Как стать автором
Обновить

Странная история: Появившийся новый сотрудник — не тот человек, которого мы собеседовали

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров69K

На портале AskaManager, где сотрудники делятся своими рассказами о работе, поделились забавной историей. Дальше прямая речь.

«Эта ситуация прямо сейчас разворачивается в офисе моего мужа, так что я здесь просто удивленный наблюдатель и подумала, что стоит узнать ваше мнение об этом сумасшествии.

Мой муж работает в IT, является одним из руководителей в частной компании среднего размера. Он был частью группы, которая провела собеседование с несколькими людьми на открытую вакансию в его команде программистов. Всё происходило полностью удаленно. У них было несколько кандидатов в первом и втором раунде, и один из них прошел в финальный третий раунд, и получил предложение. «Джон» принял это предложение и начал работать на прошлой неделе.

Вот только... это не тот Джон, которого помнит мой муж! Мой муж полностью сбит с толку и говорит, что из странного он пока заметил:

  • У Джона другие волосы и теперь он носит очки.

  • Джон много говорит о работе в гараже, потому что у него дома жена и трое детей. В то время как в интервью он упомянул о том, что не женат, и явно находился за письменным столом в квартире.

  • Джон не может ответить на ряд вопросов, которые они ранее обсуждали на интервью. Это довольно принципиальные для позиции знания.

  • Муж описывает Джона как замкнутого и довольно робкого человека, в то время как Джон был уверенным и красноречивым, когда они брали у него интервью.

Он убежден, что это не тот человек, которого они нанимали. Хотя его бумаги совпадают. Я согласилась с тем, что если взять все эти факты вместе, ситуация очень странная, но у каждой из них по отдельности может быть объяснение. Нельзя же, например, запретить человеку красить волосы и надевать очки.

Я сказала ему, что вероятнее всего, комитет по найму просто перепутал кандидатов (или это сделал отдел кадров), потому что у Джона №2 такое же имя и фамилия. Они просто приняли не того человека. Он согласился, но говорит, что, поскольку только один кандидат прошел в третий тур, это очень маловероятно (другим кандидатам уже были отправлены отказы еще до того, как состоялся третий тур). Он уверен, что людей нельзя было перепутать.

Все это, может быть, не так важно, потому что мой муж через несколько недель перейдет в другую компанию… но он чувствует, что сходит с ума. Итак, мой вопрос: что это?! Может, в нынешнем виртуальном мире удалёнки люди теперь платят другим людям за то, чтобы они под их именем проходили интервью?!?

Ситуация активно развивается, поэтому я уверена, что у меня будут апдейты. Сейчас я хочу, чтобы муж начал невзначай делать отсылки к разговорам на собеседовании, которые у них были, и смотреть на реакцию Джона. Но я отвлеклась.

Апдейт #1. 11:57

Очень быстро!

Мой муж только что вышел из своего офиса и сказал, что у него есть сообщение от его босса Холли. Она отправила его на его личный смартфон, потому что не хочет, чтобы его было видно в сети компании. Она спрашивает, не думает ли он, что Джон ведет себя иначе, чем тот Джон, которого они наняли.

Муж и рассказал ей обо всех своих подозрениях с оговоркой, что он не хочет ни в чем его официально обвинять, но что-то очень не так. Холли тоже считает, что кандидатов не перепутали, потому что у неё есть его резюме, а Джон утверждает, что имеет тот же опыт работы, что и Джон, у которого они брали интервью.

Они разговаривают с отделом кадров, пока я печатаю это. Неясно, исправляют ли они ошибку отдела кадров или раскрывают мошенничество.

Апдейт #2. 12:25

Муж только что разговаривал с Холли, с их деловым партнером и с внутренним рекрутером, который высылал предложение «Джону». Они подтвердили, что предложили работу правильному кандидату, и согласились, что многие вещи были очень странными. (Еще одна странность обнаружилась во время этого телефонного звонка… Джон не знал, кто такая Холли; ей пришлось снова представиться, и он спросил о ее роли… Хотя Холли была на двух из трех раундов интервью).

Сейчас они разговаривают со своей командой юристов, чтобы обсудить варианты. И потом привлекут Джона к этому делу, чтобы попытаться у него что-то выяснить.

Апдейт #3. 13:43

Однозначно сумасшедшее утро! Они ждут ответа от юриста — я думаю, они взвешивают, подавать ли на Джона в суд или позволить ему попытаться всё объяснить, или просто отпустить его. Он либо солгал о своей личности, либо солгал о своем опыте, потому что сейчас он не может говорить даже об основных принципах его работы. Поэтому в компании он точно не останется. Буду держать вас в курсе событий!

Это фальшивое собеседование — вещь, конечно, очень странная (кстати, работа — архитектор со знанием MuleSoft, не знаю, почему он думал, что сможет пройти).

Апдейт #4. 15:13

Они получили ответ от юристов… которые не в восторге от ситуации! Они разрешили HR поговорить с Джоном (но только в духе «были некоторые опасения по поводу вашей производительности и том, что вы переоценили свои возможности», без «мы думаем, что вы лжец»).

Тем временем служба безопасности в компании должна отследить компьютер Джона, чтобы проверить, не поступали ли на него внешние сообщения, и не выполнялась ли его работа с посторонней помощью или вообще на другом компьютере. Мой муж сказал, что все сейчас думают, что разговор с HR испугает обманщиков, и Джон, скорее всего, уволится из компании, заявив, что он плохо им подходит. Это будет лучше для него, чем быть пойманным или признаться в мошенничестве.

Надеюсь, скоро появится еще один апдейт! Моему мужу надоело, что я сижу у двери его кабинета и подслушиваю :)

Апдейт #5. 17:07

Думаю, что это мое последнее сообщение: как только HR позвонили Джону, прежде чем они получили ответ даже на свой первый вопрос, Джон сказал «Я увольняюсь» и повесил трубку. С тех пор он недоступен!

Так что скатертью дорога, «Джон». Сейчас служба безопасности пытается выяснить, что он скачал, смогут ли они вернуть своё оборудование, действительно ли Джон его настоящее имя и т. д.!!

Невероятно странная ситуация. Надеясь, что это был просто неудачный случай попытки устроиться на работу, а не попытка украсть информацию о компании. Но кто знает — мы, наверное, никогда не поймем до конца!»


В общем, такая история.

В интернете говорят, что эти ситуации встречаются не так уж редко (раз, два, три). Особенно когда собеседования и вакансии удаленные. Один человек проходит интервью, а другой выходит на работу. И может спокойно получать зарплату несколько месяцев, а то и вообще войти в роль. Некоторые компании пробуют обхитрить мошенников, заставляя людей показывать свое удостоверение с фото в начале интервью. Но в конце концов приклеить фотографию к паспорту тоже не проблема. А качество зума не позволяет с уверенностью что-то там отличить.

Говорят, уже есть целые компании, которые помогают обманом проходить удаленные собеседования. Их услуги в Штатах стоят от $500 до $700 за раз. Но работодатели здесь теряют на порядок больше. Нанимать таких поддельных сотрудников — очень дорогое дело, особенно для IT-проектов с горящими сроками. Плюс это забирает деньги у реальных кандидатов, которым нужна работа. Естественно, против профессионала, который проходит по пять интервью каждый день, получить должность у них шанса нет.

Если человек, которого нанимают, не обладает теми навыками, которые были у него на собеседовании… можно только верить во внимательность менеджеров. Но те легко могут впасть в мысль, что, может, человек просто всё еще приспосабливается к новой роли. А потом оказывается, что в компании уже полгода платят зарплату тому, кто не умеет и не может выполнять свою работу. Остапу Бендеру нового поколения.

Теги:
Хабы:
+104
Комментарии111

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн