Как стать автором
Обновить

Сверхкомплектные зубы

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров8K
image

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам про лишние зубы.

Да-да! Вы не ослышались. Кто-то страдает от отсутствия зубов, а кто-то от того, что их больше, чем надо. Такие зубы называются сверхкомплектными. О них я и поведаю вам ниже.

Полиодонтия, или аномалия числа зубов, наиболее часто возникает среди верхних резцов (реже среди нижних). Как правило, сверхкомплектные зубы имеют отличную от обычных форму и размер. Более того, эти зубы могут вызывать деформацию зубных рядов и в большинстве случаев подлежат удалению.

Вам повезло: сегодня я покажу вам нестандартный случай с подобными зубами.

Дело было в апреле этого года. Весь снег практически растаял, на улицах урчали голуби, разнося шелуху от семечек, перья и заразу. Весна уже окончательно пришла, и лучики тепла доверчиво глядели в мое окно. В один такой погожий денек ко мне на консультацию из другого города приехал молодой человек. Возможно, он даже сейчас читает эту статью вместе с вами и выдыхает, зная, что он избавился от этих ужасных зубов. Хотя те из них, что прорезались, были не такие уж и плохие – полностью сформированные, беленькие и начищенные (но шли вторым рядом).

Я уж было опрометчиво подумал, как и в прошлый раз, что быстро разберемся и попросил ассистентку сделать компьютерную томографию. Сам же в это время пошёл пить кофеек и кушац сдобу.

КТ готово, на нём я лицезрел такую картину:

image

«Тэээк», – подумал я и начал считать зубы.

image

Что-то этих «лишних» оказалось больше, чем я думал. Ну, делать нечего, придется их оттуда извлекать. Все оказалось проще, чем я думал. Предложил пациенту удалить сверхкомплект сначала с одной стороны, а после восстановления – с противоположной (чтобы ему было комфортнее жевать). Я прекрасно знаю извергов, которые готовы удалять сразу все, что видят. Обычно это касается ретенированных зубов мудрости. Их некоторые стоматологи выдирают четыре за раз (ещё и на кой-то хрен под наркозом или седацией). Я, в свою очередь, стараюсь «растягивать удовольствие» и дать пациенту нормально жить после удаления. Комфортнее для пациента удалить восьмерки на верхней и нижней челюсти с одной стороны, чтобы он мог спокойно жевать на противоположной. После восстановления можно заниматься оставшимися зубами. Правда, и я не без греха. Редко, но бывают пациенты, которые сами просят удалить все четыре зуба мудрости. Я настойчиво их отговариваю, но если человек тверд и непреклонен в своем выборе, готов испытать на себе все прелести двустороннего отёка, то милости просим. Так делать можно, но я всегда переживаю за комфорт пациента после операции, поэтому рассказываю подробно о всех «за» и «против».

Так, отвлеклись.

Ниже будет мало текста (точнее его почти совсем не будет), зато будут картинки каждого удаленного зуба. Не спешите закрывать страницу! Специально для слабонервных и тех, кто, падает в обморок при виде крови, в данной статье я решил избавить вас от мясных фотографий. Я оставил лишь рентгеновские снимки, а именно фрагменты компьютерной томографии. Поэтому устраивайтесь поудобнее.

Я начал удаление сверхкомплектных зубов с правой стороны. Крестиком отмечен удаляемый зуб:

image

image

image

После этой незамысловатой процедуры пациент улетел домой «заживать» и вернулся спустя четыре месяца для продолжения (кстати, был он буквально неделю назад). В конце августа.

Молниеносно прошло лето, и такими же темпами приближается старость. К слову, лето выдалось в этом году огненным – во всех смыслах это слова. Прямо как я люблю. А не вот эти вот ваши дожди, слякоть, холод и отврат, как бывает обычно.

Ну вы и без меня знаете.

Так вот: четыре месяца позади, приступаем к левой стороне.

Первый на очереди был вот этот малыш:

image

Единственный из всех сверхкомплектных зубов у этого пациента, который был «недоразвитым», как это бывает обычно.

image

image

Вот эти белые пятна – это губка с лекарством на основе йодоформа, который рентгеноконтрастен. Почему её не было при удалении с правой стороны? Была. Просто эта компьютерная томография была сделана спустя четыре месяца сразу после удаления сверхкомплектных зубов слева. Губки, которые были справа, давно уже рассосались.

И вот результат.

Было:

image

Стало:

image

Все шесть сверхкомплектных зубов удалены, пациент доволен, я надеюсь.

Со спокойной душой может возвращаться домой и не беспокоиться о том, что удаленные зубы вырастут снова.

Опережаю ваш вопрос, подвижны ли зубы после удаления сверхкомплектных? Да, но по мере заживления эта подвижность самоустраняется.

На сегодня всё! Спасибо за внимание! Stay Tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов и костные пластики:


Про зубы мудрости и их удаление:


Про профессиональную гигиену полости рта:


И, конечно:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн