Как стать автором
Обновить
76.73
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

Как можно отключить интернет по всей планете и что после этого случится?

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров15K

Согласно статистическим данным, в 1995 году доступ к интернету был примерно у 1% населения Земли. Сейчас, согласно тем же экспертам, доступ к сети есть у примерно 65% населения нашей планеты, и количество "подключенных" постоянно растет.

Не так давно в Великобртании был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что около 90% респондентов за три месяца хотя бы раз воспользовались подключением к Сети. Но что будет, если интернет вдруг взять и отключить - причем не в отдельно взятой стране, а по всей планете? И возможно ли это вообще?

Надо сказать, что возможно, причем причин, которые могут привести к этому, немало. Ниже приводим наиболее реальные угрозы. Стоит отметить, что большинство - чисто теоретические. Эти угрозы могут стать реальностью, но для того, чтобы нечто подобное возникло, требуется наложение нескольких маловероятных факторов. С другой стороны, вероятность этого все же не нулевая. Как бы там ни было, проблемы эти  существуют, и о них нельзя забывать

Аварийные ситуации

Локальные аварии с масштабными последствиями. Инфраструктура интернета, хотя и дублируется, может в один прекрасный момент выйти из строя. Пока что это лишь предположения, но проблемы с тем же Cloudflare, случившиеся в прошлом году, позволяют понять, что может произойти.

Кроме того, в прошлом году возникла очень серьезная аварийная ситуация в одном из наиболее защищенных дата-центров. Речь идет о пожаре, который привел к практически полному уничтожению оборудования в здании дата-центра OVH. Началось все с малого - технического сбоя одной из систем бесперебойного питания. При этом перед пожаром система проходила обслуживание, специалисты заменили большое количество элементов, так что бесперебойник снова ввели в работу.

Из-за пожара в этом дата-центре пострадали сервера, на которых хранились файлы почти 4 миллионов сайтов. Как оказалось в итоге, к масштабному возгоранию привело несколько факторов, где сбой в бесперебойнике сам по себе не являлся критичным. Огонь удалось бы потушить, если бы не конструкция дата-центра башенного типа. Здесь используется схема конвекционного охлаждения, когда нагретый воздух поднимается по башне в самом центре здания. В целом такая конструкция считается надежной и «экологичной», но последние данные о распространении пожара говорят о том, что огонь, попав в конвекционную систему, быстро разошёлся по зданию.

Можно лишь предположить последствия последовательных сбоев нескольких критически важных для глобальной инфраструктуры объектов. Не обязательно аварии будут спонтанными, ведь что-то такое могут, наверное, организовать преступные организации.

Природные катаклизмы

Крупный природный катаклизм может стать чем-то вроде рубильника для всего интернета - да и не только для него. Например, на конференции  SIGCOMM 2021 участница по имени Сангита Абду (Sangeetha Abdu) из Калифорнийского университета рассказала о влиянии "солнечного супершторма" на интернет-магистрали.

Это более вероятная проблема, чем работа каких-то преступников. Нечто подобное уже случалось в прошлом, и это явление назвали "событием Кэррингтона". Это самая мощная из когда-либо зафиксированных человеком геомагнитных бурь, которая произошла 1 сентября 1850 года.

Тогда вспышка не оказала особого влияния на человеческое сообщество. Единственное - вышла из строя телеграфная связь в Европе и Северной Америке. В некоторых случаях происходило даже возгорание телеграфных систем. Перестал нормально работать компас.

Но через несколько дней последствия вспышки сошли на нет, проблемы быстро устранили и все стали забывать о событии. Но если предположить, что вспышка такой же или даже большей мощности произойдет на Солнце сейчас, то глобальной сетевой инфраструктуре может прийти конец. На несколько месяцев мы бы остались не только без связи, но и, возможно, без электричества.

Выйдут из строя спутники связи, наземная и даже подводная инфраструктура. Если не отключить ретрансляторы магистралей физически, до момента столкновения с Землей вещества выброса, то ретрансляторы могут выйти из строя. Не все и не везде, но восстанавливать все это придется очень долго.

Обрывы подводных магистралей

Собственно, без них современная инфраструктура глобального интернета прекратит существовать. Правда, до момента ввода в строй полномасштабной спутниковой сети Starlink, OneWeb и некоторых других, включая Amazon и китайские компании.

Протяженность интернет-магистралей превысила 1 млн километров и продолжает увеличиваться. Каналы связи, пролегающие по дну морей и океанов, объединяют города и страны.

Порыв важного кабеля может привести к относительно небольшим проблемам в работе сети. Трафик автоматически перенаправится, так что пользователи могут ничего даже не почувствовать. Но вот если предположить, что обрыв произойдет одновременно (вспоминаем те самые преступные организации из первого пункта), то ситуация может быстро стать неуправляемой. Быстро починить все не получится, так что некоторые страны или континенты останутся без связи на несколько дней, а то и недель.

Нечто подобное уже происходило в 2008 году - тогда в Индии, Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии возникло множество проблем, связанных с несколькими порывами подводных кабелей

Отключение корневых серверов

Тоже не такая уж и невероятная ситуация, как могло бы показаться. Правда, все сразу отключить вместе с зеркалами вряд ли получится, то большинство сайтов загружаться перестанет, прекратят работу подавляющее большинство сервисов. Всего корневых серверов 13, причем 10 из них расположены в США. Остальные находятся в Нидерландах, Швеции и Японии. Что касается зеркальных серверов, то их сотни, включая десять, которые расположены в РФ.

Отключить все и сразу вряд ли получится, но даже при отключении нескольких основных серверов могут возникнуть неполадки в работе сайтов и сервисов.

Нападение инопланетян

Чему учат учебники по захвату власти в отдельно взятой стране? Правильно - в первую очередь захватить телеграф, почту, банк и т.п. Высокоразвитая цивилизация прежде всего отключит глобальные каналы связи на нашей планете, дабы минимизировать организованное сопротивление. И тут добавить нечего…

Ну хорошо, а что случится после отключения?

Здесь все зависит от того, насколько продолжительным будет сбой. Конечно, экономика потеряет сколько-то миллиардов долларов США, но если взять отдельные отрасли, то они пострадают не так сильно.

В 2008 году правительство США, а именно министерство внутренней безопасности, обратилось к специалистам с просьбой оценить последствия отключения всемирного интернета.

Эксперты проанализировали экономический эффект от компьютерных и сетевых сбоев, которые происходили в США ранее. В частности, они изучили квартальные финансовые отчеты пары десятков крупных компаний, которые пострадали вроде бы больше всех.

Оказалось, что убытки отдельных компаний были не такими уж и большими. При этом сбои в некоторых случаях продолжались около 4 дней. Речь, конечно, не о глобальном отключении, но все же о сбоях на региональном или национальном уровнях. 

Более того, отключение интернета в некоторых случаях приводило к повышению производительности труда - сотрудники компаний, работа которых зависит от глобальной сети, стали решать проблемы, которые были отложены в долгий ящик.

Авторы отчета, о котором идет речь выше, даже пошутили, что если каждая компания будет отключать у себя интернет на пару дней ежемесячно, то бизнес от этого только выиграет.

Конечно, остаются еще вопросы финансовых потоков, работы транспорта и т.п. Но оценки однозначны - относительно непродолжительное отключение сети для человечества не смертельно. Другое дело, если интернета не будет неделю, месяц или даже дольше. В этом случае последствия будут катастрофическими, поскольку исчезнет возможность удаленного общения, работа финансовых структур будет нарушена, многие компании будут практически парализованы, миллиарды людей, работающие исключительно в онлайне и ничего более не умеющие, пополнят армии мародеров... Но, думается, что отключение сети на такой длительный срок может быть вызвано гораздо более серьезными причинами, чем обрыв кабеля.

И если эти причины появятся, то отсутствие интернета покажется не такой уж и важной проблемой.

Теги:
Хабы:
+7
Комментарии27

Публикации

Информация

Сайт
zyxel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия