Как стать автором
Обновить

Как улучшить концентрацию внимания без сложных упражнений или ноотропов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров57K

Простой способ, на который решится каждый. 

Привет! Это Дмитрий, автор канала «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я расскажу вам про то, почему новости — это плохо.

В этот раз выкладываю все карты на стол в самом начале, так как знаю, что в первую очередь вы кликнули по заголовку выше ради того, чтобы узнать стоит ли тратить время на очередной секретный секрет. Поэтому начну c тезиса и если захотите понять вопрос глубже, то добро пожаловать в широкие воды основного текста.

Итак, вот в чём соль:

Новости — зло. Их чтение тратит много сил и практически ничего не дает взамен. Если вы смените подход к потреблению такого контента, то ваша жизнь станет чуточку лучше.

На самом деле новостями всё не ограничивается. Короткий контент по типу того, который существует в Tik-Tok – это тоже история из этой серии. Единственная поправка на счет него — это то, что чаще всего он не несет негативного окраса и вполне себе стимулирует настроение, а не загоняет его в минус. Но как и новости, ничего не оставляет в замен.

Но давайте чуть подробнее именно про новостной контент.

Новости искажают восприятие и меняют биохимию

Чаще всего новости — это попытка сыграть на эмоциях и убедить человека в том, что некоторые события критически важны. Как-будто война или потоп произошли не на другом конце земного шара, а в вашей собственной квартире.

Теоретически у такого контента есть определенная польза, он может предупреждать об опасности и готовить человека к потенциально неприятным сценариям, но на деле большая часть информационной повестки никак не пересекается с реальной жизнью.

При этом наш мозг устроен так, что он легко подсаживается на истории, где кто-то страдает или испытывает сложности. Узнав о каком-либо происшествии, мы хотим узнать и чем оно закончится.

Панические истории стимулируют образование глюкокортикоидов (кортизола), организм оказывается в состоянии хронического стресса. Во многом это из-за того, что большинство новостей рассказывают о вещах, на которые вы не можете повлиять.

На длинной дистанации это может сформировать пессимистичное, бесчувственное, саркастическое и фаталистическое мировоззрение. Для этого явления есть термин — «выученная беспомощность».

Новости меняют мозг

Регулярное потребление такого контента не только приводит к появлению страха и агрессии, но и мешает реализации творческого потенциала. Лишает способности мыслить глубоко.

Новости — то же самое, что конфеты для тела: быстро, вкусно, но ненадолго. Насыщения не происходит. СМИ кормят нас небольшими кусочками тривиальных фактов, которые, на самом деле, нас не касаются и не заслуживают внимания.

В отличие от чтения книг и длинных журнальных статей (над которыми приходится размышлять), мы можем проглотить огромное количество пустых новостей.

Чем больше новостей мы потребляем, тем больше мы тренируем нейронные цепи, отвечающие за поверхностное ознакомление и выполнение множественных задач, игнорируя те, которые отвечают за чтение и сосредоточенное мышление. 

Большинство потребителей новостей — даже если они раньше были заядлыми читателями книг — потеряли способность читать большие статьи или книги. После четырех-пяти страниц они устают, концентрация исчезает, появляется беспокойство. Это не потому, что они стали старше или у них появилось много дел. Просто физическая структура мозга изменилась.

Как уменьшить вред от новостей 

С перечислением пугалок всё, теперь давайте о том, что с этим делать. Совсем отказаться от новостей невозможно, особенно если речь идет про «Хабр», в которым новости живут в симбиозе с достаточно калорийным и полезным для мозгов контентом.

Вот несколько советов, которые помогли лично мне:

  • Отфильтруйте источники. Как минимум стоит пройтись по своим подпискам и актуализировать их согласно текущим жизненным приоритетам.

  • Найдите тематические дайджесты и рассылки. Подборка новостей за целый месяц, с экспертными комментарием — это идеальный формат потребления такого контента. Хороших рассылок не так много, но есть явный тренд, который однозначно стоит поддержать.

  • Соберите всё в одном месте. Если пункт выше для ваших интересов не возможен, то попробуйте собрать всё в одной программе. Это может быть телеграм с пачкой ботов или сервисы по типу Inoreader.

  • Выделите на чтение новостей конкретное время. Желательно, чтобы это было не утро. Например, полчаса вечером в четверг. В этом деле главное — вовремя остановиться!

Такие дела. Буду рад, если эта статья поможет сделать ваше инфопространство свободнее, а мышление чище.

Отпишите в комментах, какие приёмы чтения новостей вы используете и стоит ли написать отдельный пост про рассылки и программы, которые позволяют собрать разные источники информации в одном месте. 

Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале, там выходят посты более короткого формата. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей.

Если же вам по душе только большие и мясные штуки, по типу этой статьи, то подписывайтесь на данный профиль.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 76: ↑64 и ↓12+52
Комментарии122

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург