Как стать автором
Обновить

Разоблачение рекламы. Часть 3. Коллагеновый крем

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров11K

Время идет, а люди не меняются. Все так же ярмарочные зазывалы приглашают Вас испробовать чудодейственное средство вечной молодости, только вместо лотков уличного рынка теперь их арена — голубые экраны.

Продолжаем серию постов про правду и вымысел об омолаживающих средствах.

Начнем с простого: что такое коллаген?

Я, как опытный биолог (в прямом смысле опытный — опыты ставлю, ахах)), всегда знаю, где и что искать, если меня интересует биомедицинский вопрос. Но вот обычный человек, вбив в поисковике «коллаген» первым делом наткнется на рекламу каких-нибудь БАДов и кремов с «высокоэффективным и безопасным» коллагеном, который омолодит и подтянет, может быть даже в шампунь подмешается, а еще он без холестерина!

Поэтому стоит прояснить некоторые моменты касательно самого предмета рассмотрения.

Коллаген — фибриллярный белок, входящий в основу многих тканей организма животных, в первую очередь, соединительных. Фибриллярный — значит, образующий длинные молекулярные полимерные нити или тяжи, которые часто входят в состав внеклеточных структур типа матриксов, а также поддерживают целостность сложных клеточных комплексов. Химически это гликопротеин — соединение достаточно необычных для организма аминокислот (глицин, пролин и лизин)с сахароподобными молекулами. Необычных — так как значительная их часть не может быть синтезирована организмом самостоятельно. Гидролизированный (расщепленный, приготовленный) коллаген превращается в желатин. Да, в том числе он ответственен за получение холодца))

Первичная структура a-цепи коллагена. Источник Биополимеры и перспективные материалы на их основе — Сироткин А.С.
Первичная структура a-цепи коллагена. Источник Биополимеры и перспективные материалы на их основе — Сироткин А.С.

Между собой длинные а-молекулы коллагена «слипаются» в фиблиллы, фибриллы в плотные тяжи, тяжи — в жгуты, а жгуты — в те самые бесячие волокна, которые любители жаркого вытаскивают из зубов, поторопившись и не разрезав мясо как следует=)

Коллаген может самоорганизовываться в тяжи, фактически представляя собой подвижные белковые кристаллы
Коллаген может самоорганизовываться в тяжи, фактически представляя собой подвижные белковые кристаллы

Где встречается коллаген в организме?

Как говорилось выше, коллаген — основа соединительной ткани. Различные виды коллагена (а их около 28) входят в состав костей, мышц и сухожилий, хрящей, кожи и даже оболочек мозга и глазных яблок. Коллагеновые фибриллы и коллагеноподобные вещества отвечают за упругость и растяжимость и восстановление формы многих тканей организма. Помимо этого, коллаген входит в состав мембран, барабанных перепонок, а также клеточных мембран. Некоторые коллагеноподобные белки участвуют в синтезе и функционировании клеток миелиновой оболочки нервной системы и иммунных клеток — с их помощью пластичные лимфоциты захватывают и изолируют инородные тела в организме.

Без коллагена наши кости были бы твердыми, но хрупкими. Суставы и хрящи мягкими, но негибкими, глаза были бы желеобразными лужицами, кожа трескалась бы, сосуды не могли бы сжиматься и расширяться, наклон головы или туловища сопровождался бы разрывом спинного мозга, а половой акт — не совместимыми с жизнью травмами.

Собственно, это и происходит у людей с нарушением синтеза коллагена — это связано с такими наследственными болезнями как как дерматоспораксис, латиризм («разболтанность суставов», «привычные вывихи»), синдром Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез (болезнь «стеклянного человека», врождённый рахит, врождённая ломкость костей), болезнь Марфана, муковисцидоз, как одна из причин «синдрома бабочки» (постоянно трескающейся и истончающейся кожи) и других.

Коллаген и возраст?

Разумеется, с возрастом интенсивность синтеза большинства сложных веществ снижается, причем у каждого человека уровень этого процесса строго индивидуален, и зависит от множества факторов, таких как генетическая предрасположенность, образ жизни, режим сна и питания, а также стрессовые воздействия и уровень гормонов.

Бывает так, что синтез коллагена нарушается и у вполне здорового человека, например, после стресса, психотравмы, голодания или болезни. И особенно это беспокоит молодых людей, которые при любом признаке возрастных изменений кидаются в ближайший косметический магазин за чудо кремом.

Итак, что же нам обещают коллагеновые средства и что из этого правда?

Сразу вспомним про структуру коллагена — это длиннющие молекулярные тяжи, которые сами по себе слипаются в еще более длинные и толстые тяжи. Через кожу они никоим образом не впитываются, и уж тем более не могут сами по себе подтягивать кожу. Уколы коллагена тоже не принесут никакой пользы.

А как же БАДы? Биоактивные добавки с коллагеном тоже представляются сомнительным средством, так как коллаген — белковое вещество, а все белки подвергаются расщеплению ферментами желудочно-кишечного тракта, в первую очередь пепсинами и соляной кислотой желудка. Как упоминалось ранее, коллаген не впитывается через кожу, и крайне плохо усваивается в нативной форме слизистыми (менее 0,01% проникновения), что делает неэффективным прием таблеток с коллагеном.

С тем же успехом вы можете съесть хороший стейк, шашлык или натуральный холодец — животный коллаген и желатин так же, как и таблеточный, подвергнутся расщеплению и усвоятся в виде аминокислот, так зачем платить больше?)

Однако в косметологии место ему все же есть. Да, он также не станет чудо-средством от старения кожи. Однако его фибриллярная структура поможет задержать действующие вещества на поверхности кожи. Так, коллаген входит в состав некоторых заживляющих мазей и кремов от солнца, а также средств для предотвращения кожи и ногтей от растрескивания. На его основе делают маску для волос против ломкости и сечения. Но он все равно не избавит вас от необходимости хорошо кушать и следить за своим здоровьем)

В медицине коллаген применяют для создания «заплаток» на поврежденные участки кожи и суставов, для восстановления костей после переломов. Кроме того, синтетический коллаген применяют в трансплантологии и протезировании для прикрепления протезов к собственным костям и мягким тканям, а также как матрицу для выращивания костной и хрящевой ткани.

На этом на сегодня все. Не забудьте хорошенько поужинать и сладко поспать.

Хорошего дня!

Статья написана биотехнологом Людмилой Хигерович и опубликована в научном сообществе Фанерозой

Источники

Ricard-Blum S. The collagen family. Cold Spring Harb Perspect Biol. 2011 Jan 1;3(1)

Ferreira AM, Gentile P, Chiono V, Ciardelli G. Collagen for bone tissue regeneration. Acta Biomater. 2012 Sep;8(9):3191-200.

Myllyharju J, Kivirikko KI. Collagens and collagen-related diseases. Ann Med. 2001 Feb;33(1):7-21.

Hoppe HJ, Reid KB. Collectins--soluble proteins containing collagenous regions and lectin domains--and their roles in innate immunity. Protein Sci. 1994 Aug;3(8):1143-58

Биополимеры и перспективные материалы на их основе : учебное пособие / А.С. Сироткин [и др.].. — Казань : Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2017. — 116 c. — ISBN 978-5-7882-2305-6.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 18: ↑14 и ↓4+10
Комментарии31

Публикации