Как стать автором
Обновить

Почему мы хотим?

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров11K

Что есть наши желания? И наши ли они вообще? И может ли наш мозг принять чужое как свое? Или заметит он подмену? И удовлетворение какого из желаний, приносит больше счастья нам? Того ли, которое от нас исходит или которое было придумано другими? А мы вообще их делим? Или все желания мы принимаем как свои? А мозг - он знает о чужих желаниях, он понимает или ему всё равно?

Это хорошие вопросы, которые звучат как будто я пытаюсь навязать вам, что истые желания верны, а всё чужое не является хорошим. Нет. Я хочу понять и рассмотреть всё с разного ракурса. К примеру, все желания извне - наш мозг их не чурается и принимает как свои родные. Тогда мы можем понабрать в портфель тех вер, идеологий, принципов, законов, которые ведут нас к жизни, которую конкретно мы желаем. Возьмём и пропитаем мозг мы супом из портфеля и он увидит мир таким, каким его видят лишь те, кто обитает там, куда конкретно мы стремимся. "О, как прекрасно", - скажешь ты. Конечно, ведь нам получается возможным менять наш взгляд на мир, который рядом. Мы можем научить наш мозг поверить в правду ту, что мы ему навяжем. Да что там верить, научим мы его любить. Любить и получать удовольствие от достижения определённых целей. Мы отделим плохое, чаще старое миропонимание, от хорошего, чаще нового. Заставим мы его работать на наше благо, а не против. И погрузив в среду и обложившись правильными людьми, мы объясним, что другого выбора у нас здесь нет, лишь только к цели нашей мы должны идти. А чья же цель и чьё это желание? Мы говорили выше лишь о том, как перенастроить мозг наш под конкретную задачу, под цель, но лишь дать инструмент для достижения последней. Откуда же берётся та задача? Откуда есть желание её достичь? Так получается она не наша? Иль наша? Как определить?

Мой умный читатель заметит, что все желания берутся от наблюдения за окружающим миром. Мы смотрим вокруг; находим то, что нравится и начинаем хотеть этого. Проблема во времени, в котором мы живём. Раньше выбирать сильно не приходилось - ты либо охотник, либо занимаешься чем-то по дому и ягодки собираешь. А сейчас что? Вокруг миллионы историй успеха из самых разных сфер. Эти истории про одно и то же - деньги. Проблема в том, что они всё очень сильно упрощают - мы постоянно слышим, как кто-то будучи популярным может за пять минут видео заработать миллион или о психологе, который за один час приёма пациентов зарабатывает тысячи долларов. И мы постоянно видим результат. И конечно, деньги. Куда без них. Раньше подобной валюты на дороге не валялось, да и вообще люди боялись много иметь - побьют, да отберут. Сейчас же появилось столько историй как кто-то зарабатывает деньги сидя в креслице и попивая горячий чаёк, что просто глаза разбегаются. Мозг находится в напряжённом состоянии постоянно - это как "я работаю по 9 часов в день", а они сидят "ничего не делают" и зарабатывают в 3 раза больше, чем я? Проблема денег в том, что за них действительно можно сделать всё, что пожелаешь. Вы может не заметили, но в мире уже давно монополия в этом плане. Есть одна валюта, которой в том или ином виде причащается каждый. Нас заставили думать, что мы никто без этой валюты и любое наше желание, должно быть непременно связано с этой валютой. "Чем больше валюты, тем мы счастливее", - сказали нам. "Чем больше валюты, тем мы защищеннее", - сказали они. "Чем большее валюты, тем выше твой статус", - продолжали они. И так постоянно. Вы, конечно, не слышите этих голосов, когда идёте по улице на работу, но как-нибудь остановитесь и присмотритесь к людям вокруг. Практически у всех над ухом будут одни и те же апостолы, повторяющие одни и те же фразы. Все эти "законы" современного общества летают в воздухе, но никто их не слышит. Или не хочет слышать? Мы не думаем о том, чем хотим заниматься - мы думаем сколько валюты нам заплатят за то или иное действие, произведенное нами.

Наш век - век иллюзий. Мы живем в постоянном потоке парадоксов. Нам каждый раз говорят "за деньги счастья не купишь". И при этом без денег или с маленькой зарплатой на нас будут смотреть, как на изгоя. О нет, мы сами будем смотреть так на себя, ведь нас научили вине. Сами не подозревая мы научились тому, что постоянно загоняет нас в яму. Из-за чего мы можем постоянно жить в негативе. Ты сделал недостаточно. Ты должен зарабатывать больше. Ты должен работать больше! Кто это нам говорит? Неужели наши любимые Илоны Маски из мира предпринимательства? Да, именно они. Архангелы капитализма. Те, кто говорит нам, чтобы мы работали 24\7 в сутки за обычную ставку. Мы должны перерабатывать бесплатно, потому что "только великим трудом можно достигнуть чего-то", говорят нам пока мы за токарным станком решаем одну и ту же задачу по 12 часов в сутки. Ещё один архангел, как ни странно, Джек Ма с его идеологией 996. То же самое - "работайте по 12 часов в день, шесть дней в неделю, потому что "только великим трудом можно достигнуть чего-то".

И так можно продолжать вечно. Мы, господи помилуй, можем даже затронуть религию с её "помоги слабому, накорми бедного". Но мы с вами медленно и верно подошли к другому берегу проблемы. А что если мозг не принимает чужие желание и оперирует лишь своими? Точнее он может иметь в себе чужие, навязанные желания, но при этом истинное удовольствие он может получать только от своих. Чувствуете? Мы сейчас с вами на грани фатализма. Исходя из вышесказанного получается, что мы не можем как-то влиять на наши с вами убеждения. Мозг сам решает, чего он хочет. А как он может решать? В детстве он много учится на моделях, которые мир ему дает. Тот мир, который преобладал в его детские годы закрепляется в виде привычки и всё мироустройство устаканивается относительно того мира. Теперь все наши желания и стремления будут в рамках той модели мира, которую мозг усвоил.

Безусловно даже в этой концепции из неё можно выбраться. Правда, это неприятно, должна произойти сильная встряска в вашей жизни, к примеру, война. То есть, сама среда измениться - не по вашему велению - и вам будет необходимо перестроиться, чтобы выжить.

Вопрос в том, когда мозг закрепляет привычку. Всё зависит от вашего темпа жизни. Если он медленный и спокойный, мозг весьма быстро закрепит паттерн и будет его придерживаться. Если в вашей жизни постоянные встряски и перемены, то ему будет сложнее разобраться с бесконечно меняющимися жизненными ситуациями. В любом случае это происходит рано. Вы закрепляете определённые правила среды и окружения, которые задают некий стандарт "хорошо-плохо". Получается мозг принимает концепцию мира не по нашему желанию и даже до осознания нами самого мозга, как инструмента? В этом и проблема другой стороны монеты. Действительно выходит настоящий фатализм. Рождённый ползать никогда не взлетит. Рожденный холопом всегда будет холопом. Печальная эволюционная история жизни. Понятно, что в современном мире "историй успеха", где ползающие холопы становятся красивыми орлами, летящими в голубом небе и озирающими красоты мира, никто не хочет оставаться там, где судьба ему уготовила место. Все пытаются вырваться и прыгнуть выше головы, потому что... Почему? Потому что кто-то сказал вам, что вы должны стать Джефом Безосом? Потому что вам обязательно нужна яхта и куча зеленых бумажек, чтобы сделать красивую фотку и выложить её в инстаграм? Сколько в предыдущем предложении навязанных ценностей? Все. Архангелы и апостолы прекрасно справляются со своей работой. Они уже даже могут не стараться. Система дошла до уровня самоподпитывания, мы по инерции передаем эти принципы жизни, к которым нужно стремиться. Никто не говорит о человеческом организме, как о чём-то, что имеет ограниченные ресурсы. О чём-то, что должно работать в балансе. Никто не говорит, что нам нужен отдых, эмоциональная разгрузка, развлечения, духовное развитие, физкультура. Никто. Потому что за это никто не заплатит тем, на кого вы работает. Нам всем говорят, что мы сверхчеловеки. А зачем? Чтобы найти самых крепких и выжать из них все соки - заработать как можно больше денег и искать новых рабов-трудоголиков. Вы думаете системе вы нужны? Нет, ей только нужны быстрые зайчики, которые выполнят много работы, отдадут душу своей работе и потом выгорят и уволятся.

Выгорание - удел слабых. Говорят нам архангелы. Выгорание - это здоровый отклик организма на перегрузку, испытанную им. Говорит нам здравый смысл.

Вопросы всё ещё остаются открытыми. Есть ли наши истинные желания? Как мозг относится к навязанным желаниям? Как не поддаться словам архангелов и апостолов? Можно ли менять свои желания? Как это делать эффективно? Как в сломанном мире, играя по его правилам, остаться в плюсе и при этом не проиграть? Что есть баланс и как достигнуть своих целей, не изменив при этом своему организму? Действительно ли фатализм - это так плохо и если мы расслабимся и не будем мешать навязанными желаниями и целями своим истинным вожделениям, мы станем по-настоящему счастливы? В чём рецепт нашего личного счастья?

Спасибо за внимание. Всего хорошего!

Теги:
Хабы:
Всего голосов 31: ↑20 и ↓11+9
Комментарии7

Публикации