Как стать автором
Обновить

Разбор: как правильно выбирать дебетовые карты и зачем это делать

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.4K

Казалось бы, дебетовая карта – не тот продукт, над выбором которого принято долго раздумывать. Во многих случаях карта заводится в рамках зарплатного проекта, и тогда это решение за вас принимает работодатель. Также часто банки автоматически выпускают дебетовые карты «в довесок» при открытии вклада или расчетного счета. 

Однако иногда возникает потребность самостоятельно определиться, какую дебетовую карту и в каком банке выбрать. В этой статье мы рассмотрим, на что обращать внимание при сравнении разных вариантов.

Условия обслуживания 

К условиям обслуживания можно отнести все многочисленные факторы, связанные с использованием карты – общая стоимость обслуживания, комиссии за переводы и снятие средств, лимиты снятия наличных и так далее. 

Часто банки предлагают гибкие условия в зависимости от ежемесячных оборотов по счету, остатка на конец периода и количеству переводов. Набирающий популярность тренд – финансовые услуги по подписке. В случае покупки подписки клиентам могут в числе прочего предложить более выгодные условия обслуживания по картам.

Также полезно изучить, есть ли поблизости от вашего дома или работы банкоматы и отделения банков, чьи продукты вы рассматриваете. Некоторые банки позволяют бесплатно снимать наличные с банкоматов других банков, в других же случаях придется заплатить комиссию.

Кэшбек

У многих современных дебетовых карт доступна опция кэшбека – то есть возврата части потраченных средств на карту в виде бонусов или, в редких случаях, сразу в рублях. Обычно кэшбек составляет 1-2% на все покупки, около 5% в отдельных категориях (которые вы выбираете сами) и до 10-20% на отдельные спецпредложения (как правило, разовые).

Есть даже специализированные дебетовые карты с повышенным кэшбеком для совершения конкретных операций – покупки авиа- и жд-билетов, оплаты топлива на АЗС и так далее. Их имеет смысл выбирать, если вы часто совершаете покупки конкретно в этих категориях. Однако, при этом банки часто следят, чтобы вы не использовали карту исключительно для зарабатывания бонусов, а совершали и покупки в других категориях.   

Дополнительные опции 

При прочих равных, можно также сравнить карты по таким критериям, как процент на остаток, возможность овердрафта и подключения других валют.

Некоторые банки предлагают овердрафт своим проверенным клиентам-держателям дебетовых карт (например, если на счет регулярно поступает зарплата). В этом случае вам не нужно будет оформлять отдельную кредитную карту, так как даже с дебетовой картой у вас появится возможность тратить больше, чем де-факто есть на счету. 

Другая популярная «фича» – начисление процента на остаток при определенных условиях. Например, если ежемесячный оборот по карте составляет от 30 тысяч рублей или общий остаток на счете на конец периода не менее определенной суммы. Разумеется, эти условия, так же, как и процентная ставка, отличаются от банка к банку, поэтому полезно также изучить и этот вопрос.

Мультивалютность подразумевает, что вы можете привязать карту к нескольким счетам в разных валютах и тем самым экономить на конвертации. Эта опция будет полезной, например, если вы часто путешествуете или оплачиваете покупки в валюте.

Проверка банка

После того, как вы определились с конкретным продуктом, неплохо будет проверить сам банк – особенно если он не входит в Топ-5 по рынку. Лучше потратить какое-то время на изучение финансовой организации, чем потом сокрушаться о потерянных деньгах. 

Во-первых, стоит убедиться, что у банка есть лицензия государственного образца. Это можно сделать с помощью поиска на сайте Центробанка РФ. Там же можно проверить, участвует ли банк в системе страхования вкладов, также это можно уточнить на сайте Агентства по страхованию вкладов. А в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве – собственно, проверить, не проходит ли банк процедуру банкротства.

Помимо всего перечисленного, полезно почитать отзывы о банке на любом финансовом портале. Хотя бы часть из них будут настоящими.

Мобильное приложение

Еще один немаловажный момент, во много определяющий удобство пользования дебетовой картой – это мобильное приложение банка. Во-первых, есть ли оно в принципе? А если есть, насколько им удобно пользоваться? 

Одно дело, если вы заводите банковский счет для размещения вклада – в этом случае приложение может и не понадобится. Но если вы планируете каждый день совершать операции по карте, логично, что вы захотите иметь доступ к полной информации о транзакциях и возможность управлять финансами в вашем смартфоне. 

Поэтому полезно изучить приложение банка прежде чем делать окончательное решение в его пользу. Оно должно быть удобным в использовании, надежно защищать ваши данные, предоставлять связь с техподдержкой, ну и не иметь кучу ругательных отзывов в сторе.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 41: ↑9 и ↓32-23
Комментарии13

Публикации