Как стать автором
Обновить

Стоит ли тебе прочесть книгу «Идеальный программист»?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров14K

Сегодня я расскажу тебе, достойна ли книга Роберта Мартина “Идеальный программист” внимания. Нужно ли прочесть, если ты уже опытный программист, прошедший большой путь и многое познавший? А если ты только начинаешь свою нелегкую дорогу в мир разработки? Быть может ты находишься где-то посередине и не знаешь, как дальше развиваться? Может ты вообще до этого не читал никакой технической литературы и боишься к ней подступиться? На все эти вопросы ты найдешь ответ в этой краткой статье.

А если я боюсь техническую литературу?

Текст читается крайне легко, будто ты взял в руки какой-нибудь простенький, но интересный рассказ. Объем небольшой, всего около 200 страниц. Можно осилить за пару вечеров, читая перед сном. Это отличный вариант для тех, кто решил прикоснуться к технической литературе, но приходил в ужас от огромных книг с целой кучей сложнейшей для понимания информацией.

Я изучаю язык X, будет ли полезна мне книга?

Роберт Мартин не делал акцент на каком-либо языке программирования. Это максимально универсальная книга, которая подойдет любому разработчику. Скажу даже больше, тут нет ни единой строчки кода, лишь советы о том, как стать идеальным программистом.

Я опытный разработчик, мне стоит прочесть книгу?

Если ты работаешь программистом уже много лет, то большинство советов из книги покажутся тебе крайне очевидными и ты вряд ли узнаешь что-то новое для себя. Но если у тебя есть пару свободных вечеров, то прочитать все же стоит. Часто, погрязнув в рутине работы, мы забываем про простые правила, и было бы полезно напомнить себе о них в очередной раз.

Я мидл разработчик, оно мне надо?

Если у тебя уже есть за плечами опыт разработки в несколько лет, то данная книга несомненно тебе подойдет. Ты сможешь сопоставить уже пройденный путь, найти за собой ошибки, которые ты допускал, и обратить на это внимание. Так же, ты найдешь для себя несколько новых хороших рекомендаций, что позволит тебе сделать очередной небольшой шаг в сторону профессионалов.

Я новичок, мне нужны правила идеального программиста?

Несомненно да! Ты узнаешь много нового для себя, это поможет тебе избежать проблем, которые обязательно возникли бы у тебя в будущем. Ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, не правда ли?

Так о чем же книга?

Автор рассказывает про свой личный путь от новичка до профессионала. О том, с какими трудностями он сталкивался и какие выводы из этого сделал. Все свои правила и рекомендации Роберт Мартин приправляет интересными рассказами из жизни. Можно погрузиться в атмосферу 1970-х годов: эпоху перфокарт, магнитных лент и прочего веселья. Автор расскажет тебе о том, почему так хороша разработка через тестирование, про правило бой скаута, умение работать в коллективе, что такое ката, почему так важно говорить нет, что такое мана концентрации, инверсия приоритетов, как работать под давлением, как правильно уходить из компании, почему нельзя работать ночами и многое другое. Будет крайне интересно, можешь не сомневаться.

Заключение

Мне книга понравилась. После прочтения было приятное ощущение того, что ты поговорил со своим очень опытным коллегой на интересные и волнующие тебя темы. Будто ты сел у камина в кресло-качалку с кружкой какао в руках и слушал весь вечер интересные рассказы Дядюшки Боба. Надеюсь, что эта короткая статья сумела тебя заинтересовать, и ты как можно скорее прикоснешься к миру идеальных программистов.

Ты также можешь посмотреть видео версию статьи на моем youtube-канале.

Теги:
Хабы:
+5
Комментарии28

Публикации