Как стать автором
Обновить

Дайджест недели от Apple Pro Weekly News (02.05 – 08.05.22)

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров1.7K

Какие iPad стали винтажными, чего хочет PayPal от Apple, новые бета-версии, что готовят Apple вместе с Microsoft и Google, слухи о грядущих новинках яблочной корпорации и другие интересные новости – свежий дайджест событий из мира Apple вашему вниманию.

Apple проведёт Special event в рамках WWDC 22

Apple уточнила подробности, что требуется для участия в специальном мероприятии в Park 6 июня. Процесс регистрации стартует сегодня, 09.05 и продлится по 11.05, она бесплатна для всех разработчиков. Победителей выберут случайным образом уже 12 числа. В путёвку будет входить просмотр самой презентации и специального видео State of the Union с инженерами и экспертами Apple, а также первый доступ в новый Центр Разработчиков.

Презентация Apple в рамках WWDC 22 состоится 6 июня
Презентация Apple в рамках WWDC 22 состоится 6 июня

Выпущены новые бета-версии для разработчиков

Apple выпускает четвёртые бета-версии систем, в них ничего кардинально нового найдено не было, а значит дело близится к релизу. Стали доступны следующие сборки:

  • iOS 15.5 beta 4 (19F5070b)

  • iPadOS 15.5 beta 4 (19F5070b)

  • watchOS 8.6 beta 4 (19T5570a)

  • tvOS 15.5 beta 4 (19L5569a)

  • HomePod OS 15.5 beta 4 (19L5569a)

  • macOS 12.4 beta 4 (21F5071b)

Также выпущена вторая бета-версия ПО для Studio Display – firmware 15.5 (19F5070b). В ней продолжается улучшение качества камеры Studio Display – так, в новой бете ещё чуть улучшили контраст и оттенок изображения.

Сравнение изображений с веб-камеры Studio Display после двух сборок ПО
Сравнение изображений с веб-камеры Studio Display после двух сборок ПО

Еврокомиссия требует от Apple открыть доступ к NFC и причём тут PayPal

Европейская комиссия выпустила проект, согласно которому планирует обязать Apple, использующую, якобы, «доминирующее положение на рынке» открыть доступ к NFC для сторонних платёжных систем. А платёжная система PayPal даже спровоцировала официальную антимонопольную жалобу Еврокомиссии к Apple из-за бесконтактной оплаты только через Pay. Таким образом, по мнению регулятора, купертиновцы злоупотребляют своим положением на рынке мобильных устройств и запрещают банкам и прочим финансовым организациям внедрить бесконтактную оплату по NFC в свои приложения. Если обвинения подтвердятся, Apple придется заплатить штраф и поменять правила работы своей платежной системы.

Интересно, как бы это выглядело в исполнении PayPal? Как-то так, наверно.
Интересно, как бы это выглядело в исполнении PayPal? Как-то так, наверно.

Слухи: новые данные об iPhone 14, AirPods и других возможных новинках

Появились фотографии защитных стёкол для iPhone 14 серии. По ним заметно уменьшение рамок стёкла, а также изменение чёлки у Pro-версий. Производство аксессуаров для новинок уже началось, а значит и сам процесс производства устройств будет начат совсем скоро. Скорее всего, основная доля первых партий будет изготовлена на Тайваньских заводах.

Защитные стёкла для iPhone 14
Защитные стёкла для iPhone 14

По слухам, вместе с релизом AirPods Pro 2-го поколения осенью, Apple представит новые цвета AirPods Max: Purple, Pink, Starlight (уже присутствующий в линейках яблочной техники).

Как-то так выглядели бы цвета новых AirPods Max
Как-то так выглядели бы цвета новых AirPods Max

Есть и слух о том, что в новых часах Hermès ожидается парочка свежих циферблатов в watchOS 9. Сами же WATCH пока не ясно, в каком дизайне стоит ждать. Но ремешки новые точно будут :)

iPad Air 2 признан устаревшим, он не получит даже iPadOS 16

На этой неделе iPad Air 2 и iPad mini 3 пополнили список устаревших продуктов Apple. Это значит, что устройства не получат более полноценной технической поддержки и ремонта, в случае обращения в авторизованный сервисный центр.

Список "ретро" iPad
Список "ретро" iPad

Но самое печальное ещё и в том, что после внутренних тестов компании, было решено не выпускать обновление iPadOS 16 для iPad Air 2 – планшет уже плохо справляется с новой системой. На данный момент Air 2 имеет поддержку актуальной версии iOS 15, пусть и не полнофункциональную.

В Apple Store появился интересный стенд для WATCH

Новый стенд WATCH Nike в виде беговой дорожки появился в магазине для посетителей Park в Купертино.

Пять ремешков в виде беговой дорожки – все они из специальной серии Nike (© Matt Roosevelt)
Пять ремешков в виде беговой дорожки – все они из специальной серии Nike (© Matt Roosevelt)

Инсталляция выполнена из нескольких очень длинных ремешков WATCH Nike разного типа. Позже такой промо-стенд появится в других магазинах.

Кстати, Apple начала продавать восстановленные WATCH Series 7 в американском магазине. Их цена стартует от $339, вместо $399.

Подарочные карты для App Store больше не купить через QIWI

Утром 6 мая лавочку прикрыли – через QIWI больше не купить подарочные карты для App Store. Платформа обещала восстановить продажу и сообщила, что проблема на стороне дистрибьютора подарочных карт. На момент написания – продажа через QIWI не возобновилась. Примечательно, что всего несколько дней до этого сервис рассылал уведомления с предупреждением купить подарочные карты App Store, похоже, они пытались нам намекнуть на приближающийся конец этому способу.

Теперь при попытке оплатить гиты-карту Apple через QIWI – выходит такая ошибка
Теперь при попытке оплатить гиты-карту Apple через QIWI – выходит такая ошибка

Сейчас единственный способ оплатить покупки в App Store и подписки Apple – либо остаток на балансе аккаунта, либо привязав мобильный телефон в качестве оплаты (работает у операторов Мегафон, билайн, МТС, TELE 2). Также через мобильный телефон есть возможность купить и гифт-карты в самом магазине приложений – таким образом можно пополнить баланс любого Apple ID.

На этой неделе также наблюдались сбои у некоторых пользователей App Store, в ходе чего пропал баланс аккаунта, позже отображение остатка на счёте вернулось на место, а платежи стали снова проходить в обычном режиме.

Apple + Microsoft + Google = единый стандарт беспарольной аутентификации

Apple, Microsoft и Google до конца 2023 года внедрят на свои платформы единый стандарт беспарольной онлайновой аутентификации, разработанный альянсом компаний FIDO и консорциумом World Wide Web. Пользователи смогут входить в приложения и авторизоваться на сайтах с помощью биометрического сканирования или ввода PIN-кода смартфона.

Благодаря уникальному криптографическому токену passkey, даже если хакеры взломают сайт и получат доступ к одной части токена, никакой угрозы для пользователей не будет. Токен passkey можно будет легко перенести на другое устройство из облака в случае потери смартфона или перехода на другую модель.

Apple отметила «День Звёздных Войн» специальным короткометражным фильмом

4 мая, в «День Звездных Войн» Apple поделилась короткометражкой «Behind the Mac: Skywalker Sound» о создании звуков далекой-далекой галактики. Также компания провела специальную онлайн-сессию «Today at Apple» с дизайнером звуковых эффектов студии «Skywalker Sound», на которой продемонстрировали, как создаются звуки для далекой-далекой галактики и показали собственные примеры в GarageBand, используя свой голос.

Нам этом у нас всё. Больше новостей Apple (и не только) хороших и разных оперативно в можете читать в наших социальных сетях:

Telegram / Twitter

Теги:
Хабы:
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2+12
Комментарии1

Публикации