Как стать автором
Обновить

Нейрохакинг. Аккуратно взламывая мозг

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров14K

Нейрохакинг — одно из красивых слов, которым люди придумали называть саморазвитие. Только акцент поставлен на прогресс в сфере когнитивных возможностей. А вот насколько эффективно это удается, попробуем разобраться.

Нейрохакинг. Чем особенны игры с продуктивностью

Мысли о том, что мы не до конца используем потенциал мозга, остались в прошлом. Мозг не перестал быть тайной, но в нем нет скрытых ресурсов и тайных мощностей. Соответственно изменился и подход к его использованию. Но рассмотрим его немного пристальнее.

Уход от эксплуатации мозга

С начала и до середины прошлого века, в психологии активно использовалась концепция стимулирующих веществ. Широкого распространения достиг кокаин, метамфетамин, а также группы психоделических препаратов. Все эти препараты преподносились как «активизаторы» скрытого потенциала мозга.

Параллельно с распространением веществ, силу набирала философия Ницшеанства, в рамках которой человек должен преодолевать трудности, чтобы становиться лучше.

И только после десятков лет опытов над людьми, неврология пришла к тому, что:

  • Мозг действительно мощный орган с невероятным потенциалом. Но потенциал достигается за счет тренировок и упражнений, а не использования существующих запасов.

  • Использовать ресурсы мозга возможно, но только при условии их последующей компенсации. Длительный отдых, сон, прогулки и физические нагрузки. Все это допустимо после стрессовых ситуаций.

  • Но куда лучше ориентироваться на долгое развитие, и постепенно развивать потенциал мозга. И развитие мозга — это не про чтение книг, прохождение курсов или погружение себя в нестандартные ситуации. Все намного проще, и поэтому сложнее.

Развитие мозга начинается там, где заканчивается решение привычных задач и использование безусловных навыков. Новые попытки, новые ощущения, новые впечатления. И взятые из них результаты, которые можно применить на практике. Это концепция здорового развития мозга.

Нейрохакинг, как обеспечение питания

Но, сталкиваясь с новыми задачами, нам нужен ресурс для их решения. И нейрохакинг занимается фактически подбором и испытанием наилучших инструментов для этого. А инструментарий достаточно широк:

  • Ноотропные препараты. Спорная ниша, так как препараты, которые в неё входят, в одних странах отпускаются только по рецепту, а в других продаются как обычные БАДы.

  • Психологический инструментарий. Здесь ситуация намного лучше. Методы, которые применяются на практике, подкрепляются эмпирическими исследованиями. В частности, себя отлично зарекомендовала КПТ терапия. Её эффективность подтверждена использованием в борьбе с тревогой, депрессией, ПТСР, обсессивно-компульсивными расстройствами.

  • Психоделические препараты. Зыбкая территория. С одной стороны, психоделики были неотъемлемой частью нашего прошлого. Шаманские обряды, первые религиозные культы. Виды псилоцибинов позволяли отправляться глубоко во внутренний космос, не зря Тимоти Лири, апостол ЛСД, ввел термин «психонавт» — человек, который погружается во внутренний космос.

  • Мировоззрения и образ жизни. Принципы стоицизма рассматриваются как неплохой инструмент, так как учат определять приоритеты достойной жизни, и при этом не входить в крайности.

  • Научный подход. В развитии мозга используется то, что работает, что оставляет измеримые результаты, и что может быть масштабировано в рамках отдельной личности или социальной группы.

Все вышеперечисленное — это ресурсы для мозга. С ними, в теории, человек совершенствует знания, умения, навыки. Но остается открытым вопрос о том, так ли все гладко с концепцией нейрохакинга?

Критика нейрохакинга

Любое мировоззрение стоит на плечах последователей, и развивается за счет критиков. Нейрохакинг не исключение, так как сложно объяснить свое превосходство только тем, что пьешь бабушкины таблетки и рассуждаешь о наркотиках. Но и это не все вызовы, которые стоят перед нейрохакингом.

Доказуемость препаратов, частные случаи и эффект плацебо

Здесь мы ступаем на тонкий лед. С одной стороны, такие древние ноотропные препараты как рацетамы и фенибут продаются на рынке более полувека. За это время про них написаны статьи как боготворящие эти ноотропы, так и дискредитирующие их, и обличающие в неподтвержденных данных.

И говоря про ноотропные препараты улучшающие мышление предлагаю оценивать их по следующему принципу:

  • Наличие статей про исследования конкретного препарата, на выборке от 300 человек, с присутствием контрольной группы, которая принимала плацебо, и контрольной группы, которая ничего не принимала.

  • Наличие субъективного эффекта лично у вас, даже если это эффект плацебо. Спорный пункт. В его пользу говорит тот факт, что раз это работает, то это стоит использовать.

  • Отсутствие побочных эффектов при длительном приеме. Если рассматривать ноотропы как часть образа жизни, то в долгосрочной перспективе они должны, как минимум, поддерживать достигнутый эффект, а не нивелировать его.

Частная реакция на ноотропы тоже важна. Для кого-то тот же пирацем не действует вообще. А кто-то чувствует, что информация усваивается легче, и даже может повторить её через какое-то время. Кому-то фенибут покажется пустышкой, а кто-то почувствует действительно результативное улучшение сна и спокойствие в мыслях.

Информация про нейрохакинг — популизм или работоспособные решения?

Проблема в том, что когда находишь статью о саморазвитии, вероятнее всего это будет что-то про «успешный успех», финансовую независимость или нативная интеграция очередной торговой марки.

Такая судьба ждала термин биохакинг. Усилием инфоцыган он превратился из направления о продлении жизни и достижении максимальной эффективности, в яркую ширму, за которой продаются личные консультации, аффирмации и методички с примерами из школьных учебников по биологии, но по цене от 500$.

Нейрохакинг не такой затертый и относительно свободный термин. Поэтому, говоря про развитие мозга, и уместно его использовать. Материалы, которые встречаются в сети, посвящены репортам о личном приеме препаратов, психологии, особенностях мировоззрений. И, самое главное, не преподносят это направление как единственное решение всех ваших проблем. Наоборот, каждый материал говорит о том, что весь инструментарий нейрохакинга сводится к тем или иным решениям. А судить об их эффективности можете лишь вы сами.

От ЛСД и мескалина к распорядку сна и бабушкиным лекарствам. Чем сегодня стал нейрохакинг?

Огромный пласт наработок, которые были сделаны в период с 60-тых до 90-тых годов прошлого века, к счастью, оказался заморожен. К счастью, так как их могли уничтожить. Более того, психологи, которые занимались поиском границ сознания и его содержания, начали двигаться в сторону и других инструментов. О которых мы поговорим в следующий раз.

А пока, задавайте вопросы в комментарии, и загляните, при желании, в Телеграмм-канал. Скромное общество нейрохакеров, которые ищут ключи к росту продуктивности.

Трезвого взгляда, гибких нейронных связей и будьте психически здоровыми!

Теги:
Хабы:
0
Комментарии13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн