Как стать автором
Обновить

Полное лунное затмение 16 мая 2022

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров57K


Если вы помните, Друзья, этому лунному затмению предшествовало затмение солнечное — всего лишь частное. Но лунное будет полным — почти центральным. Это означает, что Луна глубоко погрузится в земную тень. И где-то там — где затмение будет видно — Луна внезапно ущербится, померкнет, потемнеет, окрасится густым багрянцем, причем случится это в разгар ночи полнолуния…

В довольно давние времена внимание людей было приковано к Луне, что совершенно не удивительно, ведь весь порядок своих дел люди сверяли именно с Луной, и когда Луна вдруг исчезала, пусть даже ненадолго, возникало опасение, что вместе с Луной канут в небытие плоды всех отмеренных по Луне дел.



Теперь же — в огнях крупного мегаполиса — пропажу Луны скорее всего мало кто заметит. А в России и сопредельных государствах затмение произойдет тогда, когда Луна будет под горизонтом — досадно, но ничего не поделаешь.

Благо, в Интернете, который нас пока стороной не обходит, полное лунное затмение 16 мая 2022 наверняка можно будет посмотреть онлайн. Причем, если бы оно было видно с балкона, и погода была бы самой подходящей, все равно очень многие предпочли смотреть его онлайн — по привычке.



Помимо этого, онлайн ходит много споров на тему шарообразности Земли. Но именно наблюдение лунных затмений убедили античных астрономов в том, что Земля имеет форму близкую к шарообразной. Вывод был сделан на основании исследования земной тени, которая во время затмений скрывала Луну. Рассматривались ситуации, когда тень отбрасывалась Землей в самых разных положениях, и все равно демонстрировала на поверхности Луны одинаково округлую форму. А какое геометрическое тело при любых обстоятельствах дает одинаково круглую тень?



Верно! — Шар! Или — что-то очень близкое к шару по форме.

Конечно, современные споры поднимаются среди людей, у которых по геометрии в школе вряд ли была хорошая оценка. Но у древнегреческих мыслителей с геометрическими познаниями было все очень хорошо. В частности, именно греки, а точнее Аристарх Самосский, смогли сравнить реальные размеры Земли и Луны, из чего стало понятно, что Луна — по столь давним измерениям — в три с половиной раза меньше Земли. Это и сейчас примерно так же считается. Погрешность оказалась невелика. Но Аристарх пошел дальше, и на основании этих измерений вывел, что расстояние от Земли до Луны составляет 33 земных диаметра. А диаметр Земли тогда уже был известен — благодаря измерениям Эратосфена — предшественника Аристарха Самосского. И выходит, что благодаря лунным затмениям и науке геометрии люди уже две тысячи лет назад знали, что расстояние от Земли до Луны составляет порядка 400 тысяч километров или более двух миллионов греческих стадиев.



О природе лунных затмений — что вызваны они именно тенью Земли, что случаются обязательно в полнолуние, но — не каждое полнолуние — знали тогда астрономы Египта, Вавилона, Персии, Индии и Китая. Но зайти так далеко в геометрическом познании мира, как это сделали античные греки, не удалось тогда никому. Более того, в самых аристократичных и высокородных сообществах продолжал господствовать священный страх перед затмениями, хотя их природа была однозначно определена. Но признавать очевидное сильные мира сего не хотели тогда, не хотят порой и в наше время — уповают на потусторонние силы, на божественную избранности и великую миссию. Кончается для них это плохо, как в свое время кончилось для персидского царя Дария, потерпевшего поражение в битве с Александром Македонским, ведь в канун битвы случилось полное лунное затмение. Затмение видели одновременно и Дарий и Александр. Дарий принял его, как дурной знак. Александр, изучавший философию, геометрию и астрономию с великим Аристотелем — предшественником Аристарха Самосского — понимал, что лунное затмение — это всего лишь астрономическое явление, а не знамение богов, и никак на исход битвы не влияет.



Это может показаться странным, но люди и по сей день верят в то, что решить исход битвы могут какие-то заветы предков или духовные скрепы, когда во все времена побеждали и побеждают ясность ума и трезвый расчет.



Трезвый расчет показывает, что затмение начнется в половине пятого утра по московскому времени. Для всей Земли Лунное затмение наступает одновременно — наблюдатели из разных континентов просто смотрят на Луну и синхронно видят одни и те же изменения в её освещенности. Напомню, что с солнечным затмение ситуация принципиально иная — там моменты начала и конца затмения определяются тем, когда лунная тень накроет тот или иной населенный пункт, а в соседнем населенном пункте затмение наступит раньше или позже, с большей или меньшей фазой, либо не наступит вовсе.

Лунное затмение по всей Земле выглядит одинаково и одновременно, если оно вообще видно в том или ином географическом пункте.



В момент начала полутеневых фаз затмения в Москве Луна уже будет под горизонтом.Похожая ситуация будет на всей территории России, Украины, Белоруссии, в странах Прибалтики.

В странах центральной и восточной Европы до захода Луны можно застать лишь фазы полутеневого затмения, которые глазом не заметны — Луна как светила, так и светит — нет никакого ослабления яркости.

В странах западной Европы можно будет пронаблюдать теневые фазы затмения, включая полное погружение Луны в тень. И только в Испании и Португалии будет виден выход Луны из тени — перед самым её заходом за горизонт и восходом Солнца.

Как можно заметить, условия для наблюдения лунного затмения в Европе будут так себе. Примерно такими же они будут в западной Африке.

Существенно лучше затмение будет наблюдаться в Северной Америке — на восточном побережье оно будет видно полностью. На западном — лишь окончание.

Идеально затмение будет видимо в Южной Америке, что не удивительно, ведь сейчас там наступает зимний сезон, а лучше всего полная Луна видна именно зимой.



На большей части территории Антарктиды 16 мая Луна будет незаходящим светилом, а Солнце — не восходящим, ведь там наступила полярная ночь. И предстоящее затмение в Антарктиде будет видимо от начала до конца, но довольно низко над горизонтом, обрамленным ледяными глыбами айсбергов.



Музыкальное приложение


Альбом «Музыка Небесных Сфер — часть 2 — рождение, жизнь и смерть», мелодически иллюстрирующий весь цикл смены лунных фаз, включая и полное лунное затмение:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 33: ↑30 и ↓3+27
Комментарии27

Публикации