Как стать автором
Обновить

Наблюдения за ковидной статистикой

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.4K

Играясь с публично доступными данными, я начал замечать странности в статистике по Ковид по разным странам. Я приглашаю публику принять участие в мини-расследовании или, хотя бы, помочь с идеями.

Итак, откроем график новых случаев заболеваний для какой-нибудь европейской страны, например, для Бельгии:

Слева апрель 2020 года, когда все закрывалось, Насколько маленькой кажется эта первая волна по сравнению со второй! Теперь посмотрим график смертей:

Как мы видим, смертей было больше в первую волну! Я слышу голос оптимистов - вот видите, научились же лучше лечить, а вначале не могли. Но постойте, давайте посмотрим какую-нибудь другую страну, например, Россию:

Как видите, график смертей пропорционален графику количества случаев. Я уже слышу голоса пессимистов двух сортов: одни говорят - вот видите, а в России лечить так и не научились! Вторые говорят, что статистике в России доверять нельзя.

Что же, давайте посмотрим на данные по стране, где медицина считается хорошей. Во всяком случае, это одна из двух стран, куда отправляются наши политики в случае "наступления обстоятельств непреодолимой силы" (c). Я имею в виду Германию.

Как и в России, графики повторяют друг друга!

Меня это заинтересовало, и я составил таблицу для крупных стран, где выражена ранняя первая и вторая волна (иногда я брал третью, когда вторая волна была почти не выражена). Из-за "гребенки" на графиках значения, которые получите вы, могут отличаться от моих, но моя работа и не претендует на научность. (в Польше и на Украине первая волна сильно запоздала и я их исключил)

Для первой волны мы считаем Mortality = (Death/Cases). (да, я в курсе что это не совсем так). Далее Mortality для первой волны делим на Mortality для второй. Этот коэффициент я назвал R от слова "рептилоиды".

Какие значения мы можем ожидать для R? В идеальном мире, где пациенты мрут строго по науке, R=1. В реальном мире первая волна имеет фактор растерянности - люди не знают что делать, болеют дома (хотя, с другой стороны, именно это сделали большинство россиян, и ваш покорный слуга в том числе), но спишем на недообследованность в первую волну. Логично предположить, что R<=2. В Израиле, второй стране куда едут лечиться и корова, и волчица, ситуация примерно такая. А теперь взглянем на всю таблицу:

Таблица отсортирована по увеличению R. Да, Китая, разумеется, нет - ковида там нет и с каждым днем становится все меньше и меньше, но 2.8 миллиона китайцев куда-то делись.

Я понимаю, что R в районе 3-4 еще как то можно натянуть на реальность, как сову на глобус, но простите, R=15? R=20? Особенно обращаю внимание на разницу Испании и Португалии.

О чем говорит высокое значение R? О том, что число случаев завышено для получения денег. Италия, Испания, да. В Германии, видимо, слишком силен Ordnung. Швецию сейчас Гугл не показывает. Надо посмотреть вечером.

Может у вас есть другие идеи, которые объясняют отличия в значениях R? Жду в комментариях.

P.S - еще один эксперимент, который я провожу - уже над собой, это мониторинг антител IgG после легко перенесенного ковида в начале октября (лечился красным сухим вином):

Антитела не падают пока?, поэтому, когда я слышу, как в других странах требуют прививать переболевших (к счастью у нас пока? этого нет), то я снова начинаю слышать музыку из X-files.

Теги:
Хабы:
+1
Комментарии42

Публикации