Как стать автором
Обновить

Так это «пирамида» или нет? Что делать с NFT в 2022 году

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 15K

Как вы 10 лет назад представляли себе цифровую экономику будущего? Скорее всего, это было очень смело и броско: новомодный блокчейн, децентрализованные финансы, искусственный интеллект и прочий футуризм. На деле новые технологии повернули немного не туда: в 2021 году люди продавали мемы и зарабатывали на хлеб с помощью геймерских видеокарт. 

Одним из главных понятий прошлого года, наряду с уже привычными “ковидом” и “локдауном” стал NFT - о нем говорят все. Оцифрованные в блокчейне “права собственности” на картинки или предметы из онлайн-игр продаются и покупаются за десятки миллионов долларов. 

Сейчас хорошее время, чтобы поговорить о будущем этого загадочного рынка. Куда он будет двигаться в новом году? Я попробовал выяснить, о чем идет речь: о новой цифровой экономике, или об очередном финансовом “пузыре”. Для этого пообщался и с разработчиками, и с нашими партнерами, игроками криптобизнеса.

Что такое NFT и как он работает

Итак, NFT, или “невзаимозаменяемый токен” (Non-Fungible Token) - это криптографический токен на основе блокчейна. 

Не будем углубляться в тонкости работы “крипты”, отметим только пару важных моментов: по умолчанию все токены в блокчейн-сети равнозначны, их цена привязана к курсу криптовалюты. Каждый токен можно заменить на точно такой же другой, а при необходимости и поделить на части. 

NFT также входят в блокчейн-сеть, но устроены иначе. У таких токенов есть собственные коды и метаданные, которые обеспечивают им уникальность. Каждый NFT неповторимый, как снежинка - разделить или подделать его практически невозможно. Если равнозначные токены играют в криптовалюте роль “монеток”, то NFT скорее подобен документу на владение собственностью - с уникальной подписью нотариуса и сотней мокрых печатей. С такой концепцией в мире “крипты” экспериментировали давно, но свою современную форму NFT обрели в 2017 году, на базе смарт-контрактов Etherium. 

Дает ли NFT какие-либо реальные права распоряжаться виртуальными ценностями? Вопрос, скорее, юридический. По мнению критиков - нет, и все тут. В некоторых случаях регулировать правообладание пытаются создатели токенов и NFT-биржи. Но сейчас дело доходит и до реальных судебных исков из-за токенов. Квентин Тарантино сегодня судится со студией Miramax из-за выпуска NFT по “Криминальному чтиву”, а исход этого разбирательства может стать знаковым для всей индустрии. 

Попытка Тарантино выпустить NFT по “Криминальному чтиву” обернулась судом / Скриншот
Попытка Тарантино выпустить NFT по “Криминальному чтиву” обернулась судом / Скриншот

Откуда хайп?

В уже упомянутом 2017 году пара друзей-айтишников из Канады задумала продавать токены в виде уникальных аватаров. Проект получил название CryptoPunks: это была коллекция из 10 тысяч картинок, защищенных токенами Etherium. Небольшая “шалость” удалась, NFT из коллекции быстро выросли в цене и сегодня продаются за миллионы долларов. У “криптопанков” быстро появились последователи: как новые наборы аватарок (те же обезьяны из набора Bored Ape Yacht Club) так и  целые карточные игры на блокчейне (CryptoKitties, Axie Infinity).

С приходом новой волны интереса к “крипте” в 2020 году NFT получили свою долю популярности. Очевидно, тут сыграла страсть человека к собирательству редкостей. Оказалось, что с помощью блокчейна можно обозначить в цифре “оригинальность” практически любого контента: от живописных полотен эпохи Возрождения, до мемов и смешных роликов с котами. 

Одним из ключевых триггеров хайпа стала продажа работы художника Beeple за 69 миллионов долларов в марте прошлого года. Рынок заметили крупные инвесторы - и понеслось! В какой-то момент казалось, что каждый контент-мейкер, каждый бренд хочет выпустить собственный NFT - чтобы быть в тренде, или чтобы заработать. Даже “отец” современного интернета Тим Бернерс-Ли продал за 5,4 млн долларов токен с исходным кодом сети. 

Тот самый коллаж Beeple, проданный за 69 миллионов
Тот самый коллаж Beeple, проданный за 69 миллионов

Тем временем в мире гейминга торговля NFT-предметами стала новой формой монетизации. В эксперименты с блокчейном втягиваются такие гиганты как Ubisoft и Square Enix. Культовый гейм-дизайнер Питер Молинье анонсировал разработку проекта Legacy - “первого бизнес-симулятора на блокчейне”, с недвижимостью и землей. И сходу заработал 50 миллионов долларов, хотя до выхода игры еще далеко. 

Оцените масштабы: если в 2020 году объем рынка NFT составлял 100 миллионов долларов, то по итогам 2021 года перешагнул за отметку в 40 миллиардов

Что будет с NFT 

Как это часто бывает, хайп вокруг NFT породил “обратный хайп” - шквал критики самого разного качества со всех сторон. Как в экспертной среде, так и среди обывателей звучат заявления о том, что ценность токенов надувается искусственно, и этот “цифровой пузырь” лопнет, оставив 99% инвесторов ни с чем. Противники NFT сравнивают этот рынок с продажей участков на луне и имен для звезд: в этой аналогии покупатель также не получает реального права собственности, лишь условную запись об этом в чужом реестре. 

Есть и более предметные замечания, связанные с доказанными эпизодами отмывания денег и мошенничества с NFT. В ноябре прошлого года раскрылась попытка аферы с  токеном из коллекции CryptoPunks: инвестор хотел взвинтить цену на свой токен и попытался купить его у самого себя за 124 457 ETH (более полумиллиарда долларов по курсу на момент сделки!), используя заемные средства. Сколько подобных эпизодов остались в тени - вопрос риторический. 

За рынок NFT ожидаемо ухватились преступники, ведь он оказался идеальной средой для отмывания незаконно нажитых богатств. Скажем, создаешь токен с рисунком котика, и тут же продаешь его сам себе через подставное лицо за баснословные деньги. Вести мониторинг таких процессов даже в развитых странах сегодня просто некому.

Эта пиксельная аватарка едва не стала предметом спекуляции на полмиллиарда долларов
Эта пиксельная аватарка едва не стала предметом спекуляции на полмиллиарда долларов

Значит ли все это, что мы имеем дело с “аферой века” и “цифровым филиалом МММ”? Скорее нет, чем да (хотя за отдельными проектами нужно следить очень внимательно). Несмотря на сомнительные эпизоды, сама технология NFT уже доказала свою полезность, а теперь с ней связывают свои интересы крупные капиталы и IT-гиганты. С точки зрения инвестиций рынок NFT более ликвиден, чем традиционный рынок искусства, ведь участникам сделки не приходится платить 5-10% комиссионных брокерам. 

В пользу NFT пока что играет и мнение публики. Краха криптовалют, который годами предрекался уважаемыми экспертами, за минувшие 10 лет так и не произошло. В тему блокчейна входят бренды, звезды и лидеры мнений. Coca-Cola выпустила собственную коллекцию токенов, Nike купила NFT-студию RTFKT, а Эминем поставил себе на аватарку в Twitter обезьяну из коллекции Bored Ape. И таких примеров сотни. 

Все указывает на то, что NFT должна стать чем то большим, чем модной игрушкой для хайпа. Когда “пена” вокруг технологии осядет, она должна занять важное место в новой цифровой экономике, став полноценным средством защиты интеллектуальной собственности. Криптографические токены постепенно придут в новые сферы - это те самые смарт-контракты, которые помогут и в логистике, и в сфере недвижимости, и на земельном рынке. 

Тренды NFT в 2022 году

Что ждет сферу NFT в ближайшей перспективе? Чтобы ответить на этот вопрос, я поговорил с игроками рынка и экспертами по блокчейну. Все сходятся на том, что у этого рынка есть будущее, но хотят видеть в нем больше предсказуемости. Так или иначе все говорят о таких тенденциях: 

Приход регуляторов. Вольница с продажей токенов пиксельных картинок за миллионы не может продолжаться вечно. Скажем, в США сегодня рассматривают сразу несколько механизмов регуляции этого рынка. 

NFT-маркетплейсы могут получить там правовой статус арт-дилеров - фискальные органы Штатов очень тщательно проверяют сделки по продаже предметов искусства, ведь это классический способ отмывания денег. NFT-токены также могут приравнять к привычной криптовалюте или даже к ценным бумагам, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

К слову, в Украине есть наработки для успешной регуляции этого рынка. В сентябре прошлого года Рада приняла закон о легализации виртуальных активов, под определение которых попадает как криптовалюта, так и NFT. Предполагалось создание целого нового госоргана для контроля над оборотом криптоактивов, но окончательное утверждение закона забуксовало. 

Охлаждение рынка. К концу 2021 года глобальный рынок NFT переступил отметку в 40 миллиардов долларов. И это очень много, ведь речь идет о цифровых объектах, большинство из которых имеют минимальную художественную ценность и часто создаются “на коленке”. Для сравнения - глобальный рынок искусства в 2021 году достигнул отметки в 50 миллиардов. 

Пик NFT-лихорадки уже позади. Фактически, охлаждение рынка началось еще прошлой осенью - сделок становилось все меньше, хотя средняя стоимость лотов оставалась высокой. Можно полагать, что в новом году взрывного спроса на цифровое искусство не будет, фокус смещается от продажи NFT-арта к сектору гейминга (GameFi).

Поиск новых решений. Исторически основой для NFT стал блокчейн Ethereum, но сегодня его колоссальная сеть подходит для этого все хуже: транзакции проходят медленно, требуют приличных энергозатрат и издержек. Ситуацию должен исправить переход к Ethereum 2.0, но сроки этого масштабного обновления постоянно откладываются, а предсказывать все последствия перехода “эфира” на алгоритм Proof-of-Stake сегодня не берется никто. 

Крупные NFT-проекты уже ищут альтернативы “эфиру”, которые могут проводить транзакции быстрее и эффективнее. Скажем, успешная NFT-игра Axie Infinity использует блокчейн Ronin. Популярностью пользуется Solana. Есть и проекты, которые самостоятельно разрабатывают блокчейн под собственные нужды.

Революция в гейминге. В этом году NFT может ворваться в мир цифрового досуга, по сути превращая его в цифровую работу. Возможность зарабатывать в игре реальные деньги обеспечивает совершенно другой уровень вовлеченности игроков. Блокчейн породил новую форму монетизации гейминга - Play-to-Earn (P2E). Это крайне выгодная для разработчиков модель, которая при минимальных затратах "привязывает" игроков к проекту, а значит так или иначе генерирует стабильную прибыль.

Наверное, самым удачными примером такой игры на сегодня является Axie Infinity - летом база ее пользователей перевалила за отметку в один миллион человек. В 2022 году в нишу Play-to-Earn постараются массово войти разработчики мобильных F2P-игр. Но и традиционная игровая индустрия не останется в стороне. Компания Ubisoft объявила о запуске собственного NFT-маркетплейса на блокчейне Tezos, японский игровой гигант Square Enix 1 января также объявил о планах развивать блокчейн и метавселенную. 

Движение к Metaverse. Еще одним предметом хайпа в уходящем году стал “метаверс” - озвученная Марком Цукербергом сверхзадача построить интернет будущего, замешанный на виртуальной реальности и геймифицированной цифровой экономике. Полноценной виртуальной экономике нужны реальные цифровые ценности, и NFT идеально вписывается в эту роль.

Сегодня сложно представить, как будет выглядеть “метаверс” с криптоэкономикой, и удастся ли его построить в принципе. Но громкие заявления IT-гигантов о строительстве собственных виртуальных миров будут стабильно подпитывать интерес к NFT, а метаверс-платформы вроде Decentraland и Next Earth успешно продают цифровую недвижимость и "землю" на блокчейне. Как знать, возможно через 10 лет токены “из эпохи позднего WEB 2.0” станут в метавселенной настоящими драгоценностями.

В NFT-игру Axie Infinity сегодня играют, в основном, ради заработка
В NFT-игру Axie Infinity сегодня играют, в основном, ради заработка

Что делать с NFT

Является ли инвестиция в NFT хорошим вложением в реалиях 2022 года? Ни в коем случае никого ни к чему не призываю, в конце-концов инвестиции всегда были и будут рисковым занятием для смелых. Особенно во всем, что касается блокчейна. 

Если не считать выпуска токенов ради пиара и купли-продажи NFT-арта, у бизнеса сегодня есть несколько способов включиться в этот бурный рынок. Самый очевидный: создание торговой площадки для NFT.

Хотя невзаимозаменяемые токены входят в блокчейн, свободно торговать ими на обычных криптобиржах сегодня нельзя. Для этого приходится создавать отдельные платформы, которые могут хранить, выпускать и торговать NFT. Со стороны пользователя NFT-маркетплейсы похожи на обычные интернет-магазины и платформы “купи-продай”: юзеры регистрируются, создают личные кошельки, гуляют по каталогу, выкладывают или создают собственные токены. Технологически же такая площадка сильно отличается от привычного e-commerce, требует иной архитектуры и привлечения блокчейн-разработчиков. Самое важное тут - правильно обозначить цели платформы, удачно подобрать под них блокчейн и стандарт токенов. 

Сейчас тренды на этом рынке задают крупнейшие NFT-маркетплейсы: OpenSea, SuperRare, Rarible, NiftyGateway и прочие. Однако рынок быстро обрастает новыми нишами, поэтому у толковых площадок есть все шансы “взлететь”. Торговля NFT вполне может выйти за пределы продажи мемов и искусства - ждем взлета крупных платформ со смарт-контрактами для сферы недвижимости, инвестиций, ритейла, логистики, кибербезопасности.

Еще одно перспективное направление - разработка блокчейн-игр. Надо признать, что рядовые увлеченные геймеры сегодня смотрят на модель Play-to-Earn без доверия - в лучшем случае ее рассматривают как возможность заработать, но уж точно не как способ хорошо провести время. По-настоящему впечатляющих результатов смогут достигнуть те, кто органично вплетет криптоэкономику в интересный геймплей: создаст масштабную игровую метавселенную (как в культовой космической MMO EVE Online) или супергибкую песочницу, где игроки будут строить экосистемы и развлекать себя сами (как в Minecraft, Roblox или Garry`s Mod). 

Вместо вывода

Сегодня сфера IT переживает самый масштабный технологический перелом за последние 20 лет: ИИ, блокчейн и метавселенные определенно меняют правила игры, хотя мало кто понимает, в какую сторону. Сложившуюся ситуацию называют и цифровым “диким западом” и “цифровыми девяностыми”. Энтузиасты блокчейна и NFT говорят о наступлении “эпохи WEB 3.0”, что бы это не значило.

Блокчейн-технологии сейчас стоят на распутье и могут развиваться в любом направлении. Их дальнейшая эволюция будет зависеть и от инвесторов, которые вкладывают деньги в конкретные проекты, и от судьбы стартапов - любая смелая идея может “выстрелить” и поменять правила игры. Бизнесу в этой ситуации остается лишь внимательно следить за трендами и искать надежных партнеров в IT - держать руку на пульсе и “на курке”, чтобы избежать ошибок и не упустить ценные возможности на новых рынках.

Теги:
Хабы:
0
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн