Как стать автором
Обновить
88.42

Властелины колец

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров8.4K

Не могу сказать, что являюсь большим фанатом саги «Властелин колец», но мем «Моя прелесть» натолкнул на мысль погрузиться в тему умных колечек. И, действительно, идея носимой электроники, живее всех живых. И пусть говорят, что фитнес-трекеры «уже не торт», умные часы «живее всех живых».

На самом деле, первое же погружение в тему умных колец ошарашило новостью о том, что финский производитель «умных» колец Oura привлек очередной раунд инвестиций при общей оценке компании в 2,5 млрд долларов.

За 36 000 рублей в нынешней ситуации к вашим услугам колечко в 4 цветах: от «цыганского золота» до брутального черного металлика.

Внутри куча датчиков отслеживающих вашу активность, сон пульс и другие параметры здоровья. Уровень кислорода пока не измерить, но создатели обещают все сделать до конца 2022 года. Довольно подробный обзор финского гаджета по ссылке.

Кстати, на сегодня уже выпущено три поколения колец. Всего продано более 1 млн. устройств.

Плюсы Oura Ring 3:

  • Очень компактное;

  • Очень точно отслеживает сон;

  • Датчик температуры тела;

  • Приложение с медитациями;

  • Цель ежедневной активности подбирается с учетом того, как вы отдохнули ночью;

  • Хорошо отслеживает тренировки;

  • Удобные графики с расшифровками;

  • Держит заряд до недели;

  • Есть довольно удобное мобильное приложение.

Минусы Oura Ring 3:

  • Дороговато;

  • Некоторые функции еще не доступны (измерение кислорода в крови, женские циклы в бете);

  • Подписка на приложение платная;

  • Кольцо не может вас разбудить утром;

  • Сложно подобрать размер;

  • Нельзя принимать/отклонять звонки, отвечать на сообщения;

  • Отсутствует управление музыкой;

На самом деле, для тех, кто не готов в стремлении обрести «свою прелесть»  продавать почки и печень, есть более дешевая бижутерия. Например, NFC Smart Ring на Ali можно прикупить за 130 рублей.

Всё, что есть в этой модели – пассивная метка RFID и необычный дизайн. По крайней мере, создатели этого кольца сразу дают понять, что перед нами не «ювелирка», а недорогая электроника. Дешево и сердито. Можно даже широко не улыбаться демонстрируя незнакомцам свой гаджет. Хорошая новость – заряжать эту «шляпу» не нужно. 

Если же вам хочется чад кутежа и затемняющего разум угара, вашему вниманию предлагаются кольца THETOUCH X S.R.O. Сейчас они стоят, как 1/4 автомобиля «Лада» – 160 000 рублей.

Основная фишка данных устройств в том, что за ваши деньги вам продадут не одно, а сразу два кольца. HB Ring – это пара колец со встроенными технологиями, позволяющими в режиме реального времени следить за сердцебиением партнера на расстоянии.

Разработчики утверждают, что устройства состоят из более чем 100 компонентов, а сама работа над проектом продолжалась около трех лет.

Кольца HB имеют толщину 3,9 мм, ширину 12,1 мм и шесть размеров на выбор - от 16 мм до 21 мм. Внешний корпус HB Ring изготовлен из цельного сапфирового стекла, под которым находятся датчики и красная светодиодная полоса, загорающаяся при активации и трансляции сердцебиения.

Следующий слой под светодиодной полосой содержит модуль Bluetooth, печатную плату управления датчиками и литий-ионный аккумулятор, полного заряда которого хватает на 160 часов в режиме ожидания и 14 часов активного использования.

Внутренний корпус кольца выполнен из нержавеющей стали и имеет на своей поверхности встроенный монитор сердечного ритма. Конструкция HB Ring водонепроницаема. Можно спокойно мыть руки, но производитель не рекомендует погружаться с ним на глубину или посещать сауну.

Для того, чтобы увидеть сердцебиение партнера следует подключить кольцо к приложению HB Ring для iOS и Android и соединить два кольца для обмена информацией между ними. Дважды коснувшись сенсорной поверхности кольца, светодиодная полоса мигнет один раз, чтобы уведомить нас о том, что запрос был отправлен, и через несколько секунд кольцо замерцает в режиме реального времени с биением сердца партнера, носящего сопряженное кольцо. 

Если же мы не получаем уведомлений, то это указывает на то, что партнер просматривает наше сердцебиение. Также HB Ring может предоставить последнее показание сердцебиения, если оно не может подключиться в режиме реального времени к кольцу партнера.

Тут сразу вспоминается история о семейной паре, купившей в дом умные весы. Устройство автоматически отправляло отчеты о взвешивании на смартфоны обоим супругам. И каково же было удивление жены, когда однажды утром пришел отчет с весом в 52 килограмма. Оба супруга весили чуть больше шестидесяти. И в период пришествия злополучного отчета должны были быть на работе. Так вот муж погорел на любовнице, приведённой им в свой дом и рефлексирующей над лишними кило.    

Кстати, еще в 2019 году Apple подала заявку в американское патентное ведомство с описанием работы небольшого устройства, которое можно носить на пальце. Предположительно, речь идет об умном кольце. Так что, есть шанс совсем скоро увидеть еще один дорогой яблочный гаджет.

Кольца – это по-нашему

До сих пор в памяти история умельца четырёхлетней давности. Парень с помощью ацетона и прямых рук растворил карту «Тройка» и сделал из нее кольцо для оплаты проезда в метро. 

С той поры много воды утекло и сегодня московский Метрополитен предлагает всем желающим сэкономить на ацетонах, прикупив колечко собственного производства по цене в 2200 рублей. Собственно, ничего сверхъестественного, просто аналог карты «Тройка» в виде кольца. Пополняем, гарцуем, ездим в подземке.      

Кстати, были попытки и у наших соотечественников зайти в более дорогой кольцевой сегмент. Где-то в 2016 году инфополе всколыхнулось от новости о том, что совсем скоро на рынке появится умное кольцо с тревожной кнопкой.

Позиционировалось все это дело, прежде всего, как гаджет для безопасности. Первоначальные средства на проект были собраны на Kickstarter и IndieGoGo.

Стартап получил гордое название Nimb и был запущен в середине января 2018 года. Тогда же в магазинах App Store и Google Play появилось одноименное приложение. С помощью него можно было сообщить близким об угрозе, если пользователь оказался в такой ситуации, нажав просто кнопку на специальном кольце. Идея была в оперативном уведомлении родных и близких о нахождении в критической ситуации. 

К сожалению, судьба у проекта печальная. Уже через два года основатели объявили о его закрытии. Возможно всему виной ограниченная функциональность устройства. По сути вам предлагался GPS трекер с кнопкой SOS. В 2018 году подобных сервисов было достаточно и очереди за колечком не выстроились. Хотя и сегодня в интернете можно найти ссылки на предзаказ Nimb (всего 18 000 рублей).

В заключении хочется сказать, что, кажется, слухи о могуществе Кольца Всевластья слегка преувеличены. Возможно, в силу ограниченной функциональности или высокой конкуренции со смарт-часами, ажиотажного спроса на умные колечки пока не наблюдается. Так что Фродо и другие товарищи могут какое-то время подержать свои прелести при себе.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 25: ↑24 и ↓1+23
Комментарии11

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия