Как стать автором
Обновить

Почему все любят Assassin's Creed

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.4K

Разбираем популярную серию игр и пытаемся понять, за что ее все любят.

Видеоверсия статьи:

С момента своего дебюта в 2007 году франшиза Assassin's Creed регулярно оказывается в списках самых кассовых серий игр наряду с Final Fantasy, Need for Speed, Resident Evil, The Legend of Zelda и играм по «Звёздным войнам». А 2020 финансовый год стал для франшизы самым успешным и на 50% превзошёл по доходам предыдущий рекорд 2012-го года.

Задумывавшаяся как новая часть «Принц Персии» она, в процессе разработки, стала самостоятельной игрой, превратившись из Prince of Persia: Assassins в Assassin's Creed — игру про противостояние убийц в белых халатах и рыцарей древнего Ордена Тамплиеров.

Следует иметь в виду, что Assassin's Creed — не цельная сага. Действие игр разворачивается в разные эпохи в разных странах, но все они, так или иначе, связаны глобальным сюжетом в настоящем времени.

Центральным звеном является Анимус — машина, способная считывать память предков из ДНК главного героя, позволяя ему заново переживать события далёкого прошлого. Цель — поиск «Частиц Эдема»: технически продвинутого оборудования созданного древней расой Ису, которые нужно найти раньше тамплиеров. А также предотвратить конец света.

Так выглядел Анимус в первой части игры
Так выглядел Анимус в первой части игры

Путешествие в память предков

За пределами глобального сюжета все части игры, за исключением истории Эцио Аудиторе, можно рассматривать как самостоятельные произведения.

В первых пяти играх франшизы идее путешествия в память предков уделялось достаточно большое внимание. Мы переживали воспоминания предков Дезмонда Майлса — обычного бармена, которого похитили неизвестные люди и рассказали ему, что он один из последних предков древнего Ордена Ассаcинов.

Именно вокруг Дезмонда и разворачивался сюжет в настоящем времени, что превращало игру в интересный сериал о судьбе нашего мира, зависящую от обычного человека, который ещё вчера жил обыденной, размеренной жизнью. Каждая новая часть ожидалась игроком с нетерпением человека закрывшего книгу на самом интересном месте. И именно первые игры серии заложили прочный фундамент этой франшизы.

Эцио Аудиторе — предок Дезмонда Майлса
Эцио Аудиторе — предок Дезмонда Майлса

С кульминацией истории Дезмонда, можно сказать, закончился и весь глобальный сюжет в настоящем времени. В дальнейшем, вместо Дезмонда, появлялись и сменяли друг друга безликие персонажи, упор стал делаться на разрозненных события прошлого, а Анимус скорее служил просто для обоснования происходящего.

Посещение разных стран и периодов нашей истории

Assassin’s Creed для игрока — это интерактивное путешествия во времени, в котором его знакомят с Клеопатрой, Сократом, Леонардо да Винчи, Наполеоном, Джорджем Вашингтоном и ещё десятками выдающихся исторических личностей.

Каждая часть франшизы отправляет игрока в разные уголки мира: от Древнего Египта до Лондона времён промышленной революции, которые воссозданы с величайшей скрупулёзностью. Игрок получает возможность побывать в местах посещение которых сегодня невозможно и увидеть утраченные или полуразрушенные памятники архитектуры в их былом величии.

Да, разработчики зачастую очень вольно обращаются с реальными фактами, лицами и событиями. Но благодаря всей этой исторической основе многие игроки с вдохновением начинают изучать историю — и это гораздо важнее.

Геймплей

Одной из главных особенностей игрового процесса Assassin’s Creed является паркур: персонаж может зацепиться за любой выступ и забраться на любую постройку. Своего апогея эта механика достигла в Unity, но впоследствии, из-за смены жанра последних трёх игр серии, в значительной степени деградировала.

Паркур выглядит эффектно и не требует от игрока особых навыков. То же можно сказать и про боевую систему, которая основана на парированиях и контратаках, сопровождаемых зрелищной анимацией.

Assassin's Creed пробуждает у игрока инстинкт хищника, давая ему чувство превосходства и контроля над ситуацией. Это достигается благодаря возможности ловко взбираться на возвышенности, следить за своей целью с помощью Орлиного зрения, собирать информацию и решать как именно с ней разделаться.

Орлиное зрение
Орлиное зрение

Некоторые разработчики называют такой игровой процесс «геймплеем хищника». И он как раз лучше всего раскрывается в открытых мирах или на просторных и нелинейных уровнях.

Постоянные изменения

За почти 14 лет своего существования серия успела несколько раз масштабно измениться, постепенно вводя и исключая различные элементы игрового процесса.

Так, в Black Flag появились полноценные морские сражения в открытом мире и протагонист, который сильно отличается от всех предыдущих, потому что он пират и слабо связан с ассасинами.

Rogue позволил взглянуть на противостояние ассасинов и тамплиеров с другой стороны. В Unity впервые воссоздали все здания в масштабе 1:1, значительно улучшили графику, анимации и заполонили улицы невероятным количеством NPC, чтобы лучше передать обстановку Великой французской революции.

Такое количество NPC впечатляет и по сей день
Такое количество NPC впечатляет и по сей день

Syndicate позволил играть за двух главных героев. Начиная с Origins серия сменила жанр с приключенческого боевика на ролевой экшен. Сильным изменениям подверглась боёвка и система квестов. А к привычным реальным событиям, войне секретных сообществ и конспирологическим теориям добавилась ещё и мифология, привнеся в игру различных божеств и чудовищ.

Odyssey развила идеи Origins: визуально мир стал гораздо разнообразнее и в игру вернулись морские сражения. Вместе с тем это первая часть, которая лишилась сразу двух ключевых особенностей франшизы — скрытого клинка, замененного на наконечник копья и привычного всем противостояния ассасинов и тамплиеров.

Тот самый наконечник копья
Тот самый наконечник копья

Все эти изменения позволили серии не наскучить игрокам и со временем обрести ещё большую популярность.

Частота выхода игр и их качество

Благодаря ежегодному выпуску новых частей (а с недавних пор основные игры серии выходят раз в два года) игроки регулярно получают новый контент, новые миры и истории, прохождение которых занимает десятки, а иногда даже за сотню часов, что при нынешних высоких ценах на ААА-проекты для многих является плюсом. Потому что за эти деньги они получают гору контента.

К тому же, покупая новую часть Assassin's Creed игрок точно знает что от неё ждать. В данном случае постоянство — сильная сторона этой франшизы.

Assassin's Creed: Origins
Assassin's Creed: Origins

Ну и озвучу, возможно, непопулярную мысль: сегодня никто, кроме Ubisoft, не способен так часто выпускать игры такого качества. И никто не способен так воссоздавать периоды нашей истории в принципе.

Вы можете представить, что только на воссоздание Собора Парижской Богоматери Ubisoft выделила дизайнера уровней, который в течение двух лет 80 процентов своего рабочего времени уделял только этой задаче?


Во многом благодаря такому вниманию к деталям игрового мира и постоянному улучшению и добавлению новых механик, франшиза и стала одной из самых успешных в истории видеоигр. А главное, как доказывает история проекта, конца ему не будет никогда и он будет продолжаться даже без таких знаковых персонажей как Эцио Аудиторе и Дезмонд Майлс. И даже без ассасинов и тамплиеров.

Ведь во вселенной Assassin's Creed можно рассказывать бесконечное множество совершенно разных историй, которые легко связать её центральным звеном — Анимусом.

Теги:
Хабы:
-10
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн