Как стать автором
Обновить
43.7
STSS
STSS — отечественный производитель и интегратор

Обзор новой камеры Yealink UVC86: наведение на голос и режим лектора

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров3.9K

Полгода назад в статье Уникальная ВКС-камера от Yealink — оптимальное решение для ZOOM/Skype/Teams мы рассказывали о функционале и способах подключения PTZ-камеры Yealink UVC84 - старшей на тот момент модели в линейке USB-камер этого производителя. Сегодня Yealink расширяет линейку USB-камер для переговорных комнат и продолжает активно замещать недоступное американское и европейское оборудование на российском рынке.

В этой статье мы рассмотрим возможности нового флагмана UC-решений Yealink. PTZ-камера UVC86 выдает 4K-разрешение при 30 кадрах в секунду, имеет вариофокальную оптику с 12х увеличением, но самое главное ее преимущество — встроенный микрофонный массив и дополнительный объектив для аналитики, автонаведения и отслеживания докладчика в процессе проведения конференции.

Помимо всего перечисленного UVC86, как и UVC84, имеет возможность нативной интеграции с аудиопериферией Yealink. Через встроенный Ethernet-порт к камере можно подключить до 6 круговых настольных или до 8 круговых потолочных микрофонных массивов Yealink VCM, а также до 4 стерео-саундбаров MSpeaker II. Наличие встроенного порта USB Type-A позволяет использовать вместе с камерой до 2 пар беспроводных DECT-микрофонов CPW90, подключенных через USB-DECT-адаптер.

VCM34
VCM34
VCM38
VCM38
MSpeaker II
MSpeaker II
CPW90
CPW90

Характеристики

Основная PTZ-камера:

  • Сенсор Sony, 8MP

  • Горизонтальный угол обзора 81°

  • Вертикальный угол обзора 50°

  • Оптическое увеличение 12X

  • Цифровое увеличение 1,7Х

  • Угол поворота ±100°

  • Угол наклона +40°/-90°

  • Количество пресетов 9

  • Приватное положение объектива во время простоя

Панорамная аналитическая камера:

  • Сенсор Sony, 8MP

  • Горизонтальный угол обзора 110°

  • Вертикальный угол обзора 78°

  • Угол ручного наклона ± 9°

  • Автоматическая приватная шторка

Функции AI:

  • Автоматическое кадрирование

  • Наведение на докладчика

  • Отслеживание лектора

Интерфейсы подключения:

  • 1 х USB3.0 Type-B (подключение к ПК)

  • 1 х USB2.0 Type-A (подключение DECT-адаптера DD10 )

  • 1 x LAN Yealink VCH (RJ45) (подключение периферии Yealink или удлинителя BYOD

  • 1 x HDMI (функционал в разработке)

Физические характеристики:

  • Слот замка безопасности

  • Кнопка сброса

  • Размеры (Ш х Г х В): 210,0 мм x 155,6 мм x 157,6 мм

  • Масса: 3,27 кг

Демонстрация работы

Для настройки камеры и управления её функционалом требуется установить приложение Yealink RoomConnect.

Через этот интерфейс производится настройка интеллектуальных режимов камеры UVC86.

По умолчанию камера работает в режиме ручного PTZ-управления. С помощью ПДУ или интерфейса программы можно управлять поворотно-наклонным механизмом камеры и выбирать необходимое оптическое увеличение. Здесь же можно сохранить или выбрать уже сохраненный пресет для быстрого приведения объектива в необходимое положение.
Кроме того, на этой странице можно перевернуть изображение при установке камеры на потолок, а также включить режим компенсации шума при недостаточной освещенности комнаты.

Если же нужно использовать камеру по каким-либо автоматическим сценариям, включаем Tracking Mode и выбираем режим кадрирования.

Аuto Framing - Автоматическое кадрирование

Этот режим кадрирования позволяет избежать наличия пустого и бесполезного пространства в кадре. Камера определяет всех участников конференции с помощью аналитического объектива, а затем основным объективом кадрирует видео по двум крайним участникам, где бы они ни находились. UVC86 оперативно реагирует на перемещение участников, на появление новых людей в комнате, а также быстро перестраивает кадр при выходе участника из переговорной комнаты.

Speaker Tracking - наведение на докладчика

В этом режиме камера UVC86 использует не только аналитический объектив, но и встроенный микрофонный массив. Она определяет присутствие докладчика в комнате и производит наведение PTZ-механизма на него.
Для удобства существует несколько режимов задержки реакции камеры, что позволяет использовать это решение для различных сценариев видеоконференций.
Существенное отличие этого режима от следующего (Presenter Tracking) состоит в том, что при наведении на докладчика камера фиксирует положение объектива. Если докладчик меняет положение в комнате, UVC86 будет пошагово его отслеживать и перенаводиться с небольшой задержкой, т. к. этот режим не предполагает перемещения докладчиков по переговорной комнате. Если же необходимо отслеживать выступающего в режиме реального времени, нужно выбрать следующий режим наведения.

Presenter Tracking - отслеживание лектора

В этом режиме камера UVC86 определяет лектора и фиксирует положение объектива на нем. Если лектор начинает перемещаться по комнате в рамках угла работы PTZ-механизма, объектив камеры плавно и непрерывно будет следовать за ним. Для этого режима можно определить зону действия или скорректировать масштаб и положение кадра относительно лектора.

Также в настройках можно активировать режим "картинка в картинке" - PIP Mode.

Можно настроить, в каком из окон будет отображаться видео основного, а каком — аналитического объектива.
Размер встраиваемого изображения может составлять 1/9 или 1/4 экрана. Также есть возможность изменить положение PIP-окна относительно кадра.

Если вам удобней воспринимать информацию в видеоформате, рекомендуем ознакомиться с этим обзором Yealink RoomConnect и функционала UVC86:

Способы подключения

Yealink UVC86 имеет несколько сценариев подключения. Она может работать не только как независимое USB-устройство, но и в качестве Ethernet-камеры для видеотерминала Yealink MeetingEye 800 .

USB-режим

Для настройки, управления и обновления камеры, подключенной по USB, используется приложение Yealink RoomConnect. Его интерфейс мы уже рассмотрели выше.
Ethernet-порт в USB-режиме можно использовать для подключения аудиопериферии Yealink. Камера UVC86 поддерживает каскадное подключение по витой паре микрофонов Yealink VCM34 или подключение «звездой» через PoE-коммутатор микрофонов Yealink VCM38.
В качестве системы воспроизведения звука к камере можно подключить несколько саундбаров Yealink MSpeaker II. Правда, эти спикеры не поддерживают каскадное подключение и, в таком случае, также потребуется использование PoE-коммутатора.
Все оборудование, подключенное к камере, определяется ПК, как USB-периферия: камера — как средство захвата видео, микрофонные массивы — как средство захвата звука, а саундбары — в качестве средства воспроизведения звука.

Помимо Ethernet-периферии, камера выступает в качестве USB-хаба. На боковой панели UVC86 есть разъем USB Type-A. Штатно в него можно установить DECT-адаптер для подключения до 4 беспроводных микрофонов CPW90. Но поддержкой только этих микрофонов система не ограничивается. У меня получилось без проблем подключить к камере USB-донгл от спикерфона Jabra 710. Громкостью динамиков при таком подключении можно управлять с пульта дистанционного управления камеры.

Послушать и сравнить качество захвата различных микрофонных систем, в том числе Yealink, можно в статье: Новое слово в расчётах систем видеоконференцсвязи — часть №3: точный подбор микрофонов без пилотного тестирования

Ethernet-режим

Совсем недавно в продажу поступил новый интеграционный терминал Yealink MeetingEye 800 — это бескамерная модель для подключения сразу нескольких камер. Подключение камер к этому терминалу производится по HDMI или Ethernet через AV-хаб или PoE-коммутатор. Система поддерживает работу камер Yealink UVC84 и UVC86, подключенных по витой паре.

Это решение пришло на замену снятого с производства терминала Yealink VC880, который также имел возможность подключения до 9 Ethernet-камер Yealink.

Заключение

Полная версия обзора с наглядной демонстрацией решения представлена ниже в виде записи блиц-вебинара:

В случае, если Вы хотите провести пилотное тестирование или расчет решения для собственных нужд (как конечный заказчик), присылайте запрос на адрес партнера Yealink в России, например yealink@prof-av.ru, указав ИНН компании и сценарий использования. Если тестирование необходимо для системного интегратора с целью продажи решения конечному заказчику, эти же данные нужно прислать на адрес test@ipmatika.ru.

Спасибо за внимание!

Теги:
Хабы:
+7
Комментарии0

Публикации

Информация

Сайт
www.stss.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия
Представитель
tester-it