Как стать автором
Обновить
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

«Могла набирать СМС с закрытыми глазами»‎: читатели наших блогов рассказывают о первых телефонах и КПК

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 5.1K
Привет, Хабр! Этой весной мы запустили цикл текстов про ретро-гаджеты. Так, в первой серии рассказывали про первые в жизни телефоны, плееры и наладонники. Тема вызвала мощный отклик в комментариях: читатели наших блогов на vc.ru и Хабре активно делились ностальгическими историями.

Собрали для вас самые показательные и интересные. Если захотите поделиться воспоминаниями и прославить свой гаджет, ждем в комментариях!



Комментарии пользователей публикуем без особых изменений по стилю. Но для лучшей читабельности поправили опечатки и знаки препинания.

Приметы времени: телефоны


Размер и дизайн


Рассказывая о первых телефонах, читатели наших блогов активно обсуждали их тактильность и уникальность — габариты «под руку»‎, выпуклые кнопки и особенности форм.

anzay911, автор комментария на Хабре

«Скучаю по смартфонам меньше четырех дюймов, чтобы любые действия можно было делать одной рукой»‎.



boroda230, автор комментария на Хабре

«Palm Treo 650 — самый эргономичный, самый лучший смарт и телефон, что у меня был. За жалкие 400 долларов жил неделю с чтением книг по полтора-два часа, крутил не переконвертированное видео 640х480. А еще был обалденно удобен в руке и связь держал даже лучше легендарной “Нокиа”‎ серии 88.

Был у меня 4 года. Пользовался бы и сейчас, но выдавлен софтом с рынка»‎.

Kirill Vtorushin, автор комментария на vc.ru

«Каждый телефон пытался чем-то выделиться, удивить. Все модели были уникальные. “Волкман” меня лично удивил большим вниманием к музыке и первыми в жизни наушниками-капельками, я тогда дико кайфовал! Помню, мне крышу сорвало, когда SE P910i подержал в руках. Тогда он стоил космических бабок и выглядел как военная техника из фильмов»‎.



Mitya78, автор комментария на Хабре

«Alcatel OT 310 — моя рыбка со сменными панелями. Не в пример гробикам от “Нокиа”»‎.

Износостойкость


Не обошли стороной еще одну характерную особенность — стойкость гаджетов того времени. Часть пользователей писала о том, что техника еще «в строю»‎ и ждет в гараже своего часа. Другая делилась историями о креативных решениях проблем. Вот, например, рассказ о том, как читатель смог продлить срок жизни телефона с помощью клея и спичек.

igogo, автор комментария на vc.ru

«Я рос в деревне. В то время Nokia 73 был, наверное, самый крутой телефон в школе. У него было два орущих динамика и отличная камера. А еще Symbian OS.

Хоть интернета у меня и не было почти, но как-то умудрялся качать и ставить взломанные программы и игры (там были свои заморочки с сертификатами). В общем, пытался выжать из этого устройства максимум.

Особой перчинки прибавляло то, что в один момент джойстик стал отваливаться. Мне приходилось его искать под партой, на асфальте, в траве…
Помню в один момент даже приклеивал его клеем, но он все равно отваливался. В конце концов я начал использовать спичку вместо джойстика.

А еще он тонул в воде, но просох и выжил. Для меня это не просто телефон, а настоящий герой!»‎



Автоматизм действий


Отдельная дискуссия разгорелась по поводу удобства и привычки работы со старыми телефонами. Алгоритм многих действий был так четко отработан, что пользователи могли их совершать на автомате.



aspirida, автор комментария на Хабре

«Мой первый телефон — Nokia 3310. Смски могла набирать с закрытыми глазами. Пальцы находили нужную кнопку и нужное количество раз тыкали на нее. Даже если телефон в кармане.

Еще были такие тарифы, где первые 15 секунд говоришь бесплатно, а потом платишь за каждую минуту, если не ошибаюсь, 4,15 рублей. И вот мы с подругами были мастерами рассказать все за 15 секунд. Сбросить, перезвонить и договорить еще 15 секунд»‎.



Линар, автор комментария на vc.ru

«Пустил скупую мужскую слезу ностальгии при виде Sony Ericsson W300i. Это был мой второй телефон, первый — Siemens A52.

Хоть SE и был направлен в сторону женской аудитории, но я тащился от него. Сколько сообщений в «Аську»‎ написано руками под партой во время урока.

А сколько нервов потрачено на прохождение Gravity Defied!

Антон Попов, автор комментария на vc.ru

«Антистресс моей молодости — гневно закрыть раскладушку с характерным звуком»‎.

Качество связи


Были и истории, в которых ностальгия по гаджету перевешивала все минусы и неудобства эксплуатации.



Сергей Соломакер, автор комментария на vc.ru

«С теплотой вспоминаю смартфон HTC One V. Из фишек у него был кривой и очень тонкий по тем временам корпус из алюминия. А отстающая кривулина внизу была пластиковой. В ней располагалась антенна, потому что корпус, видать, не пропускал сигнал. Можно было во время разговора неудобно взять мобильник, и связь пропадала. Тогда даже термин специальный был — “мёртвый хват”»‎.

Приметы времени: КПК


Воспоминания про первые телефоны — не единственные в нашей подборке. В комментариях в блогах Selectel читатели рассказали также несколько обстоятельных историй про свои первые наладонники.


AlexNixon, автор комментария на Хабре

«По какой-то причине КПК тогда воспринимался почти как компьютер, а смартфон сейчас — как телефон и несерьезная игрушка. Хотя и функционал намного шире, и производительность ушла далеко вперед. Может, дело в том, что я привык к карманным девайсам, а может — в том, что на КПК стояли Windows и Office, пусть и сильно урезанные.

Другая возможная причина — более серьезный, крепкий дизайн старых КПК в сравнении с приближающимися к бумаге современными смартами. Да, я скучаю по наладонникам, хотя и современный телефон объективно в разы лучше по любым оцениваемым параметрам.



Еще у меня был крутой девайс Nokia N91. Тоже с ZIF жестким диском, как Palm из статьи. По уровню крутости, статусности и приятности работы с ним никакой нынешний iPhone и близко подобных эмоций не вызывает»‎.

lgorSL, автор комментария на Хабре

«В КПК с Windows Mobile интерфейс и многие решения были ближе к компьютерам, чем к телефонам.

— Работа с помощью стилуса, интерфейс с кучей маленьких кнопок, как на ПК с мышкой. В современных телефонах большие кнопки под нажатие пальцем.

— Расположение менюшек, кнопок и их содержание близко к компьютерному. На современных телефонах не делают много пунктов в меню, интерфейс максимально упрощают. Редко используемые функции вообще не делают. Мое изучение Excel начиналось с КПК, он был похож на компьютерный.
Приоритет на функциональности, а не на красоте интерфейса. Впрочем, тут еще ограничивали мощности КПК и размеры экрана.

— Многозадачность. Причем в современном «Андроиде»‎ запустить приложение в телефоне не так-то просто, есть куча особенностей и нюансов. Подозреваю, что в iPhone тоже. В наладонниках это было ближе к ПК — приложение не убивалось при каждом сворачивании.

— Есть окна — в КПК они были как на ПК. С возможностью двигать, сворачивать и т.п. «Андроид»‎ с режимом разделения экрана по возможностям сильно не дотягивает. Не говоря уже про то, что не все приложения корректно поддерживают.

Скучаю по КПК, их подход мне намного больше нравился. Им бы современные мощности…»‎
Прочитайте новую серию нашего ностальгического цикла про игровые ретро-консоли и оставьте комментарий. Лучшие опубликуем. А чтобы не пропустить новые выпуски подпишитесь на блог Selectel.

Читайте также:

Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Информация

Сайт
selectel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Влад Ефименко