Как стать автором
Обновить

Обзор Logitech Combo Touch. Чехол-клавиатура для IPad лучше чем от Apple

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров9.6K

В этой статье постараюсь рассказать про чехол-клавиатуру для iPad Pro 11 2020 от компании Logitech, которая мне понравилась больше, чем оригинальный чехол-клавиатура от Apple.

Мне очень нравится iPad, я часто использую его для разных задач. На нем я рисую, пишу тексты, читаю, когда обучаюсь то пишу в него конспекты с помощью Pencil.

Это очень компактное устройство, при этом оно уже сильно приблизилось к настоящим ноутбукам благодаря клавиатуре, которую выпустила Apple. Это по-настоящему клавиатура, как у ноутбуков, это совершенно не то резиновое недоразумение, которое было раньше.

В итоге мы получаем и компактное мобильное устройство с большим экраном. Если у вас модель с сим картой то часто это даже удобней чем ноутбук, так как всегда есть интернет.

По мощности планшеты уже приблизились к ноутбукам, так как и там и там одинаковый процессор M1, по экрану планшеты уже обошли ноутбуки, в последнем iPad Pro 12 дюймов экран значительно лучше. Единственное, что сейчас сильно тормозит планшеты это iPadOS, которая не дает ничего, чем можно было бы нагрузить процессор M1.

Недостатки клавиатуры от Apple

Но у клавиатуры от Apple есть три больших недостатка, которые исправил Logitech в своей клавиатуре Combo Touch

Недостаток номер 1. Не раскрывается

Эта клавиатура не раскрывается полностью. И в некоторых моментах это ужасно неудобно.

Например, когда iPad лежит в рюкзаке, вы хотите его быстро достать пока вы на ходу. Сделать это практически невозможно, если вам придется держать рюкзак одной рукой, то вытащить iPad из его родной клавиатуры невозможно. Даже не рекомендую вам это проверять, так как боюсь за ваш iPad.

С чехлом-клавиатурой от Apple удобно работать если он стоит у вас за столом. Вы можете его легко передвинуть, либо просто забрать сам iPad и оставить на столе чехол-клавиатуру. Но если ты оставляешь чехол-клавиатуру на столе, а сам IPad забираешь, то сразу же получаешь недостаток #2.

Недостаток номер 2. Нет защиты когда достал

Когда ты достал iPad из оригинального чехла у него нет защиты. Иногда хочется порисовать пером, а сделать это в оригинальном чехле-клавиатуре невозможно. Приходится его вынимать, но при этом у планшета совсем не остается защиты.

В таком состоянии им пользоваться страшно, боишься его стукнуть или поцарапать. Он пачкается, сразу же все от ваших рук остается на задней стенке планшета. И третий минус в том, что он не лежит ровно на столе, так как камера у него выпирает он всегда шатается.

Есть конечно дополнительный чехол от Pitaka, который можно надеть на iPad и использовать его вместе с клавиатурой. Но получается что у вас два чехла и это совсем странно. При этом чехол Pitaka для iPad тоже стоит безумных денег.

Недостаток номер 3. Сам чехол безумно пачкается

Еще меня ужасно раздражает, что этот оригинальный чехол от Apple очень быстро пачкается. На нем видны следы от рук, к нему сразу же липнет мелкая пыль и это очень заметно. В общем сам материал чудесный только тогда, когда распаковал его впервые из коробки.

Кстати, белая версия эпловского чехла, которая вышла совсем недавно, вроде бы, пачкается не так сильно, но у меня ее не было, я просто смотрел на нее в магазине. На ней не так заметна пыль, и есть ощущение, что белая версия клавиатуры сделана немного из другого материала. В ней будто бы меньше "софт тачовости".

Про Logitech

Вот эти все проблемы были решены компаней Logitech. Logitech выпустили чудесный чехол-клавиатуру для iPad

Обычно, все оригинальные аксессуары для iPhone, iPad были продуманы лучше и качество тоже было лучше, чем у тех, которые делались другими вендорами. Качество материалов тоже было лучше у оригинальных. Все было продумано до мелочей. В оригинальных чехлах всегда были какие-нибудь магниты в правильных местах, они магнитили с правильной силой так, что пользоваться этим было значительно удобнее.

Но у Logitech все так же хорошо как в оригинале. Цена тут правда тоже не маленькая. Он настолько же тонкий как и оригинальный чехол, по весу тоже отличий нет. Хотя оба этих чехла тяжелые.

Про материалы

Мне значительно больше нравится материал у чехла Logitech, не знаю как он правильно называется. Я помню, майкрософт делал ноутбуки серфейс из похожего материала. Выглядит как ткань, при этом на ощупь как шероховатый пластик.

Он тактильно приятный, при этом на нем не остается абсолютно никаких следов от рук и он не собирает пыль со стола. (Может быть и собирает, но на нем она совершенно не видна)

Удобно снимать

Самое главное, теперь можно легким движением отстегнуть клавиатуру. И это делается значительно проще, чем у оригинального чехла. Вы сможете одной рукой достать планшет из рюкзака оставив там клавиатуру.

Пристегивается она тоже довольно быстро.

Защита

При этом, когда вы отстегнули клавиатуру, сам IPad остается в чехле. Больше не нужно бояться о том, что вы его ударите или поцарапаете. В руке его держать значительно приятней, так как теперь он не пытается от вас выскользнуть.

Ножка

Для того чтобы iPad мог стоять у него в корпусе откидывается ножка. С помощью нее его можно поставить на стол и без клавиатуры, например, если у вас на столе мало места, а клавиатура в данный момент не нужна.

В некоторых моментах мне такой подход нравится больше. Во-первых, с такой ножкой планшет меньше трясется когда вы печатаете на клавиатуре. В родном чехле-клавиатуре он висит на самом чехле и от любых касаний будет небольшая тряска, тут же он стоит на столе и дрожи значительно меньше.

При этом в оригинальной клавиатуре выглядит все значительно интереснее, там планшет будто бы парит в воздухе, при этом он немного приподнят над столом, что выглядит очень изящно.

Кроме того, если вы любите использовать планшет с клавиатурой на коленях, то с оригинальным чехлом это можно будет делать хоть как-то, хоть это будет и неудобно. В чехле от Logitech это абсолютно невозможно.

Сама клавиатура

Сама клавиатура очень похожа на оригинальную, такая же раскладка, механизм кнопок по ощущению такой же. По тайпингу тоже не вижу разницы.

Тачпад тут тоже точно такой же, и работает точно так же. В обзорах на первую версию этого чехла я видел, что тачпад плохо нажимался по краям, но в этой версии такой проблемы нет. Нажимается по всей площади одинаково, как и оригинальный.

Я и правда не вижу абсолютно никакой разницы между самими клавиатурами.

F

Так же меня очень радуют дополнительный ряд функциональных клавиш, которые расширяют функционал. Например, на месте ESC есть кнопка, которая позволяет быстро перейти к рабочему столу. А с правой стороны есть удобная кнопка, которая позволяет включить или выключить планшет. И это удобнее, чем нажимать боковую кнопку включения.

Тут еще есть кнопки управления яркостью, громкостью, подсветкой клавиатуры и кнопки для мультимедиа.

Минусы

Нет зарядного порта, который есть у оригинальной клавиатуры есть. Например, если вы захотите что-то монтировать на iPad, то довольно удобно подключить к чехлу зарядку, а в порт самого iPad подключить внешний диск. В случае с этим чехлом этого не выйдет.

Подсветка клавиш не настолько красивая как у оригинального чехла. В оригинальном все кнопки светятся там где должны, а в клавиатуре от Logitech свет выходит еще и по краям кнопки. Из-за этого это выглядит не так изящно.

Видео

Если вам интересно посмотреть на сам чехол, можете в ютубе найти мой ролик с таким же названием как у этой статьи.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
-1
Комментарии3

Публикации