Как стать автором
Обновить
0
Get me IT
Анонимный сервис для поиска работы в IT

Самые востребованные IT-профессии 2022 года

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров34K
После стресса 2020, этот год стал решающим для небольших IT-компаний и агентств. Ведь богатели и развивались только крупные компании, а команды на несколько десятков спецов были вынуждены выживать. Естественно, это отразилось на IT-сфере в целом и на востребованности профессий в частности. И сегодня, пока нас не накрыло лавиной различных итогов и ТОПов, попробуем спрогнозировать спрос в 2022, подведём итоги уходящего года и посмотрим, какие IT-специалисты нарасхват в мире и кого в этом году больше всего искали в России.




Посмотрим сперва на мир в целом, так как наш рынок, к сожалению, пока ещё слишком маленький. Позиции и специальности мы анализировали по данным, предоставленным U.S. Bureau of Labour Statistics, сайтами по поиску работы, аналитике IT-компаний и HR-агентств. Это общемировые тренды, актуальные на 2021 год.

IT-рынок в 2021: хаос и непонятки


Главная цель небольших IT-компаний по всём мире в 2021 году — выжить. Если финансовая подушка и была, её давно потратили в 2020, во время жёстких локдаунов. И даже если бизнес смог удержаться на плаву, не закрывшись в марте-апреле 2020 года, его ждал длительный застой. Многие агентства пытались сократить расходы, увольняя сотрудников или приостанавливая найм.


По данным Бюро трудовой статистики США, в апреле 2020 года уровень безработицы достиг 15%. 

В 2021 году статистика найма уже превышает докоронавирусные времена., IT-компании нанимают все больше сотрудников, но есть отличие. В США, к примеру, каждый новый месяц нанимают на 10 000 айтишников больше, чем за предыдущий. 

Востребованность технических спецов возросла в 3 раза. К осени 2021 года на западном рынке было больше 180 000 вакансий — год назад это число еле-еле доходило до 50 000.


Бизнесы, которые смогли выжить, в 2021 году сосредоточились на том, чтобы обеспечить себе фундамент для мощного развития. Острая фаза кризиса подходит к концу, конкурентов стало меньше, и это сильно повлияло на ценность отдельных специалистов и даже сфер. 

В начале года мы делали детальную аналитику профессий, которые были «на коне» как раз во время всеобщей паники 2020-го и были очень перспективными для 2021 года. Многие из сфер, которые мы вспомнили там, сохранили темпы развития и даже ускорили их. Но к ним также добавились новые.

Со вступлением всё, переходим к специальностям.


Cloud Architect


Облачные сервисы были популярны ещё до пандемии. А в 2021 году — сфера стала развиваться огромными темпами. Аналитика агентства Flexera говорит, что 90% компаний IT-сферы из-за коронавируса значительно увеличили использование облачных сервисов. 36% из них вложили в эту сферу свыше 12 миллионов долларов за последний год.

Количество вакансий на позицию Cloud Architect за 2021 год выросло на 42%. В первую очередь из-за того, что облака позволяют бизнесу минимизировать риски в условиях удалённой работы. Если в удалённом формате сотрудники работают с конфиденциальными или даже секретными данными, то Cloud Architect просто незаменим.

Особенно сильно нужны специалисты по Amazon Web Services с опытом в ITSM, I&O, автоматизацией и управлением поставщиками. А если у Cloud Architect есть сертификат Google, AWS или Microsoft, это сразу многократно увеличивает шансы на найм.

Зарплаты в сфере — одни из самых высоких на рынке IT. По данным Payscale, американский Cloud Architect может без проблем рассчитывать на 10 700 долларов в месяц. 

В России зарплаты клауд-архитектора тоже достойные. Портал Zarplan утверждает, что в среднем спец получает 373 000 рублей или 4970 долларов в месяц. 

И это не предел. Senior-специалист может получать даже больше На hh.ru есть даже вакансии с зарплатой выше 600 000 рублей — российских специалистов с опытом больше 7 лет с удовольствием нанимают европейские компании на удалёнку, даже переезжать никуда не нужно. Опытных спецов на внутренних рынках остро не хватает. Настолько остро, что они, по сути, могут сами устанавливать свой зарплатный рейт.

Security Analyst


Глобальный рынок кибербезопасности сегодня растёт огромными темпами. В 2020 его оценивали в 153,16 миллиарда долларов, а эксперты прогнозировали, что каждый год он будет расти ещё на 7,6%. 

Пандемия изменила ситуацию и ускорила темпы развития сферы почти в 1,5 раза. По обновлённым оценкам 2021 года, сейчас кибербезопасность растёт на 12% и до 2028 года капитализация рынка будет минимум 366,10 миллиарда долларов.

Рынок труда в сфере был абсолютно не готов к такому положению дел. Дефицит спецов стал настолько острым, что уровень безработицы Security Analyst и Security Engineer близок к нулю. Это самый низкий показатель безработицы не только в IT, но и на глобальном рынке в принципе.

Опытных спецов не хватает настолько сильно, что крупные концерны решаются на беспрецедентные меры.
Чтобы схантить российского генконструктора по кибербезопасности и переманить его к себе, компания Cisco предложила ему зарплату 20 000 евро в месяц, помощь в получении вида на жительство в Нидерландах, корпоративное авто для личного пользования, оплату аренды жилья и приветственный бонус в размере 500 000 евро. О такой ситуации рассказал Станислав Иодковский, гендир компании Iva Technologies. Естественно, с таким предложением Cisco смогла увести у них одного из ключевых специалистов.

В среднем зарплаты крайне хорошие. В США аналитик по безопасности может рассчитывать на зарплату в 8592 долларов в месяц. А инженер по безопасности получает даже больше — 11 195 долларов. 

На российском рынке сложилась странная ситуация. Когда сеньоров и лидов хантят крупные концерны с отличной зарплатой, рядовой спец получает сравнительно мало денег — от 100 000 до 150 000 рублей или 1340-2000 долларов в месяц. 

Нередки и вовсе дешёвые вакансии — в регионах есть предложения по 35 000 в месяц и даже меньше. Это говорит о том, что российские компании ещё не в полной мере понимают ценность Security Analyst и не готовы вкладывать деньги в безопасность.

Системный аналитик


Хоть коронавирусный кризис уже близится к концу, проблем у бизнеса ещё хватает. По данным iz.ru, за первое полугодие 2021 года в России закрылось 724 тыс. юридических лиц и ИП. Это наивысший показатель за последние 8 лет. 

Системный аналитик — это как раз тот специалист, который помогает бизнесу решить проблемы и не загнуться. В кризисный период они особенно востребованы. Мы посмотрели, сейчас на hh.ru доступно больше 4500 вакансий, из которых почти 2500 — в Москве.

Основная сложность в сфере системной аналитики: каждая компания иначе трактует функции такого специалиста, из-за чего практически всегда ему нужно время, чтобы приспособиться к новому месту.

Но зарплата компенсирует неудобства: в США системные аналитики получают в среднем 7810 долларов в месяц. В России зарплата тоже хорошая — 199 000 рублей или 2665 долларов.

Разработчик мобильных приложений


Здесь мы не стали отдельно выделять iOS и Android разработчиков или подчёркивать какие-нибудь языки программирования или инструменты для мобильной разработки. Потому что в целом вся сфера мобильной разработки сегодня развивается галопом.

За 2020-2021 год спрос на мобильных разработчиков увеличился почти в 2 раза. А некоторые из узких и специфических направлений выросли в 6 раз. Сферу буквально лихорадит, она растёт быстрее, чем ожидает бизнес. Из-за этого разброс зарплат даже в отчётах разных ресурсов очень большой. 

По данным Payscale, среднестатистический американский мобильный разработчик получает 5775 долларов в месяц. А Indeed утверждает, что почти вдвое больше — 10 015 долларов.

В России разброс зарплат разработчиков мобильных приложений наибольший из всех айтишников. Мидл может получать от 30 000 до 400 000 рублей в месяц. Да, разница в 13 раз. В среднем же Andriod-девелопер зарабатывает 114 000 рублей или 1530 долларов в месяц. Но для сеньоров есть вакансии и дороже 400 000, так что топовые спецы чувствуют себя крайне хорошо.

DevOps


Девопс — это самая востребованная специальность 2021 года по мнению портала CodinGame. Они проанализировали мнения больше 15 000 разработчиков и HR-специалистов. 

И оказалось, что она не только востребована, но её ещё и сложнее всего закрыть. На Indeed количество вакансий на позицию девопса за год выросло на 75%, на LinkedIn — на 50%.  

А дикая востребованность дополняется ещё и высоким уровнем заработной платы. Она одна из самых высоких даже среди айтишников — за год она ещё поднялась почти на 40%. 

Прогнозы, которые мы давали в начале года, действительно работают. 

В США медианная зарплата DevOps составляет 11 485 долларов в месяц. В России оплата труда девопсов тоже вполне хорошая — в среднем 261 000 рублей в месяц или 3500 долларов для мидла. Но даже джун с опытом до одного года в специальности получает минимум 100 000 рублей.

Интересно, что такие высокие зарплаты получают преимущественно мидлы. По результатам отчета агентства Puppet, только 18% из всех девопсов, действительно обладают уровнем Senior, а 78% — это мидлы.



И если быть абсолютно честными, для сеньоров среднюю зарплату можно смело умножать на 1,5-2.

Database administrator


Администратор баз данных показывал отличный стабильный рост в 2020 году, и в 2021 ничего не изменилось. Они все так же востребованы. Бюро рабочей статистики США прогнозирует рост рабочих мест на 8% в год до 2030. 

Но есть один нюанс. Процесс обучения специалистов долгий, и рынок растёт быстрее, чем появляются новые ДБА. Сразу научиться администрировать базы данных предельно сложно — тут нужен хороший опыт в разработке или работе с БД. Дефицит пока что не критический, но уже близок к этому. 

Рейтинг безработицы среди администраторов баз данных — всего 1,7%. Меньше только в Security Analyst, которых мы вспомнили выше. Специалистов расхватывают как горячие пирожки. 

DBA также входит в топ-10 высокооплачиваемых специальностей в IT. Американский спец получает в среднем 10 800 долларов в месяц. Зарплата российских администраторов баз данных равна 197 000 рублей или 2600 долларов.

Индекс удовлетворённости, кстати, не изменился абсолютно — большинство спецов вполне довольны задачами и условиями работы. 3,8 из 5 по версии Payscale.

AI/ML специалист


Специалистов по разработке и внедрению искусственного интеллекта сейчас не хватает. Ведь рынок ИИ растёт огромными темпами. В 2020 его размеры были 62,35 млрд долларов, а по прогнозам экспертов, до 2028 он вырастет до $997.8. Почти в 16 раз за 8 лет. Таких темпов роста нет ни у одной отрасли сегодня.

Поэтому из Data Science появилась более узкая специальность, адепты которой занимаются исключительно разработкой, обучением и внедрением ИИ и нейросетей. Специалисты в этой сфере остро нужны даже мастодонтам вроде Google, Samsung, Microsoft, Facebook (который уже Meta) и сотням других крупных бизнесов. 

86% генеральных директоров американских компаний считают искусственный интеллект и нейросети ключевой технологией, которую они использовали в 2021 году. А 39% из них планируют вкладывать в развитие ИИ и нейросетей значительную часть бюджета компании.

Gartner также считает, что в 2021 году AI считается одной из четырёх технологий, которые оказывают наибольшее влияние на развитие индустрии в целом. Впрочем, они не настолько оптимистичны в прогнозах достижений отрасли. Сейчас большинство ИИ-проектов находятся на стадии «высоких ожиданий», поэтому сама сфера на пике. Спецы трудятся буквально над десятками направлений.

Но дальнейшее развитие сферы будет зависеть от результатов проектов и вывода новых отраслей на уровень массового использования. Это будет ясно в ближайшие 3-5 лет.


Зарплаты американских специалистов по ИИ и нейросетям в среднем равняются 9250 долларов в месяц. В России зарплата тоже хорошая — 231 000 рублей или 3100 долларов. 

Сеньоры и лиды зарабатывают много. Есть вакансии с зарплатой больше 500 000 рублей в месяц. Но здесь нужны глубокие знания и опыт архитектуры нейросетей и ИИ не менее 7 лет. 

Интересно, что если на позиции джунов и мидлов почти всегда требуется знание Python, то компетенции сеньоров и тимлидов куда более широкие. Для высших должностей часто нужны C/C++, Java и SQL.

Python Developer


В 2021 году Python впервые занял первое место сразу в двух рейтингах популярности языков программирования TIOBE и  PyPL

Сама сфера Python-разработки растёт крайне активно. По данным Бюро трудовой статистики США, ежегодный прирост здесь составляет 22%. Это почти в 5 раз больше, чем средние цифры в глобальной экономике. 

Причины в целом понятны. Python очень многофункциональный язык, у которого к тому же низкий порог входа. Если сравнивать Python, Java, JavaScript и C++, то быстрее всего дорасти до уровня мидла получится именно в Python. В остальных популярных ЯП придётся потратить куда больше времени и сил, чтобы стать востребованным спецом.

При этом действительно крутых разработчиков на Python не больше, чем в других сферах. Поэтому разброс зарплат в сфере очень большой.

Средний уровень оплаты Python-девелопера в США — 8060 долларов в месяц. Но тут стоит учесть, что это за опытных специалистов, без учёта джунов. В России зарплаты отличаются — неопытный джун может на старте получать 40 000 рублей, а крепкий мидл на верхней границе — 300 000 рублей. Сеньор может получать и больше, но, как правило, чистых разрабов на Python с опытом больше 5-7 лет не так много — они часто уходят в более перспективные и интересные сферы. К примеру, Data Science или Data Engineering.

Кого больше всего искали в России: внутренние данные Get Me IT


Напоследок поделимся нашей собственной статистикой, по вакансиям в сервисе Get Me It. Тут сразу скажу, что статистика за 2021 год более релевантна, потому что мы хорошо выросли и вакансий стало больше в 15 раз.

В 2020 году больше всех искали специалистов по Python (33%), Java (30%), JavaScript (13%) и Data Science (7%). Но в 2021 году ситуация изменилась. JavaScript и Python все ещё ищут больше всех — 17% и 15% вакансий соответственно.Неожиданного много ищут менеджеров в сфере IT — 10%. А четвёртое и пятое место занимают Java-разработчики (вместе с Kotlin и Scala) и QA.

Вот полная таблица:
Специализация Общее число вакансий В процентах из общего числа
JavaScript 8 K 17%
Python 7 K 15%
Manager 5 K 10%
Java, Scala, Kotlin 3 K 7%
QA 3 K 7%
Mobile 3 K 6%
Analyst 3 K 6%
Data Science 3 K 6%
.NET 3 K 5%
C/C++ 2 K 5%
PHP 2 K 4%
Go 2 K 3%
DevOps 1 K 3%
Security 1 K 3%
UI/UX 265 1%
Конечно, это не все профессии в IT, которые показывают хорошие темпы роста в 2021 году и будут актуальны в 2022. Но любая из этих профессий, которые мы рассмотрели, даст вам всё, чего можно только хотеть. А в некоторых случаях даже больше. Поэтому выбирайте смело — не ошибётесь.

Ну а мы продолжаем делать настраиваемого под ваши запросы Telegram-бота с «вкусными» вакансиями Get Me It. В последнем релизе мы добавили много всего, чтобы вы получали более подходящие вашим запросам предложения и в итоге находили лучшую для себя работу.

Следуйте за белым кроликом, кликнув на картинку ниже😉

Теги:
Хабы:
Всего голосов 25: ↑22 и ↓3+19
Комментарии7

Публикации

Информация

Сайт
getmeit.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории