Как стать автором
Обновить
2662.27
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Psion PDA — как он выглядит сегодня?

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 9.2K
Автор оригинала: Dmitrii Eliuseev

Psion MX5 заслуженно считается одним из лучших в истории портативных устройств с механической клавиатурой, и в этой статье мы постараемся разобраться, насколько это правда, вспомнив его технические особенности, разобрав сильные и старые стороны, а также изучив аналогичные предложения современного рынка.

Сегодня можно без проблем найти на YouTube обзоры всевозможных устройств. Но когда речь идет о таких вещах, как механическая клавиатура, то никакой обзор не сможет заменить собственный опыт и тактильные ощущения от ее использования. Поэтому мне пришлось купить Psion 5MX на eBay – дефицита с ними не наблюдается, а стоимость колеблется от $50 до $250 в зависимости от амбиций продавца и состояния устройства.

Помимо этого, у меня были и другие причины обзавестись этим девайсом. Во-первых, я хотел купить его еще в 2000-х, когда был студентом – 5MX представляет своеобразный ультрапортативный компьютер, который может пригодиться в различных ситуациях. Во-вторых, я не «копирайтер» и пишу только о том, что протестировал сам. Так что вот мое приобретение:


Посмотрим, как оно работает.

Оборудование


Первым делом хочется отметить размер устройства. Psion MX5 определенно не маленький, но и большим его не назовешь – размером он лишь немного крупнее моего Samsung Galaxy Ultra:


Войдет он далеко не в каждый карман, но это проблема многих современных смартфонов. Так что, если вы находите способ носить с собой большой телефон или ультра-компактный ноутбук, то и Psion не создаст для вас лишней проблемы. Вообще, я считаю, что его размер вполне соответствует нуждам тех, кто хочет иметь легковесное устройство мощнее смартфона, но не желает таскать с собой полноценный ноутбук. Причем этот сегмент рынка сейчас не занят, и приближенным к этой концепции решением можно назвать, разве что, GPD Pocket, но он уже не столь компактен.

Серия Psion 5 была выпущена в 1999 году и для своего времени была очень интересна. Вот спецификация данной модели:

  • большой сенсорный ЖК-дисплей 5.6 дюймов с разрешением 640х240px, отображающий 16 оттенков серого;
  • процессор ARM с частотой 36МГц;
  • 16Мб RAM;
  • ОС EPOC32;
  • Compact Flash;
  • последовательный и ИК-порты;
  • механическая клавиатура.

Такой набор весьма неплох даже по современным меркам.

Ключевой же фишкой Psion однозначно является клавиатура. Но здесь нужно признать, что ее никак не сопоставить с полноразмерной клавиатурой ноутбука. Она обеспечивает приятное тактильное ощущение, но клавиши мелкие, и некоторые символы, например - набрать можно только с помощью Fn. Такая клавиатура не годится для слепой печати, но вполне подойдет для написания небольших заметок. В любом случае она лучше экранной альтернативы, которая вообще не дает никакой тактильной отдачи.

Основной недостаток Psion – это экран. Разрешение неплохое, но сам дисплей черно-белый и не отличается высоким контрастом. Причина очевидна – у экрана просто нет подобающей подсветки. Та, что имеется – жалкое зеленое подобие – эффективна только при полном отсутствии света. При этом она сильно садит батарею и абсолютно бесполезна в дневное время. В статье картинки выглядят хорошо, но только потому, что у Psion нет инструмента для создания скриншотов, и я делал их с помощью эмулятора. В реальности же изображение намного тускнее. Вот как оно выглядит фактически на устройстве и на ПК-эмуляторе:


Я не знаю, виноват ли в низкой контрастности возраст ЖК-дисплея, или же это нормальное явление для технологии того времени. Все же это не AMOLED, и за 20 лет экраны стали намного качественнее.

Также отдельно хочу упомянуть питание. В Psion 5MX используются стандартные батарейки АА. Это может быть не очень удобно для реального использования, потому что постоянно менять эти элементы питания дорого. Однако для тестирования такой вариант вполне годится, потому что продаются батарейки почти в любом магазине. Можно также использовать и внешний блок питания. Правда, здесь он на 6В – современный «USB-подобный» стандарт 5В в 1999 году еще не существовал.

Связь с внешним миром


Увы, устройство из прошлого века плохо приспособлено для подключения к современным компьютерам. Хотя Psion 5MX не слишком стар, и его можно даже подключить к интернету:


Однако для внешней связи у него есть только последовательный и инфракрасный порты – 5MX создавался во времена, когда стандартным решением для связи со всемирной паутиной являлось модемное соединение:


Сегодня уже ИК-порты встречаются крайне редко, но вот переходник USB/RS-232 можно найти без проблем:



Последовательный порт можно использовать для синхронизации данных между Psion и ПК, но приложение PsiWin, которое это реализует, на моей машине с Windows 10 x64 не запустилось:


Сообщение “Please contact the software vendor” звучит забавно, поскольку последняя версия PsiWin датируется 2001 годом. Я даже пробовал использовать Windows XP через VirtualBox, потому что в нем есть поддержка USB-устройств. Мне удалось установить PsiWin, и Windows XP успешно обнаружила мой адаптер USB/RS-232, но подключение установить так и не удалось:


Рабочее решение для загрузки файлов на Psion есть для Linux. С помощью plptools можно загружать и скачивать файлы через командную строку. Для этого потребуется проделать следующее:

  • Установить plptools с помощью команды sudo apt-get install -y plptools.
  • Отключить фоновую службу plptools, используя команды sudo systemctl stop plptools.service и sudo systemctl disable plptools.service (это уже по желанию, просто я предпочитаю запускать ее вручную при необходимости).
  • Затем можно будет запустить демона подключения командой sudo ncpd -s /dev/ttyUSB0 -d -e. Не закрывая демона, во втором окне выполнить команду plpftp, запускающую интерфейс командной строки, откуда можно будет загружать и скачивать файлы:


Если не хотите устанавливать Linux, то можете воспользоваться Raspberry Pi, где plptools должен работать аналогично.

С помощью последовательного кабеля Psion 5MX также можно подключить к любому другому ПО с возможностью последовательной связи. К примеру, можно установить соединение, используя приложение Comms на Psion и приложение для последовательного подключения на настольной системе. Для этого сначала нужно отключить в настройках устройства Remote Link:


Когда служба Remote Link освободит порт, его можно будет задействовать через приложение Comms:


После этого подключение устанавливается с помощью любого терминального приложения, например putty:



Можно даже подключить Psion к интернету через протокол PPP. К сожалению, браузер из 1999 года не подойдет для серфинга по современным просторам всемирной сети. Ситуация здесь та же, что с машинами Windows 95 и им подобными – современные сайты требуют поддержки HTTPS и TLS, в результате чего 99% из них просто не открываются.

В Psion присутствует email-клиент, который теоретически способен получать и отправлять почту посредством POP3 и SMTP:


Я говорю «теоретически», так как не уверен, что современные провайдеры подобных сервисов до сих пор поддерживают POP3 и SMTP. Хотя с некоторыми серверами почты это может сработать.

Что касается локального подключения, то, как вы уже видели, здесь все непросто. PsiWin не заработал. У Psion есть инфракрасный порт, но это очень редкая технология, и стоимость на такие мелкие элементы оборудования неоправданно высока.

Файлы также можно передавать через CompactFlash, но при этом Psion не смог считать купленную мной карту на 8Гб (я создал на ней раздел FAT объемом 512Мб, но это не помогло). Можно поискать на eBay старые карточки на 128Мб, но я не увидел весомого повода тратить на это устройство дополнительные средства. Единственный вариант – это plptools для Linux, но здесь потребуются кое-какие знания этой ОС. Так что, как ни печально это говорить, но даже копирование файла с Psion на ПК сопряжено со сложностями. Интерфейсы персональных компьютеров слишком сильно изменились за последние 20 лет.

Программное обеспечение


Psion 5MX эволюционировал из бизнес-органайзеров Psion и несет в себе довольно неплохое программное обеспечение.

Текстовый процессор Word и таблицы Sheet позволяют создавать тексты и электронные таблицы, используя различные шрифты и форматирование:


Они довольно просты, но для портативного устройства их вполне хватает. Благодаря наличию последовательного порта сюда можно подключить даже принтер.

Приложение Agenda хорошо подходит для ежедневного планирования:


Несмотря на разрешение 640x240 точек интерфейс выглядит отлично. Я даже задумался, действительно ли нам нужны все эти современные HD/UltraHD/4K экраны:


По крайней мере портативному устройству с низким энергопотреблением такого разрешения вполне хватает для рабочих приложений.

Встроенный в Psion калькулятор тоже хорош и отлично справляется с базовыми и научными вычислениями:


Он не программируемый и не умеет рисовать графики функций, но не стоит забывать, что Psion 5MX де-факто является полноценным компьютером и поддерживает установку стороннего ПО.
Последний, но не менее важный компонент – это предустановленный на устройство интерпретатор OPL (Открытый язык программирования):


OPL позволяет работать с текстами, графиками, создавать простые UI и прочее. Для Psion также был доступен полноценный SDK, но сегодня прямые ссылки на него уже мертвы, и скачать этот пакет можно только через сайт archive.org.

Psion не ориентирован на запуск игр, но простые средства для развлечения предложить может. Например, игру Bombs (выглядит подозрительно знакомо; не знаю, получили ли разработчики лицензию от MS, или же это просто клон):


Графический редактор Sketch очень напоминает MS Paint и при этом отлично справляется со своей задачей:


Приложение Spell является хорошим помощником в решении кроссвордов:


Все перечисленные приложения предустановлены в систему. При этом также допускалась установка сторонних программ от других разработчиков. Идеи App Store в 1999 году еще не существовало, поэтому поиском и установкой приложений пользователи занимались самостоятельно.

Очевидно, что Psion 5MX сегодня уже устарел, но для своего времени он выглядит очень достойно – очень компактный и способный не только работать с текстами, но также подключаться к разным устройствам вроде модемов и принтеров.

Его пользовательский интерфейс смотрится очень опрятно и знаком любому пользователю Windows. Мне также понравилось работать со стилусом – он намного точнее нажатий пальцами и позволяет использовать более мелкие компоненты интерфейса. Думаю, наличие стилуса может стать хорошим преимуществом для «совершенного» устройства будущего поколения.

Современные альтернативы


Радует видеть, что наследие Psion не кануло в лету. Большинство смартфонов используются лишь для восприятия контента, и аппаратные клавиатуры уже практически ушли в историю. Но не совсем. Какой сегодня есть выбор у людей, которые хотят иметь смартфон или КПК с аппаратной клавиатурой?

Первым претендентом является Gemini PDA, выпускаемый британской компанией Planet Computing:

Gemini PDA, источник фото: © Planet Computers Ltd

На мой взгляд этой устройство очень походит на клон Psion, только с современным оснащением. Gemini PDA был выпущен 2-3 года назад, и его вполне можно купить с хорошей скидкой. К сожалению, компания прекратила поддержку этой модели, и последней версией ОС для нее стал Android 7.0 (8.0 год назад находилась в статусе бета, но вряд ли когда-то будет выпущена). Стоимость в £365 вполне адекватна, но версия Android 7.0 слишком стара, в связи с чем я рекомендую покупать это устройство, только с пониманием того, на что вы идете.

Еще один продукт той же компании, Cosmo Communicator, имеет более новую версию Android 9.0, но стоит уже £601, что, на мой взгляд, многовато:

Cosmo Communicator, источник фото: © Planet Computers Ltd

За эту цену я, по меньшей мере, ожидаю поддержку Android 10, наличие рамки вокруг экрана и хотя бы две камеры, а не одну.

Другое устройство, Fx Tech Pro1 X, пока находится на стадии сбора предварительных заказов по цене €684:

Pro¹ X, источник фото: © FX Technology Ltd

Pro1 X не имеет механической клавиатуры, как у Psion. Даже не могу сказать, удобнее ли он для печати. Кому интересно, на YouTube можно поискать обзоры предыдущей модели Pro1. В целом, мне нравится наличие большого экрана, который позволяет читать книги или совершать звонки, не открывая каждый раз клавиатуру.

Кстати, и Cosmo, и Fx Tech также базово предлагают дополнительную систему Ubuntu Touch. Не уверен, насколько это востребовано – вряд ли кто-то в действительности захочет запускать на смартфоне веб-сервер или заниматься программированием. Хотя наличие такой возможности тоже радует.

Заключение


Было интересно опробовать возможности Psion 5MX, а также разобраться, есть ли смысл покупать более современный девайс с аппаратной клавиатурой. Причем ответить на этот вопрос оказалось не так уж просто.

С одной стороны, аппаратная клавиатура определенно удобнее сенсорного экрана. У меня даже есть ощущение, что история развивается по спирали, и вскоре такие клавиатуры вновь обретут популярность. Поясню почему.

Во-первых, люди сегодня в основном используют массивные смартфоны. Устройства размером 5-6”, которые 10 лет назад считались до безумия большими, сейчас уже вошли в норму и имеют внутри достаточно места для клавиатуры.

Во-вторых, люди практически постоянно находятся в сети и ведут множество чатов в WhatsApp, Slack, Telegram и прочих мессенджерах – значит, есть смысл внедрить более удобный способ ввода.

В-третьих, телефон с аппаратной клавиатурой может стать свежим технологическим решением во времена, когда 99% карманных устройств выглядят однотипно.

С другой стороны, нужен ли мне сейчас телефон с клавиатурой? Отвечу, что «Нет». В современном мире это своего рода «специальная серия», то есть устройство с дорогостоящим механическим дизайном и ограниченным производством, что автоматически взвинчивает его конечную стоимость.

Нужно ли мне устройство со средними характеристиками по цене хай-энд решения? И снова «Нет». Я не геймер, и мне нужен девайс для рабочей деятельности – именно для той сферы, на которую был нацелен Psion, но только в 21 веке. Мне нужно, чтобы у него, по меньшей мере, был хороший экран для чтения и веб-серфинга, а также камера, по качеству сопоставимая с решениями от Samsung и Apple. Вот такое устройство я готов купить, но их на рынке просто нет.

Кстати, в ходе тестирования Psion я понял, что его клавиатура не подходит для набора большого количества текста, но я все равно не отношусь к активным пользователям мессенджеров. Хотя это лишь мой опыт, и у каждого он будет свой, так что наличие представленного выбора уже радует.

А вам доводилось использовать смартфоны с аппаратной клавиатурой, и хотели бы вы видеть больше подобных устройств на рынке?

Теги:
Хабы:
+38
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
ruvds.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ruvds