Как стать автором
Обновить

Тестирование карты «Тройка» с Google Pay-теперь даже на часах?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K

В августе Московский метрополитен запустил тестирование виртуальной «Тройки» на Московском транспорте. Суть технологии в том, что для оплаты транспорта вы можете использовать смартфон на Android, в платежную систему которого занесена виртуальная транспортная карта «Тройка», которая эмулируется через платежные токены Google Pay. Смартфоны от Apple, естественно, не подходят для этой технологии (как, впрочем, до сих пор на них не работает возможность напрямую без желтого терминала пополнять «Тройку»).

Таким образом, оплата осуществляется как обычным бесконтактным платежом Google Pay, но по тарифам «Тройки»: достаточно активировать экран смартфона и приложить к терминалу, правда сейчас поддерживаются только крайние терминалы на станциях метрополитена. На других видах транспорта(автобус, трамвай) работает на всех терминалах.

С ноября число тестеров увеличилось- и теперь еще 5 тысяч человек могут пользоваться этой услугой.

Вкратце поделюсь своим опытом.

Добавление карты достаточно простое: нужно скачать специальную версию приложения «Метро Москвы», и там выпустить виртуальную карту «Тройка», после этого приложение предложит добавить ее в Google Pay. Процесс добавления занимает не более 5 минут, и при добавлении можно сразу записать безлимитный проездной на месяц со скидкой 50% всего за 1122 рубля. Для записи также доступны другие виды билетов, и не только безлимитных. К моменту запуска в открытое использование все билеты обычной «Тройки» будут добавлены.

"Тройка" в Google Pay
"Тройка" в Google Pay

Особенностью технологии является то, что «Тройка» может быть записана только на один смартфон, для перенесения уже выпущенной карты нужно удалить карту из Google Pay на предыдущем устройстве.

Интересным фактом является и то, что разработчики приложения специально ограничили пока список доступных устройств для добавления карт смартфонами, несмотря на то что Google еще летом обновила приложение Google Pay на часах и позволяет использовать часы на платформе Wear OS by Google в качестве проездного. И это даже гораздо удобнее смартфона на мой взгляд, так как часы всегда на руке и вероятность разрядиться у них намного меньше. Ждем, когда разработчики добавят намеренно исключенную поддержку часов.

Проездные билеты в Google Pay на часах с Wear OS
Проездные билеты в Google Pay на часах с Wear OS

Если говорить про стабильность и скорость, то тут она сопоставима с обычной банковской оплатой, из 20 проходов лишь один может быть не распознан с первого раза.

В целом, считаю даже в текущем варианте технологию очень революционной и удобной. Скорость, удобство и цены пластиковой «Тройки» (а сейчас для тестеров цены еще ниже) в смартфоне действительно удобны и дают пользователям Android много преимуществ.

Из минусов стоит отметить привязку лишь к одному устройству (а если телефон разрядился?), отсутствие выбора Google Pay на часах, и поддержка прохода только на не без того перегруженных крайних турникетах на станциях метро, а также ограниченный выбор билетов на текущий момент. Впрочем, последние два «Московский транспорт» обещает исправить уже до конца года.

А как вам новые способы оплаты? Что думаете про новые способы и удобство? Готовы перейти?

Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+3
Комментарии65

Публикации