Как стать автором
Обновить

ВКС-дайджест: не так страшен Zoom fatigue, ковры для виртуального фона, проблемы российской видеоконференцсвязи

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.3K

Свежий выпуск про видеоконференцсвязь и AV-технологии. 

Новинки от Cisco

Webex Room Bar позиционируется производителем как многофункциональное, гибкое и интеллектуальное решение для небольших переговорных комнат и рабочих мест.

Видеобар оснащен камерой с 12МП, углом обзора 120° и массивом из 4-х микрофонов с интеллектуальным шумоподавлением, а также стереодинамиками с пространственным звуком, который создает эффект совпадения источников голоса и видео спикеров.

Есть автокадрирование, отслеживание выступающего по голосу, автоматическая активация при обнаружении человека в переговорной и подсчет количества присутствующих. Одновременно поддерживает два экрана. 

Room Bar можно использовать как самостоятельный кодек или подключать по USB-C в качестве периферийного устройства. Работает с Webex, Microsoft Teams, Google Meet, Zoom и другими приложениями. Рекомендуемая розничная цена $3795, поставляется в комплекте с управляющей панелью Webex Room Navigator.

Desk Camera 1080p за $125 появилась вслед за моделью Desk Camera 4K. Сенсор 8МП, разрешение 1080p30, угол обзора 83°, цифровой зум 4х, шторка. Два всенаправленных микрофона, интеллектуальное шумоподавление. 

По сравнению со старшей моделью у нее нет автоматического кадрирования, обнаружения лиц и отслеживания заполняемости помещения (сравнительная табличка есть в конце страницы на сайте). Подключается по USB, совместима с любыми популярными приложениями для видеосвязи.

На самом деле от видеоконференций устает только каждый четвертый

Исследовательский центр Pew Research Center провел опрос среди почти 2800 работающих на удалёнке американцев. Результат: не так страшен Zoom fatigue, как принято было считать.

На усталость от видеоконференций в январе 2022 года жалуется только каждый четвертый (26%) из тех, кто часто их употребляет — нижний график ↓

Как часто работники прибегают к видеосвязи в зависимости от проведенного дома/в офисе рабочего времени, показано на верхнем графике. 

Для сравнения, в октябре 2020 года на усталость жаловались 37%. 

PTZ от Sony: 4K с 30-кратным зумом

Sony расширяет линейку своих PTZ-камер компактной моделью Sony SRG-X40UH с 4К CMOS-сенсором. Позиционируют как доступное по цене устройство с высоким качеством изображения и впечатляющей детализацией. Камеру можно смонтировать на потолок, что в совокупности с мощным зумом позволяет ее использовать в больших аудиториях.

Поддерживает разрешение 4K при 30 к/с, а также FullHD при 60 к/с. Угол обзора 70°, угол поворота 170°.  Фирменная технология Clear Image Zoom обеспечивает гибридное увеличение в 30 раз при работе с 4K и в 40 раз — при FullHD-трансляции.  Предусмотрено автоматическое переключение между полноцветным дневным и ночным ч/б режимом. Подключается по USB, HDMI и PoE, поддерживает протокол управления VISCA.

Цены на сайте производителя пока нет, первые поставки на североамериканский рынок планируются в ноябре 2022.

Ковры, подъезды и балконы в фонах Zoom

Оказывается, уже два года как можно радовать собеседников, используя ностальгические фотографии из нашего детства. Мрачный подъезд, бабушкин ковер и уютный балкон — всю эту эстетику собрал Василий Даниленко в проекте Russian Zoom Backgrounds. Скачать виртуальные фоны можно на сайте.

Интеллектуальная камера от AVer с двумя объективами

CAM550  — относительно новая PTZ-модель для средних и больших помещений с функцией распознавания жестов. Цена в зарубежном сегменте сети — $1500. 

Оснащена двумя объективами с сенсором Sony 4K EXMOR: основной PTZ и вспомогательный для интеллектуальных функций. 12х оптический и 24х общий зум, углы обзора 85° у основного и 95° у вспомогательного объектива. Есть функция виртуальной потоковой передачи AVer Virtual Stream через Ethernet и питание по PoE+ (для Windows). Может отслеживать спикера по голосу через приложение PTZApp 2, интегрируется с микрофонами Shure и Sennheiser.

Доступен режим картинка в картинке, когда видно и спикера, и всех присутствующих одновременно. Можно настроить зоны демонстрации. Когда в такую зону входит спикер, камера показывает его крупным планом. Если движений в предустановленной зоне нет — автоматически переключается на участников. 

Во втором квартале 2022 года обещали добавить с обновлением режим Smart Gallery: автокадрирование и показ всех, в том числе и вновь прибывающих участников в комнате по отдельности, чтобы их лица было хорошо видно удаленным собеседникам (демо-видео как раз про это ↑).

Кто заменит Zoom и Skype?

Дмитрий Одинцов из TrueConf дал большое интервью Сергею Половникову. Обсуждают особенности развития софта, трудности импортозамещения оборудования и прочие проблемы видеоконференцсвязи и российского ИТ в средней полосе.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 11: ↑8 и ↓3+5
Комментарии2

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события