Как стать автором
Обновить

Мягкий способ релокации в Европу, или Поиск тихой гавани в неспокойные времена

Время на прочтение11 мин
Количество просмотров75K

Если 20-21 года можно назвать «годами удалёнки», то 2022 можно назвать годом релокации. Если раньше мысль о переезде посещала меня в формате «ну когда-нибудь потом, перееду в тепло ближе к пенсии», то после февраля этого года, когда зарубежные компании начали сворачивать бизнес в России, заказчики — сокращать бюджеты, а деньги со счёта в банке можно ждать неделями — вопрос о переезде в другую страну встал ребром. Причём не с целью «переждать», а как минимум для небольшой адаптации за рубежом, для возможного переезда уже на ПМЖ.

В качестве такой первой остановки выбрал Сербию (почему именно её расскажу дальше). Если вас тоже посещали/посещают мысли уехать — переходите под кат, там я делюсь своими критериями выбора страны,  деталями переезда и сведениями, которые удалось узнать у уже переехавших.

Выбор страны

Казалось бы, зачем создавать себе трудности, почему не выбрать ту же Армению, Грузию, Турцию, Узбекистан, Казахстан и прочие, популярные в последнее время направления у российского IT-сообщества? Но есть несколько моментов (они субъективны конечно).

Момент первый — перспективность.
Несмотря на то что вышеназванные страны прекрасны сами по себе, IT-рынок там или в зачатке или очень небольшой, в отличие от европейского, который представляет собой непаханое поле. Тут вам и много неразвитых направлений и много где можно приложить свою экспертизу. Плюс опыт работы в Европе, котируется за океаном.

Второй момент — ментальная близость местных жителей.
Допускаю, что для кого-то этот аргумент не особо важен. Но кто был на Востоке или в Азии — поймёт, как иногда неприятно, что сколько бы ты в стране ни прожил, какого статуса ты бы не был, ты всегда останешься «фарангом» (так тайцы называют «белых» людей). Мне кажется, наиболее комфортно жить и работать в привычном для себя славянском этносе (но у вас может быть и не так, конечно).

Момент третий — приятный климат.
Очень субъективный критерий, но очень важный для постоянного проживания. Имхо если и менять страну, то на ту, где климат приятнее, чем там, где ты жил до этого.

Момент четвёртый — простота переезда и обустройства.
Важно понимать, что при переезде вам придётся решить много бытовых и бюрократических вопросов, от того, как вы будете добираться до места, на каком языке говорить, сможете ли открыть счёт. Если у вас есть семья — то число этих вопросов кратно возрастает. Некоторые из тех людей, кто уехал в марте-апреле, сейчас возвращаются в Россию, потому что не смогли решить эти вопросы, поэтому их решение в выбранной стране должно быть максимально простым. Важной находкой стала возможность передать эти вопросы на аутсорс, но об этом чуть дальше.

По совокупности этих четырёх параметров была выбрана Сербия — чуть ли не единственная страна в Европе, которая до сих пор рада россиянам (спасибо общему прошлому) и которую за это никто из европейских/заокеанских партнёров не наказывает. 

Процесс переезда

Имущество

Для начала стоит разобраться с бытом. Если у вас своя квартира и нет ипотеки — то классно, одной головной болью меньше. Можно попросить родственников присмотреть за квартирой, предупредив, что это может затянуться до полугода. Если жильё съёмное — просто съезжаем без сожаления. Если у вас открыта ипотека — то её можно продолжать платить, переводя окольными путями деньги в Россию, как сделали мои знакомые, сейчас живущие за рубежом. Ипотечную квартиру потом всегда можно продать. Если у вас есть машина — то ставим на хорошую стоянку. Разобраться, что именно с ней делать можно и попозже, когда освоитесь на новом месте.

Нелишним будет оформить доверенность на конкретные действия на родственника/ов — так они смогут решать бытовые проблемы вроде «получить на почте письмо от налоговой» без вас.

Документы

Стартовый набор:

1. Диплом о высшем образовании.
2. Если вы в браке — то свидетельство.
3. Справка о несудимости.
4. Шенген — за рубежом его может быть неудобно получать (в Сербии его чаще всего делают под даты поездки, пятилетнего нет).

Позитивный момент — на английский можно документы не переводить, потому что в Сербии котируются только внутренние переводы на сербский. С русского или английского переводят на месте.

Про апостиль — в Сербии он не нужен (по соглашению с Россией), но если будете двигаться потом ещё куда-то, то там апостиль понадобится. Смотрите на свои планы.

Для оформления ВНЖ в Сербии понадобятся ещё кое-какие документы, о них ниже.

Трансфер

Тут проще простого — прямым рейсом AirSerbia (но рейсов немного) или же рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга с 1-2 пересадками. Не особо и дешёво, конечно, но для кого как. Главное, что варианты улететь — есть и их несколько.

Прямой перелет на одного рейсом AirSerbia
Прямой перелет на одного рейсом AirSerbia
Примерный расчет на перелет с пересадками для одного взрослого
Примерный расчет на перелет с пересадками для одного взрослого
Примерный расчет на перелет с пересадками для двух взрослых с ребенком
Примерный расчет на перелет с пересадками для двух взрослых с ребенком

Регистрация

В Сербии гражданам России можно находиться безвизово 30 дней. Но в первые сутки после прибытия очень важно сделать «белую карту— регистрацию туриста по месту пребывания. За отсутствие регистрации или её несвоевременное оформление, вы заплатите штраф от 3000 до 15000 динар. Если вы в стране планируете оставаться дольше чем на месяц — то без белой карты вам никуда. Без неё вам не откроют счёт в банке, не дадут ВНЖ и вы не сможете купить квартиру/машину. Если переезжаете, то нужно получать новую карту, которую выдают в полиции (отдел миграции). Если прилетаете и обосновываетесь в выходные, то обращайтесь в дежурную службу полиции.

Для получения белой карты нужно явиться в полицию с хозяином арендуемого жилья и со своим загранпаспортом. Лайфхак: отели и хостелы могут выдать белый картон сами, но там должна быть синяя печать. По закону вы обязаны носить белую карту при себе. После оформления белой карты стоит открыть ИП и личный счёт в банке, на что уйдёт дней 5.

Если с регистрацией разобрались, то с визой уже попроще. На 30 день безвизового пребывания в стране делаем «виза-ран» в ту же Черногорию, там посещаем красивые места, непременно вкусно едим и в тот же вечер возвращаемся. Процедуру можно повторять бесконечно. 

ВНЖ

Если ваш тестовый период прошёл успешно, критических багов страны не нашлось и вы готовы тут прожить дольше, чем полгода — можно задуматься о получении ВНЖ. Его можно получить, если:

— вступить в брак,
— купить недвижимость,
— открыть бизнес — ООО или ИП,
— найти работу,
— приехать на учёбу, лечение, воссоединение семьи, внебрачное партнёрство.

Во всех вариантах получения ВНЖ перечисленных выше необходимо предоставить свой пакет документов и оплатить госпошлину. Но примерный набор таков:

  • Действующий загранпаспорт со сроком не менее 6 месяцев после окончания срока ВНЖ.

  • Подтверждение наличия денег на жизнь во время запланированного пребывания на территории Сербии из расчёта 50 EUR в день. Подойдет справка о личных свободных денежных средствах.

  • Оформление адреса проживания в Сербии в Министерстве внутренних дел или «белая карта».

  • Подтверждение наличия медицинской страховки во время запланированного пребывания.

  • Заполненная анкета.

  • Подтверждение оплаты установленного административного сбора.

  • Две цветные фотографии 35х45 мм.

  • Если вы женаты/замужем и есть дети — то потребуются заверенные судебным переводчиком (sudski tumac) свидетельство о браке и о рождении ребенка.

Список приличный, но поверьте, бывает хуже, а этот квест вполне посильный.

Если в брак с местным жителем вы вступать не планируете, а денег для покупки недвижимости у вас не собрано (описание процесса потянет на отдельный пост), то можно рассмотреть возможность трудоустройства в Европе. Если вы мидл или даже сеньор — это может стать для вас решением, так как уровень европейских разработчиков в целом ниже, чем российских и проблем с работой быть не должно.

В процессе решения всего этого квеста, уже успев задуматься «А может к черту это всё», наткнулся на компанию Geeckomove, берущую на себя вопросы по поиску работы и релоцирующую целыми командами. И действительно, если можно отдать на аутсорс починку машины, уборку дома, то почему бы и процесс релокации с поиском работы тоже не передать специально обученным людям?

Covid-19

Как сообщает Министерство Иностранных дел Сербии, ковидных ограничений на въезд в Республику Сербия нет. В этом сербы, молодцы, всем бы странам быть как они.

Как Сербия встречает переселенцев

Если кратко — то как родных. Наши народы связывают давние традиции, религия и схожесть культур. В Сербии настоящая антирусофобия. Проходят демонстрации в поддержку России, а в центре Белграда висит огромный плакат, на котором сербский и российский флаги рядом и написано «Русские и сербы — братья навек». Приятно удивляет и то, что сербы в массе своей более доброжелательный, улыбчивый и радостный народ, нежели побитые суровой жизнью россияне.

По отношению к жизни сербы напоминают тех же испанцев — они никуда не торопятся, любые договорённости можно отложить. После живущей в бешеном ритме Москвы местная атмосфера может показаться даже заторможенной.

Язык

Не стоит всерьёз рассчитывать на то, что вы сможете объясниться в Сербии на русском. Люди более старшего поколения могут вспомнить несколько предложений, но это максимум. Молодежь и люди из IT-сферы хорошо знают английский, но предпочитают говорить по-сербски.

Сербский и русский — языки одной славянской группы и при должном старании его можно выучить. Через неделю пребывания в стране вполне можно начать использовать обиходные выражения типа приветствия и прощания, а уже через несколько месяцев вы сможете уже худо-бедно объясняться. За языковые ошибки вас никто стыдить не будет, наоборот, сербы позитивно реагируют на попытки россиян освоить их язык.

Еда

Вегетарианцам тут явно придётся непросто. Кухня в Сербии простая, но сфокусированная на мясе. Про огромный выбор ресторанов со всеми кухнями мира (как в той же Москве) придётся на время забыть — сами сербы не особо любят пробовать что-то новое, а переселенцев пока ещё слишком мало, чтобы индустрия общепита как-то на них среагировала. 

Это фото должно пахнуть булками
Это фото должно пахнуть булками

Где жить 

Сербия — относительно небольшая страна, в которой живёт меньше людей (всего 6.9 миллиона человек), чем в одной Москве. Основных городов три — это, конечно, столица — Белград, Нови-Сад, Ниш, Крагуевац и Приштина (за которую Сербия спорит с Косово). Белград, Нови Сад и Ниш являются IT-хабами. Стоит отметить, что Сербия довольно разная и каждый город стоит рассматривать отдельно, в зависимости от того, какой стиль жизни вам более подходит.

На данный момент наибольшая русская диаспора находится в более экономически развитом Белграде, куда переезжают из России целыми командами. Не особо удивлюсь, если в Белграде начнут открываться дочерние офисы российских компаний. Но есть и минусы — столицу Сербии преследуют все проблемы крупных городов — пробки, беда с парковками и нездоровая суета. И не рассчитывайте на метро как в той же Москве — метро в Белграде попросту нет.

Ниш и Крагуевац — небольшие и уютные, но могут быть проблемы с инфраструктурой и окружением. Имхо, когда ты активно занимаешься карьерой — то лучше выбирать города где жизнь протекает более активно.

Климат

Он в Сербии мягкий, зимой могут быть температуры выше +10 °С. Cнег, конечно, выпадает, но лишь на пару недель. После России с её несколькими месяцами зимы — просто мечта. Лето может быть жарким, до +40 °С.

Весна в Сербии
Весна в Сербии

Медицина

В Сербии есть как государственные, так и частные медучреждения. Государственную «бесплатную» страховку, которая распространяется и на членов семьи могут получить те, кто работает официально и платит налоги. Не работающие платят около 20 евро в месяц, либо ходят в платную частную больницу. Нужно учитывать, что поход к отдельным специалистам (типа дантиста), может влететь в копеечку.

Что там с деньгами?

Основная валюта Сербии — сербский динар. Примерный курс — за один евро дают 118 динаров. Наличные рубли лучше с собой не везти — придётся поискать подходящий обменник, да и курс, скорее всего, вас не обрадует. Лучше везти евро, на крайний случай — доллары.

Получать деньги из России, находясь в Сербии, можно, например, на предварительно открытую белорусскую карту (да, вы не ослышались). Карты, выпущенные в Беларуси, работают в Сербии, ведь белорусские банки не находятся под санкциями.

Как открыть счёт и завести местную карту

Если вы отдали вопрос релокации на аутсорс, как я писал выше — вам не о чем беспокоиться, счёт вам заведёт компания, организующая вашу релокацию. Но если вы любите сделать все сами, то готовьтесь. Вы же любите задачи с переменными? Это одна из них. В Сербии заведение карты может зависеть от конкретного города, отделения, времени и возможностей сотрудников.

Первый рабочий вариант — предварительно (чуть ли не за пару дней до отъезда) узнать обстановку у тех, кто уже находится в стране, желательно в городе, который вы для себя выберете.

Второй вариант — взять свой загранпаспорт, белую карту регистрации и отправляться в путешествие по отделениям разных банков. И наденьте удобную обувь, возможно, придётся изрядно походить. Стоит быть готовым к тому, что не все евробанки вообще станут открывать счёта россиянам.

При заведении счёта, помимо загранпаспорта и регистрации вам может понадобится подтверждение происхождения средств, поступающих на счёт — тут подойдёт контракт с работодателем (это может быть и иностранная компания) или наличие средств в России (выписка с российского счета). 

Стоимость жизни

Чтобы иметь представление о том, во сколько обойдётся жизнь, можно ориентироваться на такие расходы в Белграде (о деньгах мы ещё поговорим чуть дальше):

  • Поезда из аэропорта в центр — примерно 17 евро.

  • Жильё (с каждым днём вопрос стоит всё острее, так как годные варианты заканчиваются) — от 300 евро за небольшую квартирку на окраине + счета (в среднем 50 евро). За квартиру рядом с центром может обойтись уже в 600 евро.

  • Один поход в магазин за основными продуктами на двоих или один поход в ресторан средней руки — около 20 евро.

  • 1 поездка (полтора часа с пересадками) по проездному — 77 евроцентов или 90 динар. Если наличными — 1.3 евро или 150 динар.

  • Машина (подержанный авто из ЕС) — около 6000 евро. Как плюс можно записать доступ к европейскому ассортименту авто (редкие модели европейского автопрома) и более приятное состояние машин, чем на российском рынке. 

  •  Литр бензина/дизеля — около 1,6 евро.

В других городах прайс на то же жильё и продукты может быть дешевле ( в Нови Саде и Нише примерно на -20%), но лучше готовиться к худшему, рассчитывая на лучшее.

Работа и деятельность

Если этот вопрос вы тоже берёте на себя, а не передаёте специальной компании, то работать можно как в существующей компании, так и открыть свою в виде DOO (аналог ООО) или ИП. Разница между ними довольно большая как в плане администрации, так и налогов.

Важный момент — как для трудоустройства в существующую компанию, так и в собственную фирму, нужно получить разрешение на работу, но это достаточно простая процедура.

Вариант для фрилансеров — ИП. Чаще всего используют паушальную форму налогообложения (paušalno oporezivanje). Платим фиксированный налог (зависит от рода деятельности и места регистрации) в размере 200-500 евро в месяц. Ограничение — 51 000 евро (около 6 млн. динаров в год). После этого лимита возникают дополнительные налоги, обязательная регистрация в системе НДС. Администрирование этой формы деятельности не особо сложное, но лучше нанять бухгалтера (примерно в 30-50 евро в месяц).

С DOO всё несколько сложнее, но если хотите перевезти компанию, то это единственный вариант. Для иностранного бизнеса в области IT предусмотрен ряд налоговых льгот. Например, в первые три года налоги и социальные сборы уменьшаются на 70%, если фирма внесена в реестр инновационных предприятий. Фирме тоже нужен свой счёт и тут вам снова понадобится бухгалтер (лучше всего из местных).

Бухгалтер полезен ещё и при расчёте налогов. Которые в Сербии довольно высоки. Так на каждую 1000 евро, получаемую на руки, компания заплатит около 600 евро налогов, а на прибыль и дивиденды — компания заплатит по 15%.

Как дела с айтишечкой

Сербский IT-рынок достаточно небольшой, но можно трудоустроиться в европейскую компанию (тут опять стоит вспомнить про передачу этого на аутсорс). Для этого можно использовать сайты joberty.rs и poslovi и Linkedin. Не будет дурным тоном писать напрямую в интересующие вас компании. Можно также открыть что-то своё (чем чёрт не шутит).

В качестве заключения собрал охапку полезных ссылок, которые могут быть полезны при переезде.

Всем удачи и пусть у вас всё будет хорошо, куда бы вы ни отправились!

Теги:
Хабы:
Всего голосов 88: ↑78 и ↓10+68
Комментарии203

Публикации