Как стать автором
Обновить
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Спрос на чипы сокращается, но цены падать не будут. Наоборот, все может подорожать

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K

Похоже на то, что дефицит полупроводников понемногу утихает — в первую очередь, благодаря снижению спроса на электронные системы и, соответственно, на компоненты для их производства. Об этом свидетельствуют результаты исследования TrendForce. Аналитики компании считают, что в первую очередь падение спроса коснется предыдущих поколений чипов, но не обойдет стороной и новые чипы. К сожалению, все это вряд ли скажется на ценах — сейчас действует сразу несколько факторов, которые приводят к удержанию стоимости чипов на прежнем уровне или даже удорожанию компонентов. Обо всем этом — под катом.

Что там с падением спроса?


Постепенно объемы производства и отгрузки чипов и систем на их основе падают. Те же аналитики из TrendForce используют для оценки обстановки на рынке уровень загрузки оборудования. Речь идет о фактической загрузке производственных линий по отношению к проектным возможностям. Как оказалось, в разгар пандемии некоторые линии были перегружены — величина фактической и проектной нагрузки превышала 100%.

Сейчас же этот показатель для многих линий вернулся к норме. В некоторых случаях речь идет о снижении загрузки вплоть до 95% относительно проектных возможностей производственных линий. По словам экспертов, через пару месяцев показатель может снизиться еще сильнее — скажем, до 90%. Сильнее всего эта тенденция наблюдается в отношении производства кремниевых пластин типоразмера 200 мм и предыдущих поколений техпроцессов — от 110 до 350 нм.

Более высокая нагрузка будет сохраняться у линий, которые выпускают компоненты по техпроцессам от 28 нм до 90 нм с использованием кремниевых пластин типоразмера 300 нм. В целом все логично — сильнее всего снижается нагрузка тех линий, которые выпускают продукцию для потребительской электроники. Спрос на гаджеты падает, так что можно ожидать и падения объемов производства компонентов для таких систем.

А вот остальные системы, включая корпоративные и промышленные, пока что держатся на прежнем уровне поставок, с небольшим снижением. Так что и объем выпуска компонентов для них сохраняется. Если снижение и будет, то уже во втором полугодии, но вряд ли его можно будет назвать очень уж значительным.


Кроме того, производственные линии, которые заточены под выпуск чипов по техпроцессам от 4 до 19 нм, скорее всего, будут работать с полной нагрузкой. Тут все просто — по мере появления современных устройств их популярность начинает расти, плюс производство разных компаний переводится на более продвинутые технологии, включая литографию. Так что в ближайшие несколько месяцев, а то и лет, новые или оптимизированные линии будут оставаться стабильно нагруженными.


Вскоре в продаже появятся и 3 нм чипы


Кроме компонентов, которые выпускаются по техпроцессам от 4 до 19 нм, некоторые компании будут выпускать и более современные чипы. Так, корпорация Samsung недавно заявила о том, что в ближайшее время начнется массовый выпуск 3 чипов. Представители южнокорейской компании сообщили, что по сравнению с 5-нм техпроцессом 3-нм техпроцесс первого поколения позволяет снизить энергопотребление до 45%, повысить производительность на 23% и повысить плотность размещения на 16%.

Для достижения этих показателей инженеры компании изменили структуру транзисторов в рамках 3-нм технологии. Кроме транзисторов с окружающим затвором (GAA) компания использует компоновку MBCFET и задействует технологию наностраниц при формировании каналов тразистора. Что касается MBCFET (multi-bridge channel FET), то это транзисторы GAAFET с кольцевым или всеохватывающим затвором, когда канал или несколько каналов транзистора окружены затвором со всех четырех сторон.



Samsung планирует вложить в производство 3 нм чипов свыше $350 млрд в ближайшие пять лет. Вряд ли бы компания решилась на такую крупную инвестицию в производство, если бы не рассчитывала на активное повышение спроса на новые чипы.

Кроме Южной Кореи, вскоре запустит производство 3 нм чипов и компания TSMC. Несмотря на то, что чипы еще не отгружаются, на них уже есть покупатели. В первую очередь, это корпорация Apple, которой нужны SoC M2 Pro и M2 Max.

А почему цены не падают?



Дело в том, что спрос на потребительскую электронику и промышленные системы снижается довольно медленно, так что и ожидать снижения цены до сих пор дефицитных устройств не приходится. Только в прошлом году средняя стоимость ПК и ноутбуков всего за год возросла сразу на 10%. И это в Европе и США, в РФ ситуация еще сложнее. По данным «Ведомостей», рост цен на компьютеры лишь во втором квартале 2021 года составил как минимум 20%. При этом ритейлеры либо вообще не увеличивают маржу, либо делают это с минимальным ущербом для покупателя. В большинстве случаев цены на гаджеты меняются на стороне импортеров. Ну а в свете событий 2022 года стоимость гаджетов в рублях выросла гораздо больше, чем в прошлом году.

Вот уже в течение пары лет на цены влияет три основных фактора:

• Торговая война США и Китая.
• Ресурсные войны.
• TSMC и другие поставщики чипов поднимают цены.

Сейчас добавилось еще несколько, включая и то, что увеличивается цена на сырье для производства чипов. Буквально на днях мы писали о том, что японская компания Showa Denko K.K. поднимает цены на химические компоненты, необходимые для производства электроники. И это, скорее всего, приведет к новому росту цен на полупроводниковые элементы и электронные системы. Представитель компании заявил о том, что речь идет о 30-50%, и это в случае, если в мире не появятся новые негативные факторы.

Предупреждением компания не ограничилась, она уже приостанавливает поставки продукции, производство которой стало невыгодным. Так что дефицит начинает создаваться уже сегодня. Закрываются контракты на поставки товара с низкими ценами, заключаются новые — с теми партнерами, кто готов платить.

Среди крупных заказчиков компании — производитель чипов, о котором уже много раз говорилось на Хабре. Это тайваньская компания TSMC, которая поставляет чипы такому количеству партнеров, что проще перечислить тех, кто с ней не сотрудничает. Соответственно, после роста цен на химию из Японии повышается стоимость всей продукции связанных друг с другом производственных цепочек — от производства микросхем до электронных систем вроде ноутбуков и смартфонов.

Несколько недель назад основные поставщики чипов и других полупроводниковых компонентов, а это как TSMC, так и Samsung, заявили о том, что будут поднимать цены, причем минимум на 20%, а если негативное влияние на рынок окажут и другие факторы, то удорожание может быть более значительным.

Так что придется держаться — цены падать вряд ли будут, а если и да, то очень незначительно. Но более высокая вероятность того, что стоимость устройств станет повышаться — причем не факт, что медленно и по чуть-чуть.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
selectel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Влад Ефименко