчас вы смотрите в сторону качественного китайского ИТ-оборудования — советуем иметь Inspur в виду.

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии10

Публикации

Информация

Сайт
itglobal.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
201–500 человек
Местоположение
Россия
Представитель
itglobalcom

Истории