Как стать автором
Обновить

Barev Dzez! Сделал помогалку в изучении армянского алфавита

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.8K

По приезду в Ереван я порвался на кучу маленьких Игорей от вывесок, меню, табличек и прочих инфоносителей. Мозг отказывался воспринять "S" как "Т" и совершенно не видел разницы между Ե и Է.

Букварь я себе, конечно, нашёл, но лень — штука непробиваемая.

Задача сформулировалась: "как бы так выучить алфавит, чтобы его не учить". Звучит оптимистично, люблю такое.

Проведя пару дней в тоскливых размышлениях, что придётся-таки учить азбуку, как все белые люди, я вспомнил эту картинку:

ох уж эти британские учёные
ох уж эти британские учёные

Ок, а что, если взять и поменять рандомную букву в русском слове на похожую армянскую? Ну напрիмер, вот тաк.

Работает! Слова читаются, буковки узнаются. Если ещё положить их на иллюстрацию, добавить транскрипцию и название буквы, станет прям совсем хорошо.

Особенно, если это буду делать не я, я-то хочу контент потреблять, а не делать. Тогда надо написать скрипт, который будет клепать картинки за меня.

Расчехлив пайтон, понял, что вопросов стало сильно больше. Как скрипт будет подбирать иллюстрацию? И где? Куда потом её выкладывать? Всё-таки придётся для начала разобраться с буквами, ведь так? А какие слова?

С буквами пришлось, конечно, разобраться первым делом. Обошёл всех друзей-армян, обложился учебниками, читал вывески и дорожные знаки. Получил такую таблицу:

Со словарём всё оказалось проще: нарыл где-то частотную базу на пять тыщщ слов и вычистил оттуда короткие и длинные. Ну и положил в табличку, конечно. Одновременно с этим прикрутил автоперевод на английский в соседний столбец: найти симпатичную картинку на англицком проще, чем на русском. Ну а коли так, можно той же методой сделать перевод на армянский, и добавлять на иллюстрацию и его тоже! (Правда, все армяне, которым я показывал, что получается, ржут и говорят, что такими словами никто не пользуется, или и вовсе они означают что-то другое. Ну да ладно, я только начинающий армянин.)

Теперь про поиск картинок.

Первый план был простой: гугл! Но, увы, гугл часто подсовывает что-то в таком духе:

я вот тоже за голову схватился
я вот тоже за голову схватился

Не имею ничего против стоковой графики, но нет, не на каждую первую картинку, пожалуйста.

Я бодался как мог: минусил "stock", "vector", добавлял "illustartion", игрался с настройками поиска, вообщем, всё не то. Потом вспомнил про DALL·E mini. Но в процессе понял, что, во-первых, оченно долго, а во-вторых:

я орал чайкой. Чудовищно даже по моим меркам.
я орал чайкой. Чудовищно даже по моим меркам.

Ок, надо придумывать дальше. И точно: нашёл loremflikr: сервис, выдающий картинки-заглушки с фликра по запросу. Собираем всё в кучу, и... Куда постить? В телегу, конечно. Огромное количество релокационных чатиков. Настроил постинг в телегу, и зусунул скрипт в планировщик задач.

Вот и всё! Абсолютно счастлив. Хотя, конечно, просто почитать азбуку было бы проще (тем более, её всё равно пришлось прочитать четыре раза.)

Канал с буковками: https://t.me/armenianalphabet

Теги:
Хабы:
Всего голосов 21: ↑16 и ↓5+11
Комментарии16

Публикации

Истории

Работа

Data Scientist
61 вакансия
Python разработчик
138 вакансий

Ближайшие события