Как стать автором
Обновить

Oldschool Sci-Fi — Роджер Желязны «Князь Света»

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 7.1K

Хей-хо Хабр!

Что мы любим, помимо технический статей, обзоров железных новинок и сакксесс стори с переездом в Никарагуа? Фантастику!

Хабр знает/любит Нила Стивенсона (раз, два...) и Лю Цысиня (раз, два..), но почему-то не вспоминает Роджера Желязны или Урсулу Ле Гуин. Да и вообще, 50-70-ые годы с точки зрения фантастики были плодовитыми, грех не вспомнить.

Несправедливо, подумал я, надо исправить. Желязны и Ле Гуин - титаны жанра, неоднократно отмеченные мировыми премиями и оставившие богатое наследие как в научной фантастике, так и в фэнтази. Надеюсь, более молодое поколение технарей получит от этой литературы такой же заряд эмоций и силу творчества, как и я.

Сегодня у нас на полке книга Роджера Желязны «Князь Света» («Бог Света»), премия Хьюго 1968 года за лучший роман. Важно - книга не устарела за эти 50+ лет. Часть провидческих идей уже прижилась или близка к реализации (клонирование человека, электронная копия сознания, «облачные» хранилища, цифровая карма/социальный индекс).

Идеальным эпиграфом к данной книге выступит третий закон Артура Кларка:

«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Под магией в данном случае мы подразумеваем мифы и религии древних народов, а конкретно Индии. Роджер Желязны выстроил книгу с большим количество отсылок к культуре этой страны, найти их не будучи погруженным в востоковедение проблематично. Получившийся сплав научной фантастики, мифологии, индуизма и буддизма до сих пор захватывает дух, а циничный юмор автора и привычка бросать читателя в омут понятий/событий обеспечивают книге речитабельность.

Предыстория:

Вы часть команды корабля колонистов «Звезда Индии». Пригодная для жизни планета найдена где-то в галактических ***нях, полет и приземление прошли успешно. Планета была немного обитаема, но сопротивление аборигенов подавлено, плодись да размножайся. Само собой, что привилегированные технические специалисты становятся управленцами в молодой и развивающей компании колонии.

Мы не знаем средний IQ и образование человеческого груза, да и был ли груз во взрослом состоянии или корабль вез эмбрионы для выращивания уже на планете, но контингент из Индии со своими представлениями о правильном социальном устройстве. Кастовая система до сих пор существует, если вы не знали, даже в продвинутых ИТ компаниях.

Пока шел процесс колонизации как-то сама собой произошла узурпация технических благ и знаний командой корабля, назовем их для простоты Пантеон. Зачем всякому быдлу доступ к бесплатной медицине, интернету, методикам клонирования и переноса сознания (реинкарнация). Реагенты и электричество дорогие, пишите заявку на Землю, вставайте в очередь, ваша проблема очень важна для нас.

Запустим на этих вводных игру эволюция и понаблюдаем жизнь колонии спустя N поколений. Пантеон живет в свое удовольствие, смерти нет, WiFi быстрый, наркотики (сома) дешевые. Даже есть летающий Небесный град для избранных, как в Bioschock Ifinite, c шахматами и гуриями.

Быдло там что-то делает на землице, обеспечивает работой агрокомплекс и поставляет ресурсы для небольшого количества автоматизированных заводов. Правильно жил - возможность реинкарнации, вундеркиндам и особо отличившимся - приглашение в Пантеон на жизнь вечную в качестве полубогов.

Для учета социального индекса (карма) ставим в храмах специальные POSIX терминалы с бубенчиками. Бросил монетку - словил буквальный плюс в карму, поднялся в очереди на реинкарнацию. Красота, это вам не Китай с соц индексом. С техническим прогрессом вот только проблема, вроде он и не нужен особо, а тут народные умельцы в третий раз вотерклозет или печатный станок изобретают. Непорядок.

Отличная антиутопия о мире мрачного будущего, но в Пантеоне не без урода. Не все члены команды корабля приняли корпоративные ценности. Кто-то из-за неприязни к индуизму на фоне католицизма головного мозга, кто-то из-за веры в прогресс человечества и общей упертости. Знакомьтесь, второй случай это и есть наш герой - Сэм, он же Сиддхартха, он же Будда.

Сюжет:

Временная шкала в книге рваная и постоянно скачет во флэшбеки. В начале книги мы узнаем, что протесты внутри Пантеона подавлены. Главного бунтаря, Сэма, признали виновным в разжигании всякого нехорошего и решили стереть из истории, на всякий случай сделав бэкап сознания в облако (ионосферу планеты). Мало ли пригодится в будущем, ценный специалист был по работе с ЭМ полями.

Кстати, в качестве оружия информационной войны с богами Сэм избрал буддизм с его отрицанием индуистских божеств и тягой к Просветлению. Довольно умный ход, позволивший протесту не заглохнуть, пока его зачинщик находился в ионосферной Нирване.

У нашего героя на земле остались друзья и соратники. Один из потомков Так, воплощенный в тело обезьяны, подруга Ратри, воплощенная в старую и некрасивую женщину, и бог Смерти Яма, местный технический гений 3-го поколения. Путем проб и ошибок, а также брутфорса пароля к облаку, эти товарищи смогли выкачать бэкап сознания Сэма и воплотить его в новое человеческое тело. Viva la Revolution!

Попутно мы узнаем чуть больше об аборигенах планеты, некогда биологической расы, перешедшей в энергетическую форму в поисках бессмертия. Это Ракшасы и или Демоны, если по простому. И да, с переходом в чистую энергию и спустя тысячелетия тяга к простым человеческим удовольствиям становится немного нестерпимой. Не стоит с ними играть в кости и ставить на кон свое тело;)

Если под «демоном» ты понимаешь злобное, сверхъестественное существо, обладающее огромной силой, ограниченным сроком жизни и способностью временно принимать практически любую форму, тогда ответ будет «нет». Это — общепринятое определение, но в одном пункте оно действительности не соответствует.

— Да? И в каком же это?

— Это не сверхъестественное существо.

— Но все остальное…

— Справедливо. 

Далее мы можем вернуться в прошлое и понаблюдать за становлением конфликта между богами Пантеона (деикратами) и сторонниками технического прогресса колонии (акселерационистами). Дискуссия с годами перетекла в политические игры, сначала мягкое, а потом и жесткое подавление оппозиции. Введено обязательное психозондирование перед реинкарнацией, так что мыслепреступление теперь выявляется и карается. В основном кара это воплощение в низших животных или больных/старых людей. При очередной реинкарнации Сэм подозревает подставу со стороны Пантеона и, после разговора с текущим генсеком партии власти (Брама), решает перестраховаться, подсунув вместо себя знакомого. Что ж, боги еще те паскуды, клон для реинкарнации был эпилептиком. Все мосты сожжены, Сэм поднимает знамя протеста, грабит храм, вывозит оборудование для переноса сознания и уходит в подполье.

Если бы разговор с Брамой из предыстории опубликовать сейчас - вброс известной субстанции на вентилятор обеспечен. Автору - вечный бан, клеймо гомо/лесбо/трансфоба и расторжение контракта с издательством. Ох уж эти 60-ые с их свободой слова...

Из-под длинных ресниц он следил за дюжиной девушек в бассейне, надеясь увидеть, как кто-нибудь из них бросит оценивающий взгляд на его темное, с тяжелыми мышцами, длинное тело. Черные усы блестели во влажном беспорядке, волосы черным крылом падали на спину. Он улыбался ясной улыбкой в солнечном свете. Но, хотя его специальное и усовершенствованное тело было способно на подвиги, недоступные простому смертному, он все-таки чувствовал себя неловко в присутствии этой старой полковой лошади — Бога Шивы, который, несмотря на приверженность к нормальной человеческой матрице, был куда более привлекательным для женщин. Создавалось впечатление, что пол как бы переходит пределы биологии: как ни старался Брама подавить память и разрушить эту часть духа, он родился женщиной и каким-то образом все еще ею оставался. Зная это, он несколько раз перевоплощался в высшей степени мужественного человека, но все равно чувствовал некоторую неадекватность, как будто признак его истинного пола был выжжен на его лбу. От этого ему хотелось топать ногами и гримасничать.

И еще:

— Да, Мадлен, — сказал Сэм. — Тебе кто-нибудь говорил, как ты мила, когда ты злишься?

Брама соскочил с трона.

— Как ты мог? Как ты мог сказать такое? — завопил он.

— Вообще-то не мог — до этой минуты. Это была просто догадка, в какой-то мере основанная на твоей манере говорить и жестикулировать, которую я помню. Так что ты в конце концов добился своей давнишней цели? Держу пари, ты даже завел гарем. Ну, и каково, мадам, стать настоящим конным заводом после того как был девчонкой? Тебе позавидовала бы каждая девчонка на земле, если бы знала. Поздравляю. 

Другой флешбек - Сэм надевает на себя маску Будды, собирает критическую массу лысых ребят в шафрановых одеждах и распространяет вирус новой религии по всей колонии. По традиции он начинает это дело с медитации в роще, дань уважения классикам. Причем влияние буддизма на массы оказывается настолько сильно, что невольно способствует появлению настоящих просветленных! Даже личный палач богини Кали обратился, отказавшись убивать Сэма, и стал великим учителем буддизма в рамках данного мира.

Момент борьбы - теперь Сэм посещает демонохранилище, которое сам же и наполнял в первые годы колонизации планеты. Цель - заручиться поддержкой Ракшасов в грядущей войне с Пантеоном. По недосмотру дает порезвиться в своем теле демону Тараке с интересным психологическим эффектом для обоих. При попытке  поиграть в GTA с громовой колесницей богов — пойман и отправлен на суд в Небесный град.

Далее происходит большое количество событий на малом количестве страниц: эпизоды бытия божественного города, подковерные игры Пантеона, скандалы-интриги-расследования, встреча со старой любовницей Кали (черно сердце отвергнутой женщины, а тем более богини), попытка побега, смерть, возрождение...Финал книги - глобальная битва всех со всеми: боги, полубоги, люди, зомби, животные, даже появляются рептилоиды (подозреваю что Матери Жара как раз к этой расе относятся). Описывать все эти моменты в статье не буду, зачем вас лишать удовольствия прочитать самим;)

Ну вот и все. Надеюсь формат статьи зайдет и мы вспомним еще что-нибудь из олдскульного сай-фая. Всем хороших книжек и вкусного кофе.

Князь Света в Лаборатории Фантастики (оценка 8.61).

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Роджер Желязны «Князь Света»
61.42% Читал, понравилось 78
7.87% Читал, не понравилось 10
27.56% Заинтересовало, буду читать 35
3.15% Не заинтересовало, не буду читать 4
Проголосовали 127 пользователей. Воздержались 11 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн