Как стать автором
Обновить
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

OneWeb живее всех живых. Спутники запускаются, инвестиции — выделяются

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров8.8K

27 марта прошлого года компания OneWeb, которая считается конкурентом SpaceX, объявила о добровольном банкротстве. Об этом она сообщила в пресс-релизе после подачи ходатайства в суд Южного округа штата Нью-Йорк в соответствии с кодексом о банкротстве США.

На тот момент OneWeb не удалось привлечь дополнительное финансирование, поэтому и было принято такое решение. Но потом все вроде как наладилось — уже через неделю OneWeb подала заявку на запуск 48 тысяч спутников. Сейчас дела компании, насколько можно судить, пошли и вовсе хорошо. Под катом — относительно подробный разбор ситуации с описанием перспектив.

Индусы спешат на помощь


Пару недель назад индийская компания Bharti Global инвестировала в OneWeb сразу $500 млн, став самым крупным держателем акций телекоммуникационной компании после правительства Великобритании (о британцах — ниже). Это означает только одно — OneWeb получила достаточно средств для запуска необходимого для коммерческой эксплуатации спутниковой сети количества космических аппаратов. Если проще — спутников в этом году станет много, и они смогут предоставлять услуги связи потребителям на Земле. Как правило — в труднодоступные и удаленные регионы, где с доступом к интернету совсем плохо.

Так что у OneWeb все хорошо, и она, вероятно, сможет работать много лет. Представитель фонда, выделившего деньги, сообщил, что инвестиции требовались как для продолжения нормальной работы спутниковой компании, так и для убеждения остальных акционеров в том, что все хорошо.


OneWeb пока что нельзя назвать опасным конкурентом для Starlink, поскольку у компании Илона Маска гораздо спутников, но они и работают немного по-разному. Так, Starlink предоставляет услуги непосредственным потребителям — пользователям. А вот OneWeb предоставляет спутниковый интернет-канал с высокой пропускной способностью провайдерам. А уже те предоставляют “последнюю милю” конечным пользователям.

OneWeb уже договорилась с несколькими компаниями, включая BT Group, о предоставлении услуг связи удаленным регионам нескольких стран. Одним из главных потребителей станет как раз Великобритания. Кроме того, компания получила еще несколько предложений от потенциальных инвесторов, плюс близка к заключению договора с несколькими крупными компаниями. Правда, подробности об этой сделке пока не приводятся.

Деньги от инвесторов помогут OneWeb начать разработку спутников второго поколения, которые смогут улучшить характеристики сети компании. Ну и правительство Великобритании, которое ранее предоставило деньги, фактически, банкроту, автоматически прекращает быть объектом для нападок журналистов, обвиняющих чиновников в разбазаривании денег налогоплательщиков.

Новые спутники уже на орбите


image
Во многом благодаря полученным инвестициям компания смогла запустить на низкую орбиту Земли еще 36 спутников, постепенно увеличивая размер группировки. Кстати, за отправку полезного груза отвечает «Роскосмос», который в этот раз реализовал запуск при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный.

В этом году «Роскосмос» собирается в 2021 году провести в общем количестве 10 запусков. Один из них уже реализован, значит, осталось 9. Стоимость контракта с OneWeb составляет $1,2 млрд. Его заключили еще в 2015 году, причем с посредником — компанией Arianspace. Согласно договору, всего на низкой орбите Земли должно оказаться 672 спутника. Отправляют их с Байконура, Восточного и Куру во французской Гвиане.

Кроме того, 9 апреля 2021 года «Роскосмос» провел дополнительные переговоры об отправке группы спутников второго поколения.

Минимальное количество спутников, которое OneWeb собиралось отправить на орбиту — 1980 штук, из которых почти половина — аппараты первого поколения, и оставшаяся часть (примерно около тысячи) — аппараты второго поколения.

Причем здесь Британия?


Выше упоминалось британское правительство. Так вот, год назад, в июле 2020 года, Великобритания заявила о намерении выкупить 20% компании за $500 млн. И это не просто заявления — подписано соответствующее соглашение. Деньги были реально выделены.

Документ подписали британский премьер-министр Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак. Окончательно вопрос будет решен 10 июля. Для Великобритании это отличная возможность получить собственную навигационную систему. После выхода из Европейского Союза страна потеряла возможность использовать спутники Galileo, так что сейчас правительство ищет альтернативы. Изначально планировалось создать собственную систему с нуля, но этот проект оказался неподъемным даже для такой развитой страны, как Великобритания. OneWeb ранее заявляла, что будет предоставлять не только услуги связи, но GPS-сервис для гражданских и военных целей.

Планы на будущее


Со спутниками, которые уже запущены, компания может оказывать полноценные услуги интернет-связи на территории Великобритании, Аляски, Северной Европы, Гренландии, Исландии, континентальной части США, в морях Северного Ледовитого океана и Канады. В конце лета OneWeb запустит демонстрационный доступ в Аляске, Канаде и паре других регионов. Среди дистрибьюторов — ROCK Networks, AST Group, PDI, Alaska Communications и др.

Полноценный запуск сервиса состоится до конца года, а в 2022 году сервис будет доступен в любом регионе Земли. Доступ откроют через 40 наземных станций-терминалов. Они будут автономными, с источником энергии и защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что же, ждем и надеемся. Хотелось бы верить, что через годик-другой на Земле вообще не будет проблем со связью.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Как считаете, Oneweb добьется поставленных целей?
15.97% Да, конечно, уже добилась.19
70.59% Сложно сказать, но, вероятно, да.84
11.76% Скорее нет, чем да.14
1.68% Да ну, вы что, это банкрот и вообще «пузырь», какие там услуги.2
Проголосовали 119 пользователей. Воздержались 20 пользователей.
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии4

Публикации

Информация

Сайт
selectel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Влад Ефименко