Как стать автором
Обновить
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Новые и не очень одноплатники для работы и дома: подборка устройств разного типа

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 34K

Одноплатные компьютеры могут служить отличным корпоративным инструментом — для реализации самых разных целей. В доме одноплатники тоже пригодятся — как для бытовых задач, так и в качестве основы для создания DIY-проектов.

В новой подборке — несколько новых и не очень одноплатных компьютеров, на которые стоит обратить внимание.

Orange Pi 4 LTS



Разработчики линейки одноплатников Orange Pi не так давно анонсировали новую модель, которая оснащена шестиядерным процессором Rockchip RK3399, гигабитным Ethernet, HDMI, USB-портами. Плата поддерживает работу с 4 ГБ ОЗУ, опционально можно установить eMMC-модуль с 16 ГБ памяти. Кроме того, есть еще и слот для карт памяти. Габариты — 91 x 56 мм.

Одноплатник Orange Pi 4 LTS станет доступен уже в этом месяце, стоимость — от $55 до $70.

Если вам кажется, что процессор этого устройства несколько устарел, то вам не кажется. Но он устарел лишь морально, и то — в подобных устройствах он может применяться еще долго. Его достоинство в том, что его спецификации и все прочее очень хорошо известны, поскольку он устанавливался на протяжении нескольких лет в Chromebook-ах.

Более того, он стоит в смартфоне PinePhone Pro и ноутбуке PineBook Pro. Что касается ядер процессора, то два из них — ARM Cortex-A72 CPU, а еще четыре — ARM Cortex-A53 CPU. Графика — ARM Mali-T860MP4.

Новая плата поддерживает работу с такими ОС, как Ubuntu, Debian и Android.


Начиная с середины февраля одноплатник можно будет купить на Amazon и Aliexpress.

PocketBeagle



Это open-source одноплатный компьютер от компании BeagleBone, который имеет одну особенность — у него нет GPU, соответственно, с GUI он работать не может.

Построен он на базе Octavo Systems OSD3358 1 GHz ARM Cortex-A8 и 512 МБ DDR3. Размер одноплатника составляет всего 56 x 35 мм, что делает его таким же маленьким, как Raspberry Pi Zero.

Его можно подключить к ноутбуку или десктопному ПК как флешку — и это очень удобно. Заливать прошивку можно через браузер с поддержкой текстового редактора и командной строки Linux. У одноплатника есть еще и 2 PRU, что расширяет его возможности.

ROCK5



Это еще один новый одноплатник на базе процессора Rockchip RK3588. Он поддерживает сразу 16GB of LPDDR4x RAM, может работать одновременно с тремя дисплеями, есть беспроводные модули с поддержкой WiFi 6E и Bluetooth 5.2. Плюс есть коннектор PCIe 3.0 x4 для подключения NVMe SSD.

К сожалению, это устройство еще недоступно, одноплатник поступит в продажу, начиная со второй половины 2022 года. Стоимость его — $129 за версию с 8 ГБ ОЗУ. Есть и другие модели, стоимость их выше:

  • ROCK5 с 4GB RAM за $129
  • ROCK5 с 8GB RAM за $149
  • ROCK5 с 16GB RAM за $189

Размер одноплатника относительно небольшой — 100 x 72 мм. Процессор выполнен по 8 нм технологии. Вот характеристики процессора:

  • 4 x ARM Cortex-A76 CPU @ 2.4 GHz
  • 4 x ARM Cortex-A55 CPU @ 1.8 GHz
  • ARM Mali-G610MC4
  • Neural Processing Unit с 6 Teraflops


В целом, стоимость устройства оправдана. У него достаточно много коннекторов и разъемов. Например, есть два HDMI 2.1 порта и USB-C порт, что позволяет подключить сразу три дисплея с поддержкой 8K HDR10. И есть еще вход 4k/60 HDMI.


На плате разработчики разместили 40-пиновой GPIO коннектор, два коннектора MIPI-CSI, два порта USB 3.0 Type-A и два порта USB 2.0 Type-A.



Одноплатные ПК — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Orange Pi 3 LTS



Еще один представитель линейки Orange Pi. Это базовая версия одноплатника от производителя, которая оснащена процессором Allwinner H6 с 4-ядерным процессором ARM Cortex-A53 и графикой Mali-T720. На плате — 2 ГБ ОЗУ LPDDR3, 8 ГБ eMMC, слот для карт памяти microSD, плюс поддержка WiFi 5 and Bluetooth 5.0.

Как и во всех предыдущих случаях, размер платы небольшой — 85 x 56 мм. Вот, что есть на плате в плане коннекторов и разъемов:

  • 1 x USB 3.0 Type-A
  • 2 x USB 2.0 Type-A
  • 1 x Gigabit Ethernet
  • 1 x HDMI 2.0
  • 1 x 3.5 мм аудио
  • 26-пин коннектор с GPIO, I2C, SPI и UART
  • IR ресивер

Стоимость платы составляет $35.

Odroid-N2+



Новой эту плату не назовешь, но она до сих пор в строю у любителей DIY, да и не только у них. Дешевой плату назвать нельзя, стоит она около $80, но возможности одноплатника неплохие.

Процессор — Amlogic S922X (4x 2.4GHz Cortex-A73, 2x 2.0GHz Cortex A53). Графика — Mali-G52 GPU. Что касается оперативной памяти, то есть два варианта платы — с 2 ГБ и 4 ГБ ОЗУ. Плюс ко всему, разработчики предусмотрели eMMC с объемом до 128 ГБ.

Портов и коннекторов немало:

  • HDMI 2.0
  • 4x USB 3.0 host
  • micro-USB
  • 3.5 mm audio/mic
  • IR receiver
  • UART
  • RTC
  • 40-pin GPIO

Производительность платы позволяет задействовать ее для запуска эмуляторов видеоигр или ПО на базе ОС Android. Наличие 40-контактного разъема дает возможность использовать девайс для прямого управления другим оборудованием. В целом Odroid N2 + — хороший универсальный одноплатный ПК.

Pine A64-LTS



Это тоже не новая плата, но своей актуальности она не потеряла и в 2022 году. Ее стоит рассматривать в качестве неплохой альтернативы Raspberry Pi 4. У платы есть слот microSD, HDMI, гигабитный интернет, два USB 2.0 и micro-USB порты.

Размер платы составляет всего 133 x 80, при этом устройство оснащено GPIO с 40 пинами.

Кроме того, стоит упомянуть еще 4-ядерный процессор ARM Cortex A53 1.152 GHz 64-bit с графикой Mali-400 MP2 GPU и 2 ГБ ОЗУ LPDDR3. Есть также опция добавления eMMC с объемом до 12 ГБ.

Собственно, на сегодня это все. Если кто-то уже работал с платами из списка, расскажите о своем опыте — что вам понравилось, а что — нет?

Теги:
Хабы:
+62
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Информация

Сайт
selectel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Влад Ефименко